Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

Великолепная Европа и Америка!, ..и ни слова о Японии...

 
 
что имеется ввиду под "запчастями" ?На ибей в принципе купить можно все ...
 
 
:evil:
Злой, как ХЗК :!:
Пока написал хренову тучу сообщения-всё улетело нафиг.
Опять надо память включать, ворд запускать?
P.S. С утра похмелюсь и пройдусь по 405-му :evil:
Изменено: Сергей С**** - 28-03-2010 01:45:11
 
 
местная синева "проходится "по 405  :)
Изменено: Mick - 28-03-2010 08:25:21
 
 
http://cgi.ebay.de/Siemens-Klangfilm-KL-L405-fullrange-Speaker-VAC_W0QQitemZ130377612874QQcmdZViewItemQQptZVintage_Electron­ics_R2?hash=item1e5b1c7e4a
если цену конвертировать в пузыри, кондратий гарантирован  :)
 
 
Цитата
Mick       пишет:
местная синева "проходится "по 405
http://cgi.ebay.de/Siemens-Klangfilm-...1e5b1c7e4a
если цену конвертировать в пузыри, кондратий гарантирован
Не выпить в пятницу и субботу вечером – это не просто нормально. Это правильно!
А вот к совсем непьющим отношусь с подозрением.
Однако здесь речь идет не об алкоголе и его влиянии на неокрепшие души, а о 405-ом клангфильме.

Цена на ебее меня совершенно не интересует, тем более, что полторы штуки баксов не такие уж и большие деньги. Хотя для кого как. Если пересаживаешься с 6ГД1-РРЗ то тогда -да. Это как с запорожца на мерседес.
Ну да ладно.
Посмотрим на АЧХ вышеупомянутого клангфильма 405:

Перво-наперво бросается в глаза надпись вверху типа нового и «разработанного».
Размягчается, дескать, АЧХ выравнивается, исчезают провалы.
Не отсюда ли следуют измышления о том, что дескать звучать динамик начинает через шесть лет?
АЧХ, мягко говоря, не тянет даже на широкополосник.
Валить дин начинает конкретно с 6 кГц. Выше, строго говоря, ничего уже и нет.
По низам валит со ста герц-это объективная реальность.
Я никогда не был апологетом технических характеристик и АЧХ тем более, но в данном случае могу сказать одно: если уж нет каких либо частот-то их нет никаких: ни хороших, ни плохих.Просто нет и точка. Это не просто плохо, то- недопустимо
Теперь посмотрим на импеданс:
И что мы наблюдаем?
В первом приближении мы видим резонанс на 78 Гц, который опять же при длительной работе (6 лет всё же) понижается до 62. Ну что же, достижение - как никак!
Собственно на этом рисунке и приведены все характеристики этого динамика, при прочтении коих слушать его я не вижу смысла.
Но пройтись по ним, дабы не быть голословным не мешало бы.
1.Стыдливо или по глупости обрезана характеристика импеданса на 400 гц.
2.Хотя я и не являюсь 100% приверженцем теории ТС, но хочется отметить соотношение Qm к Qe, а оно составляет более 30-ти. О чем это говорит? Да о том, что механическая система почти не оказывает сопротивления (добротность высока и это на первый взгляд хорошо), а электрическая выбрана почти на пределе-0,8, что и обеспечивает очень хорошую чувствительность.
3.Конечно нельзя пройти мимо массы подвижной системы. Масса конечно хороша (40 грамм по тем временам – очень даже хорошо), вопросов нет. Собственно вопрос есть, а чем она достигнута? Понятно, что бумагой но какой толщины? Плавный спад АЧХ говорит о том, что переход диффузора в зонный режим происходит весьма плавно за счет пониженной жесткости диффузора (сравните с выбросами АЧХ любых современных динамиков типа сканспиков, виф, сисов). Опять же малый угол раскрыва диффузора не способствует повышенной жесткости конуса, хотя и имеет свои плюсы. Если кто-то верит, что именно помол бумаги решающим образом влияет на звук, то спешу разочаровать. Это совершенно не так. Конечно тип бумаги важен, но ИМХО 5% влияния на звук качества бумаги-это ни о чём. Но, однако продолжим.
4.БЛ не чемпионский, но вполне приемлемый. Если не сказать, что очень даже хороший. 1,1 ТЛ –то, что надо!
5.Что имеем в итоге: прекрасная чувствительность, хорошая масса подвижной системы, высоковатый резонанс, шикарный КПД. В общем большой матюгальник для кинотеатральной установки.
И всё вроде бы хорошо.
Если конечно не брать в расчет убогую АЧХ.
Говорить о широкополосности как-то язык не поворачивается.
В чистом виде среднечастотник. Низов нет, верхов –тоже.
И нафига он нужен дома?
Самое печальное в этом динамике-это высота резонансного пика, которая даже у разработанного динамика доходит до 110 ом. И это при активном сопротивлении катушки в 5,5! С моей точки зрения, это приговор. При таком пике говорить о каком-либо качестве уже не приходится. Тема эта до конца не исследована и по сей день, а уж немецкие инженеры вообще о ней и не слышали никогда.
Я уже писал о влиянии импеданса на звучание динамика.
Звук однозначно лучше у динамика, имеющего мЕньший пик при одной и той же добротности. Это всегда следует учитывать при выборе динамика.
При таких параметрах ожидать хорошего звука как-то наивно.
Я не верю в чудеса.
Этот динамик я отношу к категории: (можно даже не включать).
Я прекрасно понимаю, что всегда будут любители такого звука.
Но утверждать, что именно ТО, что нужно ВСЕМ, я бы не стал.
Изменено: Сергей С**** - 28-03-2010 09:17:31
 
 
не верьте хитрым барыгам с ибей, КЛ-405 не ШП,он разрабатывался для работы до 2кГЦ :)
 
 
Цитата
Mick       пишет:
не верьте хитрым барыгам с ибей, КЛ-405 не ШП,он разрабатывался для работы до 2кГЦ
А я и не верю. Там на картинке ебеевской он и изображен в родном оформлении - открытом ящике для передвижной киноустановки.
Проще говоря для КИНА он!
Знаете какую акустику делают для кино?
Вот я об этом и глаголю.
Никакого отношения к хайфаю или хайенду такой звук отношения не имел никогда и по сей день акустика для домашнего кинотеатра тому подтверждение.
Это категория такая - КИНО называется.
Качество звука в кино всегда было и останется вторым фактором после изображения. :)
Изменено: Сергей С**** - 28-03-2010 09:30:51
 
 
родное оформление- Бионор
 
 
мне 405 нравится за способность передавать обертоны и нюансы вокала, его динамику.За универсальность, мощный и слитный звук на любой музыке.Но без поддержки снизу и сверху мне не хватает, так что все на вкус :)
 
 
Mick, напиши лучше что такое бионор.
Потрём и эти ящики.
Цитата
Mick       пишет:
мне 405 нравится за способность передавать обертоны и нюансы вокала, его динамику.За универсальность, мощный и слитный звук на любой музыке.
А каким же ему ещё быть-то при такой частотке?
Только слитным и мощным.
И только для вокала. Естественно он универсальный. Это же не пищалка в конце концов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)