Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Нужно ли переплачивать за фирменные СД?

 
 
Ставлю в компьютер фирменный диск, к примеру, Van Der Graaf Generator и так называемый лицензионный диск (т.е. пиратский). Качество звука на обоих дисках высвечивается 14Нkbps. Цена же отличается минимум в 5 раз. Может в фирменных качество самой болванки (состав ее материала)выше, либо срок ее службы? Либо на фирме 24Нkbps,а компьютер больше показать не может? Кто может что пояснить?
PS: музыку слушаю через напольную акустику (не компьютер).
 
 
А звук как?
 
 
На пиратах звук, конечно, не сравнить с МП3, но и от фирмы сильно не отличается.
 
 
Если у вас несильно отличается-берите пиратов, если не коллекционер.
 
 
Цитата
MAGPIE  пишет:
Ставлю в компьютер фирменный диск
Зачем вообще в компьютер ставить какой-то диск? Сделать рип и все дела. И не будет мучительно больно за потерю времени на бессмысленные сравнения.

Цитата
MAGPIE  пишет:
Либо на фирме 24Нkbps,а компьютер больше показать не может? Кто может что пояснить?  
Это что еще за хрень? Компакт-диск имеет битрейт 1411 килобит/сек и никаких других быть не может.
 
 
Цитата
MAGPIE  пишет:
Ставлю в компьютер фирменный диск, к примеру, Van Der Graaf Generator и так называемый лицензионный диск (т.е. пиратский). Качество звука на обоих дисках высвечивается 14Нkbps. Цена же отличается минимум в 5 раз. Может в фирменных качество самой болванки (состав ее материала)выше, либо срок ее службы? Либо на фирме 24Нkbps,а компьютер больше показать не может? Кто может что пояснить?
PS: музыку слушаю через напольную акустику (не компьютер).

На хорошем тракте фирма не фирма, япония не япония, очень даже хорошо слышно. Если тракт низкого качества заморачиваться фирмой смысла нет. Да, проще образы скачать первопресов.
 
 
Тракт нормальный: усилок фирмы Дживиси, крутилка дисков Марантц, акустика достойная. Просто и на фирме бывает грязное звучание.
 
 
Тогда не понятна постановка вопроса. Покупать дешевые пиратские диски или покупать дорогие фирменные издания? Нужно ли переплачивать? Это не есть переплата. Это два совершенно разных класса изделий. Сам по себе компакт-диск - это артефакт. Собственно диск, накатка, полиграфия ... Бывают и более сложные коллекционные издания. Если речь идет о собственно прослушивании музыки, то компакт-диск не нужен вообще как предмет. Современные устройства хранения данных и стримеры обеспечивают гораздо более удобное хранение, организацию и при определенных условиях даже качество. Если же речь идет о собирании музыкальной коллекции, то тут пиратским дискам вообще места нет. Неизвестное происхождение записи, наплевательское отношение к технологическим нормам, кривые накатки, часто безобразная полиграфия - вот и причина разницы в цене (помимо расходов на лицензирование) и качестве. Пофигистское отношение, ориентированное на получение быстрых денег - совсем не редкое явление.
Так нужны вообще диски как предмет или нет? Если нужны, то мне кажется стоит сориентироваться на покупку исключительно лучших изданий в ущерб количеству. Пока они вообще все не схлопнулись.
Слышимые и видимые качественные различия пиратских и фирменных изданий - очень обширная тема, я бы не стал все валить в одну кучу. Если такой вопрос стоит, то надо сравнивать конкретные случаи в своих местных условиях. Помимо слуха можно снять спектрограмму и амплитудную характеристику, чтобы понять куда смотреть. Часто речь идет о сравнении разных мастерингов(притом что диски имеют одно название :))) что вообще не корректно. С видимыми различиями чуть проще, но тут обычно нет примеров превосходства или даже равенства пиратской продукции в оформлении.

Цитата
MAGPIE  пишет:
усилок фирмы Дживиси
Наверное не Дживиси, а Джей-ви-си (JVC)? Джи, это вот такая буква - "G".
Изменено: Avi Sync - 14-11-2013 09:07:34
 
 
/Если же речь идет о собирании музыкальной коллекции, то тут пиратским дискам вообще места нет...Если нужны, то мне кажется стоит сориентироваться на покупку исключительно лучших изданий в ущерб количеству/ Вот ЭТО я и хотел услышать. СПАСИБО!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
СД проигрывателем средней руки??? Ну-ну, интересно ?? А сколько они стоят? Может лучше купить недорого хороший СД проигрыватель
Я не знаю, что такое "СД проигрыватель средней руки". У меня нет средней руки. Я написал русским языком "при определенных условиях". Этого достаточно.
И причем здесь стоимость? О стоимости вообще речи не было. А так конечно, согласен, купи себе недорогой хороший СД проигрыватель.

Правда я что-то не заметил, чтобы цена хоть на какие-то диски росла, скорее через несколько лет их вообще никто знать не будет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)