Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.

Разговор о риповании СД дисков, Обсуждение технологий рипования дисков

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
А вот по решению с выводом звука я уже писал, надо думать, причем вкупе с желаемым ЦАПом

Звуковая карта это и есть цап в нашем случае с цифровым выходом, зачем нам цап внешний включать в цап(карту) нам только интерфейс нужен, например кокс или оптика ! Есть же интерефейсы отдельно с батарейным питанием скажем под ЮСБ , Вадим очень интересное изделие использует по 1394 если не ошибаюсь( просьба к Вадиму Шлемскому сфотать свою приблуду :) )
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
За шесть лет как-то ни один не умер. Но у меня и с обычными хардами всё неплохо. Что не отменяет необходимости резервирования и в том и в другом случае.  

Охотно верю, это вопрос случая. У меня лично в активе один умерший под SATA и один умерший под PCI-E. Шесть лет сами по себе ни о чем не говорят, говорит только интенсивность использования. Однако за шесть лет плотного использования уже должны проявиться и другие слабости. У меня сейчас в системе работают два Intel-а (что-то года три), так вот как выглядят умершие ячейки:





Вроде ерунда, ресурс большой, но процесс неизбежный и нарастающий. Для всех без исключения SSD.

Цитата
Археолог  пишет:
Какими объёмами лучше набирать? На первом плане - цена/качество и надёжность.

Не так. Одно связано с другим, вариантов не так и много, а точнее вообще нет.

Коробка на два диска не позволяет построить защищенны RAID кроме первого. Первый - самый надежный, но и самый тупой. 20 тера в таком варианте не существует.
Коробка на 4 диска - оптимальна. При использовании RAID5 потребуется четыре диска по 8 тера. И это все варианты при минимуме в 20 тера. Ну или закладывать на перспективу диски по 10 тера.

Цитата
Sergey Abramov пишет:
Я за WD серии Red, расчитны именно для NASа объёмы от денег.

Я тоже за них. Хотя это в большей степени маркетинг, чем реальные ожидания. Одна серия ушла, другая пришла. У меня сейчас работают RED, до них также успешно работали GREEN, также круглосуточно.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
в большей степени маркетинг,

Если не ошибаюсь у серий на 24х7 шпиндель зафиксирован в подшипниках и сверху и с низу а у гринов и блю только снизу
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Цитата
AVIS  пишет:

в большей степени маркетинг,

Если не ошибаюсь у серий на 24х7 шпиндель зафиксирован в подшипниках и сверху и с низу а у гринов и блю только снизу

Да,отличия есть, и не только аппаратные, они описаны, но по сути это скорее привлечение покупателя. Сдохнуть может любой диск любого производителя. Единственный путь спасения - избыточный массив. Я по прежнему считаю, что вопрос выбора производителя - это личные предпочтения и привязанности, по большому счету они все равны. Главный принцип - не брать тепловыделяющие, высокооборотистые производительные диски, что в случае построения накопителя не имеет никакого смысла.
Кстати, NAS - устройство довольно тормозное. Это скорее не средство хранения, а средство раздачи контента по сети. Если в качестве источника предполагается комп, то можно рассмотреть вариант DAS, что гораздо дружелюбнее в обращении.
Изменено: AVIS - 23-08-2017 07:43:49
 
 
Не устану благодарить всех участников беседы за интересное общение и весьма полезные советы. :patri:

Цитата
Sergey Abramov пишет:
Немного гугля и все будет понятно, что именно брать.
Не работает. :oops:  Сам убеждался тыщщу раз, раздавая советы направо и налево. Для того, чтобы "гуглить", нужно знать, что и зачем. Читаю эту тему и открываю для себя новый интереснейший мир. Половина "букв"(если не больше) - вааще незнакома. Поэтому, просьба: - если не трудно, объяснять своими словами, хотя бы самое главное. Дать, тэскать, направление поиска. :)

С производителем дисков определились: Вэстэрны. 5 еарз гарантии - это не в тапки писать!
Но, вопрос о ёмкости ещё зависает. Всплыли интересные разведданные о подшипниках шпинделя. На нечто подобное я и намекал (языкам Элочки-людоедки :oops: ). Интересует надёжность с т.з. мех. части. Как она меняется(или нет) с увеличением кол-ва дисков в одном винте? Мне нет разницы, покупать 10 хардов по 2Тб или два по 10. При цене первых в 100-200 бачков, это не вопрос. Важнее надёжность.
И ещё. 20Тб - это не твётдое решение, а условно-примерно-желаемое. Если для качества нужно другое кол-во(л ю б о е!) - не вопрос. Хочется выяснить, какое лучше и, как организовать накопитель.

