Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

100Hz функции в LOEWE

 
 
Игорь,
Крайне трудно на расстоянии объяснить, почему один ТВ где-то однажды (дважды?) показал себя лучше другого в течении той пары минут стояния у прилавка. Согласитесь, мы вряд ли говорим о том, что кто-то для этого сравнения МАТЕМАТИЧЕСКИ ТОЧНО выровнял все регулировки яркости, контраста, цветности, уставки всех цифровых систем у обоих аппаратов и подавал строго одни и те же сюжеты через равноценные кабели ? Продавцы в обычных магазинах этим не грешат, пока сам не влезешь.
На уровне догадки могу только предположить :
1. все Аконды всё-таки должны иметь чуть более новую "широкоформатную" версию софта ?
2. по утверждению Дэвида (сервис-менеджера LOEWE - познакомились на семинаре для инженеров-электронщиков) SuperFlat труба имеет 1200 строк только на 16:9 версии (Xelos). На обычном 4:3 формате (Arcada)там только около 800. У Аконды, как уже было сказано RealFlat и около 1000 строк. Соответственно можно ожидать разные предельные частоты верт. усилителей (в кГц), сказывающиеся даже на обычной 576 строк картинке.
Т.е. объяснение вероятно - софт, полоса усилителей и всё-таки разные трубки ?
 
 
Уважаемый Роджер! Хочу обратиться к Вак как к специалисту по TV Loewe. Выбрал себе для приобретения модель Planus 4781 ZP, хотя рассматривал ранне именно Xelos 5381. Изучив каталог Lowe на 2001 год обнаружи, что почти все модели с кинескопом более 81 см по диагонале в каждой линейке телевизоров сделаны на шасси Media-Plus, о приемуществах которого Вы так подробно писали.
Однако, в магазинах, торгующих Loewe ( "М видео", "Мир", "Нота+" в Москве), при просмотре в меню вышеуказанного телевизора  в режиме заводские настройки фигурирует шасси Q2400, программное обеспечение V5.0 (не уверен правильно ли поставил  букву V).
Подобная информация высвечивается и у Аконд, и у Xelos 5381.
На мой вопрос, что это означает и что это за шасси Q2400, ни один продавец вразумительного ответа дать не смог. Может быть это стоят в продаже предыдущие модели, хотя в Planus 4681ZP   высвечивается шасси Q2300.
Извините за некоторый сумбур, но если у Вас есть точная информация по этому вопросу, прошу Вас развеять мои сомнения и сказать чему же верить.
 
 
Все хотел спросить: а п\о у телевизоров как-нибудь абгрейдится?
P.S. кстати, а как в меню смотреть информацию от шаси\софте (а то тоже захотелось пройтись по магазинам) ?  
 
 
Зайти в "strvis"и посмотреть все интересующие параметры можно после следующей  комбинации: нажать круговую стрелку на передней панели TV, перевести курсор на "servis" и не позднее одной секунды нажать"M" на  пульте ДУ  
 
 
Александр,
Мне было объяснено, что Media Plus - это торговая марка для каталогов. Реальное имя "зашитое" в чипы - это действительно Q2400,  и последняя software Version 5.1 . Похоже на правду. Я сам проверил это на 4 Акондах, Витросе и 2-х Зилосах (в том числе и на моем).
Увидеть это можно прямо с пульта :
- спокойно нажать справа сверху от черного кольцевого джойстика кнопку "i" (Information). Откроется меню.
- кнопкой джойстика спустить голубой курсор на вторую снизу линию - Technical spec. of TV set
- нажать центр. кнопку джойстика "ОК"
- откроется текст :
Q2400
Software V 5.1
Насчёт возможного апгрейда софта надо разговаривать с Дэвидом - продавцы этого не знают, честно признались.
 
 
Роджер,
вот тут импортные товарищи пишут  на своём форуме по поводу шасси Q2400 и Software V 5.1 :
http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?s=2490e91d3975dbeea3ea13b7e0322aff&threadid=15566&highlight=­loewe+component+aconda
Цитирую любопытный кусок про прогрессивую развёртку:
Here's a report I found in the newsgroups (can't vouch for its accuracy):
"Loewe Q.2400 with New firmware V5.1 give you Pal progressive image in 50Hz mode, if you change 5 byte 2 bit from 0 to 1. If you knows, the 5 byte 3 bit give Prog NTSC picture."
Мне не очень понятно как подключить DVD к Аркаде по компонентным входам ?
Вроде в импортном FAQ http://www.loewefaq.blogspot.com/
такая возможность допустима.
Цитирую:
Q. Are there Component (Pr/Pb/Py) inputs on the Aconda?
A. Yes, there is one set. They are assigned to the "Component - DVD" label if you activate them when setting up the Aconda inputs. They are swiched in conjunction with the "Input 1" Audio Jacks (LR RCA) and Video inputs (S-Video/RCA Video).

Интересно, есть ли в инструкции на Аконду (Аркаду) что-либо на эту тему ?



