Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Как улучшить прием радио на ресивере?

 
 
В наличии ресивер Ямаха 596, подключен к ТВ-антенне, но в последнее время прием заметно ухудшился. Есть ли какие-нибудь антенны в продаже для радио?
 
 
С подобной проблеммой я столкнулся очень давно, в доме где я живу вообще очень плохой прием даже на сканер (проф. приемник, у меня фирмы ALINCO). Я пошел несколько неординарным, но уверяю самым продуктивным путем.
1. Преобрел автомобильную активную антенну фирмы Bosh.
2. Подключил к блоку питания с стабилизированным!!! напряжением 12 вольт (если больше 14,5 в. антенна может выйти из строя).
3. Установил разъем для рессивера.
4. Вместо "родных" самоклеющихся усов растянул две проволочки такой же длинны(хотя не принципиально, просто мне так было удобнее).
Результат превзошел все ожидания! Желаю удачи.
 
 
Такая мысль с автоантенной меня давно посещает, только где бы приобрести подходящий трансформатор?
 
 
Да мысль интересная, я купил на митинском рынке активную антену Sonic фигня полная, на кусок провода ловит так же плохо.
А вообще интересно фирменные где можно купить?
 
 
Телевизионные "рога" тоже не всегда панацея:требуют правильной ориентации и громоздки.

Andrey Maximov:
12 Вольт есть в Вашем тюнере (внутри).


Старый проверенный способ: покупаем недорогой колоночный многожильный кабель сечением порядка 1,5 кв.мм и длиной метра 2-3.Лучше серебреный (серебро лучше проводит  ВЧ и СВЧ).Затем берем кримпер и с одной стороны зачищаем концы сантиметров по 5-8.
жилки нужно распушить ежиком.
теперь делаем из кабеля подобие буквы Y:верхние ветки этой "буквы" по метру,остальное-к тюнеру(ресиверу).
Ориентируем наилучшее положение "буквы" в пространстве и скотчем крепим распушенные концы к шкафу(стене,под ковер,хоть под кровать,если там прием хороший).распушенные жилки желательно покрыть лаком,чтобы они не окислялись со временем.Противоположный конец получившейся антенны подключить к тюнеру.Такая антенна работает в металлических контейнерах,в условиях плотной застройки и плохого приема.FM стерео гарантировано!
Данная система неоднократно опробована и повторившие эту несложную конструкцию весьма довольны.
 
 
Чуть не забыл:описание и рисунок есть тут:
http://www.sivolobov.ru/audio/forum/topic.php?forum=21&topic=1
 
 
А если не распушать, не будет работать?
 
 
Интересно провести сравнение кабеля от Qed с каким нибуть от AN.

у меня тяжелый случай пассивная антена вообще работать не хочет, пришлось усовершенствовать активную, и повесить её на балкон.
 
 

Цитата
А если не распушать, не будет работать?
Будет,но хуже.
Распушение дает мультинаправленность антенны.
Для уверенного приема частенько приходиться переставлять тюнер или менять ориентирование антенны в пространстве,неужели не наблюдали никогда?А зря.
 
 
"Распушение дает мультинаправленность антенны"
Ahyeть. Lol.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)