Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Как улучшить прием радио на ресивере?

 
 
2 Олег Бельмас: "Как уменьшить возбуждение усилителя?"
Уменьшите напряжение питания.

Согласовать антенну с кабелем лучше всего (в данном случае) заменив усилитель на усилитель с симметричным входом, закрепив его на антенне.
 
 
"У усилителей, особенно с большим коэффициентом усиления есть одна беда - когда рядом есть мощный источник излучения, то усилитель этим сигналом перегружается. На выходе появляются комбинационные помехи, т.е. срач по всему диапазону. Вы это имеете ввиду?" - именно так и происходит, один в один.

Гадящая местная станция на частоте 102.8 меня интересуют частоты 103 и 102.4 - на них интересующие меня радиостанции. Понятно, что филтр было бы неплохо иметь, но где ж его взять (видимо сделать не смогу).

Что такое усилитель с симметричным входом?
Антену согласую, понизить питание попробую...
 
 
2 Олег Бельмас: "Что такое усилитель с симметричным входом?"
:-) В данном случае :-) усилитель ТВ (МВ диапазона) во влагостойком корпусе с парой клемм с одной стороны и F-разъёмом с другой.  
 
 
На 43, я правильно понимаю, что такой усилитель крепится напрямую на вибратор и не требует согласующей петли?
 
 
2 Олег Бельмас: Очень правильно понимаете.  
 
 
Цитата
Антену согласую, понизить питание попробую...
В данном случае понижение питания приведет к понижению перегрузочной способности усилителя и только ухудшит ситуацию.
Насчет усилителя с симметричным входом - хорошее решение. Можно использовать усилитель от широко известных "польских" антенн, к тому же имеется выбор по их усилению - можно подобрать экспериментально, какой усилитель будет оптимален.
Входной режекторный фильтр по входу на 102,8 у вас вряд ли получится - слишком близко к интересующим вас радиостанциям. Добротности не хватит, он задавит слишком широкую полосу вместе с нужными частотами.
 
 
Но польский усилитель ведь еще более широкодиапазонный, нежели тот, что стоит у меня (сейчас усилитель метровых волн, 35 дб) ?

А про невозможность фильтра я примерно так и думал :-).

Или стоит попробовать с польским усилителем?....

Ок, спасибо откликнувшимся. Надо будет поэкспериментировать. Позже напишу, что получилось.
 
 
2 Олег Бельмас: 35 дб многовато полюбому.
 
 
2 Олег Бельмас:
На всякий случай, попробуйте повращать Вашу антенну вокруг ее оси. Даже если плоскость поляризации полезного и мешающего сигнала совпадают, в сигнале дальних станций могут преобладать горизонтальные компоненты. А усиление, действительно, лучше минимальное.
 
 

Цитата
35 дб многовато полюбому.
Присоединяюсь
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)