 
 
Игорь,
Да, про прогрессивный PAL на новых LOEWE я слышал много. Потому и взял Xelos 5381.
Компонентный сигнал я подключил так (это проверено для Аконд и Зилосов, вероятно подойдёт и для новых Аркад тоже):
1. кабель IXOS 165 "Component Video to SCART" ( 6 тюльпанов Y, Pb, Pr, Audio L, Audio R, Composite Video > SCART) идёт на вход ТВ скарт AV №3 (и только на этот).
2. кнопка М (menu) TV Menu > Settings> AV Connection > Connecting AV Products > OK
3. выбираешь для DVD > Yes. На картинке функционального меню появляется DVD соединенный с AV-3.
4. ТВ попросит выбрать тип сигнала для AV-3 > OK  > и из 10 вариантов подключения DVD выбираешь 8-ю строку > компонентный YUV (sync from Y) > OK
5. потом можно через Manual Adjustment выбрать любой из 6-и стандартов для DVD на входе AV-3 : PAL, Auto и.т.д.
6. всё. фильм пошёл и ты пооооооогружаешься .... :)))

P.S. после сравнения компонентной YUV (Y-Pb-Pr) картинки через ХОРОШИЙ кабель с композитным видео и даже с S-Video уже никаких сравнений не хочется и смотришь всегда только через YUV. А видик вообще раздражает ...
 
 
Роджер, спасибо за подробный ответ! Я ранее думал, что Лёва не может работать в компоненте и это меня очень смущало.     Возможность работы в компоненте касаются только 5-й версии ? Кстати, Scart в принципе не расчитан на компонентный сигнал. Интересно на какие контакты Лёва подал компонент ? Подозреваю, что на RGB.  Но всё же интересно - эти манипуляции описаны в мануале ? Может знаете где скачать мануал на Аркаду ?
 
 
Вопрос Роджеру Иванову, как специалисту по LOEWE .
Работает ли прогрессивная развёртка у Arcad или Acond в на обычных теле программах? И вообще есть она у них?
А при подключении DVD (без прогрессивки) по RGB(S-video 7pin) - SCART TV? А если работает, то на какой чатсоте 50 или 100Гц?
С уважением Алексей.
 
 
Игорь,
Вы абсолютно правы, сигнал подается по стандартной RGB распайке скарта :
- зеленый (Y) : сигнал > 11, земля >9
- синий (Pb) : сигнал > 7, земля >5
- красный (Pr) : сигнал > 15, земля >13
есть ещёразумеется желтый (композитный видео CVBS=Composite Video Broadcast Standard) : сигнал > 20, земля >18.
У новых LOEWE для 3-го скарта (AV-3) есть следующие 10 вариантов конфигурирования : AUTO-VHS/SVHS, VHS-8mm, SVHS-Hi8, AUTO-CVBS/YC, CVBS, YS, YUV-sync from SVBS, YUV-sync from Y, RGB, Audio only. Если использовать 8-й (YUV-sync from Y) достаточно 3-х проводов. Для 7-го нужно ещё втыкать в DVD и желтый (CVBS). Сравнивал оба - разницы не увидел, хотя теория подсказывает, что 8-й чуть лучше.

Алексей,
Здесь до сих пор существует определенная путаница в терминах и понятиях. В моем понимании (люди могут поправить?), говоря  "Прогрессивная", речь идёт в конце концов о появлении только полнострочного КАДРА перед глазами. Чаще этот термин применялся по отношению к NTSC/60Hz, всвязи с включением сюда же только ему присущего 3:2 Pulldown. Но такой же полноценный кадр вполне может иметь место и в PAL/50Hz. Я уже приводил "неверящим" в прогрессивный PAL описание нового чипа Фаруджа FLI2200:
http://www.sageinc.com/pdf/FLI2200_Product_Brief.pdf
в котором чёрным по белому, в первой же строке написано - " ... обеспечивает высочайшего качества прогрессивный видео выход от 525/60 (NTSC) или 625/50 (PAL). Другое дело, что для ПАЛа чаще говорят ... 100Гц-Технология.
То есть ответ на ваш вопрос вероятно такой - да, любой из новых 100Гц аппаратов, работающий не просто по принципу повторения 2-х строк - нечётных "А" и чётных "В" (ААВВ) , а интерполирующий (вычисляющий) промежуточные - АbBa (это все ТВ на шасси Q2400) создает из чересстрочного эфира ПРАКТИЧЕСКИ полноценный 50Hz кадр, т.е. прогрессивную картинку. Математически можно сказать, что 100%+80%+100%+80% не равно 100%х4, но пока исходный материал (эфир или DVD) содержит ТОЛЬКО ПОЛЯ с половиной строк, а не кадры, это вероятно лучшее, что можно увидеть.
А уж при установке втычного блока цифрового ТВ, вещающего на 576р кадрах, Аконды и Аркады покажут все 100%.
У DVD сигнал пока тоже записан только в чересстрочных полях с половиной строк. Отсюда 2 варианта :
- обычный DVD читает эти поля и как можно в чистом виде (Y-Pb-Pr) отправляет их на 100Гц-вый ТВ, который и "вычисляет" пропущенные строки;
- DVD с "прогрессивным" чипсетом (та же Фаруджа) вычисляет пропущенные строки сам и подает на ТВ уже полнострочные кадры. ТВ теперь не надо ничего вычислять, а просто показывать всё, что приходит. "Сообщить" об этом ТВ можно прямо с пульта, изменением в сервисном меню 2-го бита 5 байта, как выше сообщал Игорь (там вполне понятная таблица-сабменю).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)