Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Как улучшить прием радио на ресивере?

 
 
Цитата
2 volodya petrov: И вообще побарабану, "из какого материала сделан ваш дом", потому что антенну надо ставить на мачту на крышу, как минимум. :-)
Ага  , особенно  если  дом  двеннадцатиэтажный  , а  вы  живете  на  втором  этаже. Весь  ваш  сигнал  в  кабеле  останется. Да  к  тому-же  надо  будет  добиваться  разрешения  у  жко  на  установку  своей  антенны  на  крыше. Не , конечно  не  спорю ,  выше - хорошо. Но  опять-же  -  это  условия , а  не  антенна.  Вот  я  про  это  и  говорю. Надо  больший  упор  сделать  на  обеспечение  благоприятных  условий , нежели  на  поиск  чудодейственных  антенн.
Если  сигнала  в  данном  месте  практически  нет , то  хоть  на  голову  встань , толку  не  будет.


[small]Отредактировано: 21-08-2004, 22:56[/small]
 
 

Цитата
Просто штырь на балкон. И все.
Володя, вы путаете прием местных радиостанций с приемом удаленных за 70 км, о чем мы тут и толкуем.
В данном случае ваш штырь можно засунуть в ж...
 
 
Так  тема  открыта  не  про  удаленный  прием , и  я  так  понял  парень  , что  тему  открыл  не  за  70км  от  радиостанции  живет. Так  что  это  вы  что-то  путаете.
А  свыше  70км  и  ловить  в  FM  нечего , потому  как  большинство  радиостанций  дальше  и  не  вещают. Хотя  многое  от  рельефа  местности  зависит. Где-то  и  за  100км  прием  идет. И  все  на  тот-же  примитивный  штырь.
Да  и  толкуете  вы  совсем  о  другом. Не  о  том  как  улучшить  радиоприем,  а  как  выделить  сигнал  удаленной  радиостанции  при  наличии  под  боком  мощной  ближней. Тут  опять-же  важно  антенну  удачно  разместить. Штырь  тут  действительно  бесполезен  будет. Вот  в  этом  случае  я  бы  с  магазинными  антенами  поэкспериментировал. Их  и  настраивать  проще. И  уровень  усиления  у  них  регулируется.К  тому-же  магазины  обычно  дают  антенны  на  пробу.
 
 
2 volodya petrov: "Весь ваш сигнал в кабеле останется"
Где ж Вы такой кабель возьмёте?

"Надо больший упор сделать на обеспечение благоприятных условий"
Лучшие условия почти всегда выше.

"нежели на поиск чудодейственных антенн"
Таких не бывает.

"А свыше 70км и ловить в FM нечего, потому как большинство радиостанций дальше и не вещают"
А чем ограничивают?

"я бы с магазинными антенами поэкспериментировал"
Дайте ссылочку на магазинную бытовую FM  антенну, пожалуйста.
 
 

Цитата
Где ж Вы такой кабель возьмёте?
Преувеличено  конечно , но  потери  все  равно  будут  значительны. Емкость  кабеля нагружает  антенну  и  ослабляет  принимаемый  сигнал. Если  к  примеру  емкость  кабеля  100пФ на  метр , а  емкость  антенны10пФ , то  каждый  метр  кабеля  будет  снижать  принятый  сигнал  в  десять  раз. Есть  конечно  кабеля  с  малой  емкостью , но  при  длине  в  десятки  метров  потери  все  равно  будут  значительны.

Цитата
Лучшие условия почти всегда выше.
Лучшие  условия - это  оптимальные  в  конкретной  ситуации  условия.

Цитата
Таких не бывает.
Полностью  согласен.

Цитата
А чем ограничивают?
В  основном  ограничивается  высотой  антенны  передающей  радиостанции. Потом  мощность  передатчика. Ну  и  рельеф  местности  играет  не  последнюю  роль. Потому  как  волны укв  диапазона очень  плохо  огибают  препятствия , в  основном  отражаясь  и  переотражаясь  от  них, что  очень  сильно  ослабляет  сигнал  и  не  дает  ему  распространяться  далеко. Кстати  во  многом  по  этому  лучшей  антенной  для  приема  этого  диапазона  является  все  тот-же  примитивный  штырь, который  некоторые , помниться , поспешили  засунуть  в  ж.

Цитата
Дайте ссылочку на магазинную бытовую FM антенну, пожалуйста.
Не  знаю  как  у  вас , а  у  нас  в  магазинах  они  в  достаточном  количестве. От  разных  производителей. Отечественных  комнатных  правда  не  встречал.
 
 
2 volodya petrov:
Я думаю, Вам нужно букварь почитать. Для начала.
 
 
Цитата
Я думаю, Вам нужно букварь почитать. Для начала.
Это  вы  чтением  занимайтесь. А  у  меня  все  работает. И  прием  нормально  идет , хотя  специалисты  к  которым  я  обращался  с  подобной  проблемой  сказали, что  мол  в  вашем  доме  ловить  нечего.
Наверно  букварь  много  читали.
 
 
2 volodya petrov: А зачем Вы кабель на антенну ставили? У обычного провода ёмкость меньше. :-)
 
 
Да  я  к  примеру  про  емкость  сказал. Чего  к  словам  то  придираться. Основная  мысль  была  то , что  чем  длиньше  кабель  тем  меньший  сигнал  придет  к  рессиверу. Если  я  ошибаюсь , вы  поправьте. Но  не типа  "букварь  надо  читать" , а  как-то  более  вразумительно.
Да  и  в  большинстве  случаев  я  считаю  нет  особой  надобности  задирать  антенну  на  крышу. Многие  люди  жалуются  на  плохой  прием  своих  центров и рессиверов. Потом  эти же  люди  выходят  из  дома  садяться  в  авто , стоящие  у  подъезда , включают  приемники. И  эти  приемники  у  них  нормально  работают. А  антенны  у  них  не высоко  установлены.
В  большинстве  случаев  приему  в  квартире  мешает  сам  дом. Особенно  бетонный , где  внутри  стен  сплошь  железная  арматура.  Так  что  вполне  будет  достаточно  просто  вынести  антенну  за  пределы  квартиры , что-бы  она  находилась  в  более  или  менее  открытом  пространстве, как  можно  дальше  от  стен.
В  самых  плохих  случаях  можно  попробовать  усилитель  подключить. А  направленную  антенну  я  думаю  использовать  трудно , потому  как  радиостанции  находятся  в  рвзных  местах. Если  только  надо  поймать  какую-то  конкретную.
 
 
2 volodya petrov: http://www.gelezo.com/antennas/antenni.html , например.

"чем длиньше кабель тем меньший сигнал придет к рессиверу"
На частоте 100 МГц в общем случае выигрыш от подъёма антенны заметно больше, чем от экономии на длине кабеля.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)