Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Бюджетный медиаплеер + цап = ?

 
 
Я что-то совсем потерял нить дискуссии. Мы начали о бюджетных медиаплеерах, а сейчас о чем беседа? Я уже запутался.
 
 
Почитал тут ветку переносной хай энд и понял что Андрей Войтович знает о чем говорит, поспешил я с выводами, приношу свои извинения :oops:

Андрей, узкая полоса пропускания лучше чем вариант с буфером и последующим реклоком? У вас вроде бы первый вариант используется, это чем то обусловлено?
Изменено: Paul Finch - 17-06-2010 08:32:53
 
 
На самом деле, если делать комп только для воспроизведения музыки, то можно взять неттоп на Атоме, он вообще безвентиляторный, с внешним блоком питания, и стоит копейки. А контент в любом случае лучше хранить на отдельном NAS-е, где и физического объема памяти хватит на любую коллекцию кино и музыки. И NAS этот можно спрятать в любом месте квариры, где его не будет слышно.
И внешний USB/SPDIF-преобразователь, тот же M-Audio Transit, или аналогичный.
Изменено: Leonas - 22-06-2010 15:21:56
 
 
неттоп хорошая идея, а вот еще заслуживает внимания и с пультом http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=1423&pr=153
 
 
Цитата
Tr  An пишет:
Хорошо, кто-нибудь профессионально и доступно может рассказать как эту проблему решают в проф. студях, где пишется и сводится музыка с широким применением компов, и где в конечном итоге и производится весь этот набор 0 и 1, которым потом и идет торговля в виде СД-аудио дисков.
Какую именно проблему? Вывода цифровых потоков? Сформулируйте точнее вопрос. Какие именно аспекты студийного производства вас интересуют и о каком уровне собственно студий идёт речь?
 
 
Привет! Да, проблема именно вывода цифры с компа и преобразование ее в аналоговый сигнал.

Я не специалист в области создания и обработки музыкального материала, я рассуждаю с точки зрения потребителя-слушателя.

Правильно ли я понимаю что на звукозаписыващих студиях при производстве СД-диска давно и успешно используются компьютерные технологии? Правильно ли, что если я дома для вывода цифрвого звука с компа стану использовать  то же самое оборудование,  что и на студях я получу аналоговый сигнал близкий по качеству к студийному ? Понятно что речь идет о нормальных а не любительских гаражных студиях.

Какие бы вы порекомендовали студийные ЦАПы и всякие там интерфейсы (ЮСБ-СПдифф и т.д.) для домашнего прослушивания музыки? Лично меня внешний вид устройства совершенно не волнует, важно качество работы.

И конкретно - что бы вы предложили  для ноутбука? В него платы не засунешь, нужны только внешние аппараты. Если точне у меня сейчас большой ноут DELL Presision M6300. У него есть куча USB выходов и один выход IEEE 1394.  

Спасибо за ликбез!  :)
Изменено: Tr An - 28-06-2010 15:53:39
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
 
 
ЦАПу Apogee рекомендую, по поводу цифровых источников сам послушаю информацию с интересом.
 
 
Tr  An, студийная техника стоит конских денег. Для дома достаточно цапа от Apogee, Benchmark, Lavry - все они обладают иммунитетом к джиттеру и пригодны для компа через spdif, usb или firewire.
 
 
Цитата
Tr  An пишет:
Правильно ли я понимаю что на звукозаписыващих студиях при производстве СД-диска давно и успешно используются компьютерные технологии?  
Правильно.

Цитата
Tr  An пишет:
Правильно ли, что если я дома для вывода цифрвого звука с компа стану использовать  то же самое оборудование,  что и на студях я получу аналоговый сигнал близкий по качеству к студийному ? Понятно что речь идет о нормальных а не любительских гаражных студиях.
Теоретически - правильно. Мало того, студийная техника предполагает меньший уровень эзотерики и бОльший - здорового скептицизма (не сказать - пофигизма, но опять-таки здорового). То есть, вариант со студийной аппаратурой может обойтись существенно дешевле. :)



Цитата
Tr  An пишет:
Какие бы вы порекомендовали студийные ЦАПы и всякие там интерфейсы (ЮСБ-СПдифф и т.д.) для домашнего прослушивания музыки? Лично меня внешний вид устройства совершенно не волнует, важно качество работы.
ЦАПы в порядке убывания предпочтения (моих предпочтений, ессно): dcs (новых, к сожалению, уже не выпускают, только вторичка), Lavry Gold, Genex GXD8 (но он восьмиканальный), Dolby Lake (тоже 8 каналов), Mytek, Prism Sound, Apogee. (Я очень не люблю Апогей, особенно современный). Из дешёвых - Panasonic 3700/3800/3900. ;)
С интерфейсами сложнее. Многие считают, что АСИО - "убийца звука".
Если принять этот постулат, то придётся раскошеливаться на программно-аппаратный комплекс типа Pro Tools HD или Pyramix Virtual Studio (Mykerinos), что само по себе не только недёшево, но и неудобно с домашней точки зрения, поскольку использовать хост-программу - не самый эргономичный метод прослушивания музыки.
Если же считать, что АСИО достаточно, то любая вменяемая карта с выходами ADAT, AES3 или SPDIF подойдёт. Из популярных в студиях вариантов - RME, Lynx.

Цитата
Tr  An пишет:
И конкретно - что бы вы предложили  для ноутбука? В него платы не засунешь, нужны только внешние аппараты. Если точне у меня сейчас большой ноут DELL Presision M6300. У него есть куча USB выходов и один выход IEEE 1394.  
Для ноутбука, во-первых, есть адаптеры-коробки типа Magma, с которыми можно использовать те же самые PCI/PCI-E интерфейсы (и, соответственно, уже названные программно-аппаратные комплексы); во-вторых, та же RME делает совершенно вменяемый вариант - Fireface 400 или Fireface UC. Первый работает по 1394, второй - USB2. Да и конвертеры там относительно приличные. Однако, с некоторыми контроллерами 1394 могут быть проблемы, поэтому я бы рекомендовал именно UC.
Изменено: Jeannie Nelson - 28-06-2010 21:45:50
 
 
ОК, Нельсон, большое спасибо. Полез в Инет изучать и образовываться. :) Многие названия из перечисленных вообще впервые слышу. Если что - я еще смогу проконсультироваться у вас по конкретным моделям и их комплектам ? Еще раз спасибо.
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)