Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.

Разговор о риповании СД дисков, Обсуждение технологий рипования дисков

 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Такой вопрос, какие типы жестких дисков: PATA, SATA, SCSI или SSD лучше для дома

Вопрос прост как бывшие пять копеек - выбора нет. Перечисленные интерфейсы, кроме SATA, уже мертвы. SSD - не интерфейс, это твердотельная память, для данных задач непригодна. Какой тип RAID-а использовать - вопрос чисто денежный. 20 тера для музыки ... для начала ... круто! Где ее столько взять этой музыки?  :)
Изменено: AVIS - 22-08-2017 20:51:17
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
20 тера для музыки ...
Не..., не только. Оперы, балеты, концерты... :confuse:  Хороший рип с брюля весит гигов 10(если с хорошим звуком). А, сам образ брюля под полтинник тянет. Не сложно посчитать...
Цитата
AVIS  пишет:
SSD - не интерфейс, это твердотельная память
Спасибо. Понял. Но...,видимо, не до конца. :oops:  А, как же современных харды на твёрдом теле?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Очень упрощённо...
...тогда доходит быстрее. Вкурил.
Сам какой машиной пользуешься? Стою на распутье. Хочу по возвращению из отпуска начать наконец собирать "супер компьютер" под музыку. Что посоветуешь: "лапоть"(только не огрызок) или "гроб"?
Интересно мнение всех страждущих приличной цифры. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Хороший рип с брюля весит гигов 10
Это другое дело. Но качать придется долго ... для начала.  :)

Цитата
Археолог  пишет:
А, как же современных харды на твёрдом теле?

Эти харды выполняют совсем другие задачи. Они имеют малое время доступа, высокие скорости считывания, малые обьемы и приятную глазу стоимость - все то, что для целей хранения не имеет абсолютно никакого смысла. А вот для оперативных задач, загрузки системы и приложений смысл есть.
Изменено: AVIS - 22-08-2017 21:07:47
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
качать придется долго
Это не беда. У меня 10Гиг при обилии сидов влетает минут за 5(200/200 по оптике). Дольше искать хороший рип. :confuse:
Цитата
AVIS  пишет:
Эти харды выполняют другие задачи.
А, как же надёжность механической части? У этих-то её нет.
Цитата
AVIS  пишет:
Какой тип RAID-а использовать - вопрос чисто денежный.
Это не вопрос. Качество и надёжность важнее в свете долговременной перспективы хранения и пользования любимых дисков.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Дольше искать хороший рип. :confuse:
И это тоже.

Цитата
Археолог  пишет:
А, как же надёжность механической части? У этих-то её нет.
В данном случае эта отсылка не вполне отражает суть. Все современные жесткие диски очень надежны, работают по 24 часа в течение многих лет, при выходе из строя заменяются без потери информации. Если есть вопросы по правильной эксплуатации готов ответить.
А вот SSD этим похвастаться не могут, мрут нередко и невпопад, кроме того у них есть и другие недостатки. Впрочем для их задач это не является препятствием.

Цитата
Археолог  пишет:
Это не вопрос.

Радует. Но, например, SSD в два тера стоит грубо говоря вот столько, а коробка NAS (или DAS) позволяет разместить ограниченное количество таких "кубиков". Будем строить твердотельный массив?
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
SATA

то что требуется
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
А вот SSD этим похвастаться не могут, мрут нередко и невпопад
За шесть лет как-то ни один не умер. Но у меня и с обычными хардами всё неплохо. Что не отменяет необходимости резервирования и в том и в другом случае.
SSD хорошо, конечно, но для воспроизведения музыки и видео (даже 4к) – из пушки по воробьям.
Рейды ниже 5 я лично опасаюсь использовать. Хотя есть в пользовании и 1.
 
 
Пока я для себя не дошел до построения цифрового файлового источника, но думаю, что функционал надо разделять. Что это значит? Хранить надо в одном месте, обрабатывать и преобразовывать в нативные данные в другом, а превращать в аналог в третьем.
NAS - хранение. Пусть стоит где-то дома отдельно с он-лайн UPS, поскольку мрут они чаще всего из-за питания.
Рабочий комп - вот в нем SSD самое место, что бы грузился быстрее, да поотзывчевее был. Он берет из сети: Интеренет или NAS данные, обрабатывает и отдает. В нем самое место блюреевому приводу, что хочешь, то и почитаем, включая и СД.
А вот тут взникает затык. Все бытовые системы предлагают интрфейсы без гальваноразвязки: USB, FireWare. А это очень плохо. Есть профессиональные интерфейсы на основе Ethernet, который хоть и проводной, но с гальваноразвязкой. Например AES67 https://ru.wikipedia.org/wiki/AES67
Однако, реализовать эту штуку не под силу без нескольких программистов, да и микросерийность не подходит, есть лицензионные платежи.
Потому пока самым интересным может быть решение или на основе парной оптики: в одну сторону клок, в другую данные; или же USB с последующей кастомной гальваноразвязкой, но не встроенной.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
SSD в два тера стоит грубо говоря вот столько
https://www.youtube.com/watch?v=x0BykSDSEaw  :o
Цитата
AVIS  пишет:
Будем строить твердотельный массив?
После таких ценников...https://www.youtube.com/watch?v=JJIj2ClEqik

Цитата
Sergey Abramov пишет:
Цитата
Археолог  пишет:
SATA
то что требуется
А-га! Понятно.
Значица, будем строить на них, Тер на 20.
Что почтенное сообщество может предложить из производителей? Какими объёмами лучше набирать? На первом плане - цена/качество и надёжность. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)