Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.

Кабели НЕ звучат!

 
 
Vladimir Sidorov

Володя, я не просто оценил - я восхищен твоей выдержкой. Ничего что я на "ты"? Вроде для явного брата по радиоинженерному цеху - это  не столь выраженная степень панибратства ;).

Бедолага Леня просто не понимает, видимо, что для меня не главное "звучат" кабели или не "звучат".  Ну не трогал бы он себе науку, говорил о том, что верит что кабеля "звучат" - не получил бы от меня ни единого возражения.  В конце концов миллионы в этой стране верили в торжество коммунизма :)). Более того, мне ничего не стоит доказать что кабеля "звучат", ибо для любого выпускника радиоинженерной специальности это более чем тривиальная задача.  Смею утверждать, например, что погонная емкость межблочного кабеля длиной 1-2 метра достаточна, чтобы при недостаточной нагрузочной способности выходного каскада источника  и высокооомной нагрузке  вести к -

1) Ограничению максимальной скорости нарастания выходного сигнала, что может потенциально привести к фазовым. частотным и временным искажениям, особенно в области верхних частот аудиоспектра.

2) Возникновению ФНЧ с частотой среза близкой к частоте аудиосигналов, что может повлиять на слуховое восприятие.

Могу даже предложить ряд экспериментов, направленных на исследование и определение способов устранения этого влияния.

Прежде всего, стоит сравнить межблочные кабели по погонной емкости и величине активного сопротивления ( ибо у меня периодически закрадываются сомнения, что некоторые производители намеренно выполняют центральный проводник из материала с большими потерями, дабы обеспечить заведомое отличие в звучании при сравнительных испытаниях).

Затем необходимо провести испытания по влиянию комплексного входного сопротивления пары усилитель+межблочник на АЧХ в области верхних частот.

Необходимо также проверить влияние комплексного сопротивления нагрузки, носящего преимущественно емкостной характер на скорость нарастания выходного напряжения на входе усилителя и влияние этого эффекта на слуховое восприятие.

Знаете почему результаты подобных исследований никогда не будут опубликованы в хай-файной прессе?
Да просто потому, что в их выводах не будет денег. Внезапно может оказаться, что высококачественный межблочный кабель всего лишь должен обладать минимальной погонной емкостью в сочетании с невысоким активным сопротивлением, легко достижимой без редкоземельных сплавов и драгоценных металлов.

Опасаюсь, что для многих это может существенно отдалить мечту о собственной вилле на испанском побережье :)))

 
 

Цитата
точно. даже когда элементарной геометрией прижимаешь к стенке

Ленечка, вы уж нас убогих без геометрии, обычной радиотехникой к стенке прижимайте - глядишь и понятнее диалог станет. В спектре предметов изучаемых по этой специальности - преподается достаточно много теоретических знаний для обоснования практически любой гипотезы. Постарайтесь только не выходить за их рамки, иначе придется ваше сообщение о законченном 22 года назад радиотехническом образованиии считать вульгарной ложью :))
 
 
2 Hasta - а где я (в каком посте) собственно науку трогал? Приведите ссылку для всех, а то окажетесь тривиальным лгуном.

По научной части у нас Hasta-чка. Цитирую его перлы. Почитайте все еще раз.

Цитата

Леонид, описываемая перемычка будет иметь не "близкое к нулю влияние на сигнал" а совершенно непредсказуемое, зависящее от электромагнитной обстановки в месте тестирования и особенностей схемотехники реализаций выходов входов RCA в конкретных усилителе и источнике сигнала

электромагнитная обстановка вокруг аудиочастотного провода в 3 см... Цифры пожалуйста, с доказательством влияния.

Изворачивается Hasta как уж на сковороде - не хочет по-русски понимать. Никакой науки я не подвожу, и перемычку с межблочником не сравниваю. А он упрямо про науку и сравнение. Как говорил Жеглов "упрямство первый признак тупости".

Ученый Hasta не привел ни единой цифры. В характерной для этого "ученого" манере:

Цитата
Смею утверждать, например, что погонная емкость межблочного кабеля длиной 1-2 метра достаточна, чтобы при недостаточной нагрузочной способности выходного каскада источника и высокооомной нагрузке вести к ...

"достаточно"..."недостаточно"..."высокоомной"... а, нет - привел - 1-2 метра. Очень точно.

Так это Hasta пусть науку не трогает, а то еще больше опозорится.

2 сергей баринов
Цитата
и зря Вы, Леонид с ними спорите- это бесполезно, скучно и не интересно
напротив, это развлечение для меня. один специалист поутих после урока геометрии, сейчас и этого выведем на чистую воду, когда (и если) дело до цифр дойдет


[small]Отредактировано: 01-07-2004, 02:48[/small]
 
 
     Леонид, мне достаточно того, что любой человек имеющий высшее радиотехническое образование прочитав эту ветку сделает выводы о налиичи оного у меня и отсутствии у вас.  
   
