Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Бесшумный компьютер

 
 
Хочу поделиться опытом:
Для прослушивания CUE образов был сделан бесшумный компьютер.
1. Вентилятор блока питания был отключен, а мощные полупроводниковые элементы были прикручены к обычным большим радиаторам. Я использовал два радиатора от четвёртого пня, без кулеров разумеется.
2. Процессор взял Р-III 500МГц FC-PGA, тепловыделение порядка 17Вт. К нему прикрутил стандартный пэтришный радиатор, но без кулера и довольно большой.
3. Вместо HDD, использовал CompactFlash карту, через переходник IDE-CF. CF карту необходимо использовать со встроенным DMA контроллером, например у меня работает Transcend 266x 2Gb. Переходник IDE-CF должен быть «правильным», т.е. поддерживать режим DMA, иначе карточка определится в режиме PIO и всё будет жутко тормозить. Большинство переходников поддерживают тока PIO, у меня как раз такой и оказался, поэтому его пришлось немного доработать, допаяв в него две перемычки.
Радиаторы греются градусов 50, т.е. руку не обжигают. Винды стоят ХР, с отключенным файлом подкачки и занимают 1.3Гб на флэши. Поддержку режима sleep в виндах тоже необходимо отключить, что бы винды не создавали файл  hiberfil.sys, размер которого равен размеру вашей оперативной памяти.
Плеер foobar. Все образы CD дисков переконвертированы из APE во FLAC, поскольку FLAC требует гораздо меньше ресурсов машины при воспроизведении, это нужно для того, что бы размер пауз между треками точно соответствовал файлу CUE.
Для того что бы не выл СD-ROM, на компе запускается маленькая неровская утилитка, которая ограничивает скорость сидирома до 2х.
p.s. бесшумный комп также удобно использовать для круглосуточной закачки с Интернета.
 
 
А музыка на дисках?
 
 
Цитата
А музыка на дисках?
Музыка на DVD-R
 
 
на 0.автор пишет 50градусов руку не жгет .руку жгет с 40.разве 2гига хватит
 
 
наверное мне повезло и попался такой компутер что на растоянии 1 метер от него шума не больше чем от  DVD плэера. Пpи этом внутри 3 вентилятора (в бп , на проце, и на корпусе) AMD Athlon 3200+ ,
150GB Samsung.  
 
 
Еще вариант - взять побольше системный блок и сделать ему шумоизоляцию. У самого так...
У меня там внутри на стенки слоями наклеена вата (вначале плотно потом распушил) и войлок. И внутри в пространство ваты немного положено.
Каркас с винчестерами обклеен резиной.
Само собой вент.отверстия не закрыты. Через них есть чуток шума, но это не принципиально. Хотя конечно вариант автора будет совсем бесшумный.
Конфигурация компа: P-IV 1,8, 2 винчестера 80 и 200 Гб с вентиляторами, видео ATI 9100.
 
 
Предлагаю участникам темы обсудить вопрос по комплектующим: самый тихий винт, двд привод и т.д.
 
 
 винт     Seagete 80 gb
двд           LG  GSA-4082B
Б.п.            TRUST 420w psu low noise big fon pw 5250
Слышно если поднести ухо непосредственно в плотную к компу
Р.С. Недавно приобрел дополнительно
второй винт   HDA 250GB Samsung sp2514n                            дерьмо редкостное пстоянно хрюкает а Seagete вообще не слышен .
Особо нравится LG  GSA-4082B вот уже больше 2ух лет не нарадуюсь полнейший тихоход.
 
 
А у меня просто охлаждение Zalman и всё :) ничего особенного городить не хочу. А вот проектор, собака, оч. громкий по сравнению с компом.
 
 
samsung sp1604N (не хрюкает пока ,4 goda , чтобы узнать грузится или нет приходится на диодик смотреть.  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)