Цитата
AVIS  пишет:
Кстати, NAS - устройство довольно тормозное. Это скорее не средство хранения, а средство раздачи контента по сети. Если в качестве источника предполагается комп, то можно рассмотреть вариант DAS, что гораздо дружелюбнее в обращении.
Да, предполагается всего один комп. Не определили только, ноут или башня. Видимо, к этому придём по ходу разговора. :)  
Видимо, DAS встраивается прямо в корпус-башню? А, как быть в случае с "лаптем"? Какие в связи с этим преимущества или недостатки?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Не определили только, ноут или башня. Видимо, к этому придём по ходу разговора. :)  

Ноут - это не комп, а коровья лепешка :) Слабые процессоры, видеокарты, совершенно говенная клавиатура, экран ... Даже самые неоправданно дорогие и те несут природные недостатки. Печатать тексты в самолете (а-ля бизнесмен) - самое то, а для дома нужно нормальный аппарат.

Цитата
Археолог  пишет:
Видимо, DAS встраивается прямо в корпус-башню?
DAS - это такой же внешний накопитель как и NAS, но не сетевой (USB, eSATA), коробка с аппаратной реализацией рейда. Работает быстрее, чем сингл диски внутри, комп видит его как свой собственный внутрений диск. У меня работают и NAS и DAS. С разными функциями. Я с некоторых пор вообще не сторонник засовывать диски в корпус компа. Пару SSD для работы и пару терабайтников для оперативной информации. Все остальное снаружи. Повторяю, видит их как свои собственные диски, работают быстрее, защита от потери информации. В любое время можно отстыковать, перенести, заменить и т.д.

Цитата
Археолог  пишет:
Мне нет разницы, покупать 10 хардов по 2Тб или два по 10. При цене первых в 100-200 бачков, это не вопрос. Важнее надёжность.  

Я бы не стал раздувать NAS на количество отсеков. Четыре - оптимум, остальное - профессиональная экзотика. При четырех отсеках нельзя построить накопитель грубо больше 30 тера. На 2 терабайтных дисках вообще ничего не построить, прошлый век. Мое мнение - забыть как страшный сон. Надежность достигается серверным рейдом и обеспечением комфортных режимов работы, надежность отдельных дисков трудно поддается прогнозированию.

Цитата
Археолог  пишет:
Если для качества нужно другое кол-во(л ю б о е!) - не вопрос. Хочется выяснить, какое лучше и, как организовать накопитель.  

Не вполне понял о каком качестве речь? Обьем - чисто личный выбор от потребностей. Если 20, значит 20. Мне кажется все же что это много. Пропускная способность канала - это хорошо, но реально заполнить такое количество ценной информацией - это очень и очень долго, тем более на NAS. О построении уже вроде написал.

Высказал свои личные предпочтения. Наверняка кто-то не согласен. Можем обсудить.
Изменено: AVIS - 23-08-2017 13:04:33
 
 
Я не согласен касаемо ноутбуков, они компактнее и очень часто тише стационарников, а раз уж нам достаточно насов то и мощности большой от ноута не нужно, ежели смотреть 4К с него же то да но это не повод городит стационарник , а диски внешние можно очень много к чему прицепить в виде DAS  и так далее. Тут важнее хороший кокс замутить , моё мнение, с развязкой по питанию и диски в коробочку , а что воспроизведет файлы, ноут или башня или ещё какое барахло не важно по сути
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
они компактнее и очень часто тише стационарников

Против этого не возражаю. Но ... сами NAS-ы бывают-таки не тихие. Там бывает стоят поганые вентиляторы, которые фиг заменишь.
Для целей чисто музыкального стримминга не нужно никаких мощностей, так что, тоже согласен. Не люблю ноуты чисто из-за других задач.
 
 
DAS связан гальванически с компьютером. Потому все помехи от работы дисков будут на земле компьютера
NAS находится в сети и гальванически не связан. Это положительный момент. Второй положительный момент, что его можно расположить в коридоре или техническом шкафу и не заморачиваться на шумность его работы.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Потому все помехи от работы дисков будут на земле компьютера  

И чем это хуже помех от внутрених дисков компьютера? Черта лучше не поминать.  :) На шине компьютера сидит такой частокол нефильтруемых помех, что плюс-минус пара других ... А если еще вспомнить помехи от импульсного источника питания, то жизнь сразу станет совсем грустной. Что касается NAS и DAS, то я уже помянул, что в глубоком принципе устройства разные по применению, я, например, не делаю бэкапы на NAS и не храню там файлы не относящиеся к раздаче на внешние устройства.

Цитата
Костя Мусатов пишет:
NAS находится в сети и гальванически не связан. Это положительный момент.

Положительный-то он положительный, но, повторяю, как следствие - устройство очень тормозное, при одновременных к нему запросах вполне может приводить к прерыванию потока, особенно такого быстрого как видео. И если скажем ухо аудиофила это и не услышит, то его сердце вполне может пропустить такт-другой.  :)

А так да, можно расположить его как можно более удаленно, если позволяют площади и домочадцы :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)