  Посему уступаю завидную честь
отстаивать свою честь с формулами в руках - вам.
Ну начните хотя бы с того, что покажите насколько влияния скин-эффекта, миграции кристаллов меди и эффектов квантовой электродинамики оказывают большее влияние на характеристики межблочного соединителя, чем вульгарная погонная емкость кабеля. Формулы там несложные, среднее-то надеюсь образование у вас все же имеется. Как только получите какой-то результат - милости прошу продолжить.

Не получится у вас с формулами - ну что ж, придется продолжить считать вас невеждой пытающимся рассуждать о вещах недоступных его пониманию.
 



 
 
Цитата
Hasta LaVista
Докажите на деле, без формул, что кабели  могут не "звучать". Это обойдётся вам в копейки, а если вы "паяете" на досуге, и вам не десять лет - вообще даром, за счёт, накопленных за долгие годы радиолюбительского творчества (переросшего в профессию), фондов.
И дело с концом.  

   
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
 
 
Нет, конечно можно создать кабель, который будет "звучать", но для этого надо постараться так его изгамнять.
Возмите метр тонкого РК-75 с погонной емкостью 50 пф/м и сопротивлением жилы, скажем 0,2 Ом/м.
Что он к едрене фене может изменить в звучании, если на входе усилителя, я еще раз повторяю, стоит резистор в один килоом последовательно со входом, а после него еще кондюк на сотни пикофарад?
А если ваши кабели "звучат", то выкиньте их на ...
 
 
#176
Цитата
если ваши кабели "звучат", то выкиньте их на ...
Да почитаешь такое и уверуешь в ту байку, что МР3 (128к) ну круче по звучанию  и менее подвержено ошибкам чем старое доброе и ущербное с рождения CD-DA.
 
 

Цитата
Да почитаешь такое и уверуешь в ту байку, что МР3 (128к) ну круче по звучанию и менее подвержено ошибкам чем старое доброе и ущербное с рождения CD-DA.
какое отношение имеет МП3 к куску проволоки?
 
 
Hasta
Цитата
Леонид, мне достаточно того, что любой человек имеющий высшее радиотехническое образование прочитав эту ветку сделает выводы о налиичи оного у меня и отсутствии у вас.

А Вы за всех не расписывайтесь. Ваш оскорбительный тон и высказывания свидетельствуют только об отсутствии  у Вас элементарного этического образования.

Цитата
Посему уступаю завидную честь
отстаивать свою честь с формулами в руках - вам.

Вот и следующий отпал. Кишка тонка и у этого Эйнштейна. Сперва русскому нужно выучиться - "честь-честь..."

Цитата
Ну начните хотя бы с того, что покажите насколько влияния скин-эффекта, миграции кристаллов меди и эффектов квантовой электродинамики оказывают большее влияние на характеристики межблочного соединителя

Ничего я не собирался показывать. Ни о какой "миграции кристаллов" речи не было. Я предложил простой эксперимент, а наукообразие и словоблудие начал наводить Hasta. Этим и закончил.
 
 
Леонид Кокурин
Цитата
упертые господа просто ретируются за неимением аргументов, затихают на время, чтобы никто не вспоминал как их фэйсом об тэйбл, а потом опять за свое.

Прошу прощения, это Вы случайно не обо мне упомянули?

Hasta LaVista
Цитата
Ничего что я на "ты"?

No problems

Цитата
Внезапно может оказаться, что высококачественный межблочный кабель всего лишь должен обладать минимальной погонной емкостью в сочетании с невысоким активным сопротивлением, легко достижимой без редкоземельных сплавов и драгоценных металлов.

Даже далеко не всегда минимальной. Последний опус дурковатости на шнуровскую тему (я тебе присылал выдержки) одного известного глянцевого журнала приводил совершенно омерзительные числа погонной емкости - от 80 до 130 пФ/м. Это полное непотребство, да еще за такие деньги. Нордост хотя бы продает экструзионный тефлон, а эти что?

serge zadov
Цитата
Да почитаешь такое и уверуешь в ту байку, что МР3 (128к) ну круче по звучанию и менее подвержено ошибкам чем старое доброе и ущербное с рождения CD-DA.

Уважаемый serge, хорошо хоть, что не Лёва!
Если Вам есть, что сказать, то скажите. А то, что Вы сказали сейчас есть отрыжка старой пословицы: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Вы своей "помощью" шнуровщикам только себе же напортите.
Если угодно, можете продолжить: "Да почитаешь такое и уверуешь в ту байку, что Жигули ну уж как круче Ауди А6". Продолжать?
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)