Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

В поиске оптимального кабеля для акустики, Нужны советы и предложения

 
 
Цитата
Alexander  пишет:
 

тогда буду копить деньги..

Кстати я из нескольких источников читал, что сине-черный кабель отменного качества, а тот что сейчас (бело-медный) хуже по качеству звука.

в любом случае получается ситуация, что нужно копить денежку

Думаю, не лишне посмотреть на рунок б/у. Тем более если кабель из старых запасов - то меньше вероятность купить подделку.
Другое дело решить, не высок ли по уровню этот кабель будет для Ваших АС и усилителя. но с др.стороны - "на вырост".


http://www.hifi-forum.de/viewthread-173-7535.html
Изменено: РОМАН_В - 15-10-2014 17:42:25
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Что-то в последнее время "гуглоретиков" развелось...
Я же не могу излагать здесь теорию, сразу за флуд забанят.
Один мой знакомый уже лет 10 делает "усилители Данилова" с параллельным вч каналом, иногда даже их продает :( .
Вот они у него склонны "генерировать электрические колебания" при подключении длинных акустических кабелей, а иногда и просто так.
И никак его не убедить, что в наше время подобная схемотехника бессмысленна, даже вредна, поскольку современная элементная база позволяет делать усилители по- человечески.
Изменено: Владимир - 16-10-2014 12:11:06
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Один мой знакомый уже лет 10 делает "усилители Данилова" с параллельным вч каналом, иногда даже их продает.
Вот они у него склонны "генерировать электрические колебания" при подключении длинных акустических кабелей, а иногда и просто так.
И никак его не убедить, что в наше время подобная схемотехника бессмысленна, даже вредна, поскольку современная элементная база позволяет делать усилители по- человечески.
Ваш знакомый не имеет понятия о том, что происходит в аппарате и занимается разработкой? :o
Чудаков среди "юных радиолюбителей" навалом. ;)
Схемотехника и элементная база не зависят друг от друга.
Цитата
Владимир  пишет:
Я же не могу излагать здесь теорию, сразу за флуд забанят.  
Если теория соответствует законам физики и опирается на обоснованное решение - всегда пожалуйста.
P.S.Если фантазии на тему.... - не стоит,хватает оного. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Схемотехника и элементная база не зависят друг от друга.  
Зависят. Например, чтобы сделать усилитель с коэффициентом усиления 400, на первых транзисторах схему приходилось делать с двумя каскадами усиления, на современных можно обойтись одним каскадом. А самое вероятное, что разработчик усилителя тупо применит операционный усилитель.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Если теория соответствует законам физики и опирается на обоснованное решение - всегда пожалуйста.  
Это не мои фантазии, Я предложил Вам найти подтверждение моих слов в Гугле, там есть всё, теория и практика.  

По теме топика. ТС правильно рассуждает, что нужно использовать чистую медь, без серебра (и не луженую). Я считаю, что для ВЧ-СЧ лучше всего медная моножила. Для НЧ может тоже хорошо, но кабель большого сечения будет неподъемный во всех смыслах. Моножила дает более цельный, глубокий звук. Мне понравился Nordost Spellbinder Speaker Cable сечением 18AWG, поставил во все сигнальные цепи, кроме НЧ канала: от усилителя ВЧ-СЧ до акустики, разводка ВЧ-СЧ внутри акустики, сигнальные провода внутри усилителя, межблочник. В качестве межблочного кабеля немного ярковат, но это дело вкуса, зато прозрачный, эмоциональный звук.
Для моножилы не нужны коннекторы, зажимается хорошо и так. Нет затрат на коннекторы и отпадает извечный вопрос: пайка или обжим.
 
 
Владимир,
Благодарю за Ваше мнение. интересная информация. также про моножилу я слышал, что её прогревать нужно очень долго, да и перед каждым прослушиванием нужно греть немало.., а вот насчет отсутствия затрат на коннекторы это тема :)
какой диаметр моножилы мне рассматривать учитывая мой Праймар 21?
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Зависят. Например, чтобы сделать усилитель с коэффициентом усиления 400, на первых транзисторах схему приходилось делать с двумя каскадами усиления, на современных можно обойтись одним каскадом. А самое вероятное, что разработчик усилителя тупо применит операционный усилитель.  
Пример выбран не удачно,более того: не соответствует ни теории,ни практике - бред. :o
Если вы этот пример нашли на каком-то ресурсе,дате, пожалуйста, ссылку на него.
Если это ваши очередные фантазии,как всегда - заканчивайте, пожалуйста, писать чушь.
Цитата
Владимир  пишет:
Это не мои фантазии, Я предложил Вам найти подтверждение моих слов в Гугле, там есть всё, теория и практика.  
Мне это зачем,для вас искать? :o
P.S.Владимир,делаю вам замечание за намеренное предоставление информации не соответствующей действительности. :!:  :read:
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
про моножилу я слышал, что её прогревать нужно очень долго, да и перед каждым прослушиванием нужно греть немало..
По поводу прогрева кабелей и других компонентов аудиосистемы. У меня не особо хорошая слуховая память, поэтому обычно я замечаю прогрев в течение первых 2-3 дней. В этот период что-нибудь бывает заметно, например изменение тонального баланса, микродинамики, эмоциональной подачи. В дальнейшем изменения от прогрева не так заметны относительно других факторов: погода, настроение, музыкальный материал и прочее.
Я не верю аудиофилам, которые утверждают, что система прогревалась полгода, их критерии оценки обычно некорректны.
Прогрев перед прослушиванием не считаю проблемой. Если аппаратура не работала в пределах 15-20 часов, звук сразу после включения немного жестче, совсем немного другой, просто не надо на этом зацикливаться. Если звук нравится, то эти мелочи общее впечатление не портят.

Цитата
Alexander  пишет:
какой диаметр моножилы мне рассматривать учитывая мой Праймар 21
Я посмотрел, Dynaudio Excite X-16 к сожалению невозможно подключить по биваерингу, поэтому сечение кабеля желательно побольше, в разумных пределах.
Думаю, сложно найти приличную моножилу, что-то типа 13AWG (диаметр 1,8 мм., сечение 2,6 кв. мм.)
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Думаю, сложно найти приличную моножилу, что-то типа 13AWG (диаметр 1,8 мм., сечение 2,6 кв. мм.)
Да не проблема, а зачем именно моножилу?
 
 
Товарищи, как же все разобщено. одни моножилу, другие кабель стоимостью в компонент, третьи вообще не верят в особое влияние кабеля.
С Вашего всеобщего позволения я конкретизирую вопрос.
Мне нужен кабель, тот который сделают звук теплым, но детальным, в НЧ хочу плотности и силы.
Жду от всех Вас дельного совета.
:)
 
 
Alexander,
А Вы точно уверены, что это делает кабель?
Может всё таки стоит озвучить систему и стоящие в ней сейчас кабели?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)