Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Как улучшить прием радио на ресивере?

 
 
Блин,всезнайки уже заколебали.
Почитай то,почитай это....
Главное,что оно работает и все тут.
И никто не жаловался.
 
 

Цитата
Главное,что оно работает и все тут.
А я обратного и не утверждал!!!

Кстати - про направленность...
всенаправленная антенна (правильнее - ненаправленная) - вертикальный штырь, в основном 1/4 длиы волны (есть еще
5/8, но она намного сложнее в настройке) А твоя "антенна"
работает только за счет переотражения волн в помещении
 
 
Ув Валерий Григорьев, человек хоть что-то посоветовал. И по его словам эта вещь работает и МОЖЕТ помочь людям.
Вы видимо с вашим высшим образованием электронщика-радиста посоветовать ничего не можете, а только поприкалываться. Лучше бы подсказали что путного...

У меня в городе радиотехнический университет, но что-то блин никто их великих теоретиков нифига собрать нормальную антену не в состоянии...

Грустно это все.
 
 

Цитата
Вы видимо с вашим высшим образованием электронщика-радиста
Да нету у меня "вышки"!!! Только практика (15 лет - в электронике, и 6 - собственно в радиосвязи), да и подобного рода "поделками" я не занимаюсь. Только профессиональная
радиосвязь.
Я могу посоветовать, как и что сделать, для приема В ЛЮБЫХ
условиях, и при довольно высоком уровне индустриальных
помех, но это не все смогут осуществить, и, к тому же, это
выходит за рамки форума.
 
 

Цитата
У меня в городе радиотехнический университет, но что-то блин никто их великих теоретиков нифига собрать нормальную антену не в состоянии...
Это часом не Таганрог?
 
 

Цитата
человек хоть что-то посоветовал.
Человек посоветовал откровенную хуйню. Эта поябень хуже обычной телевизионной комнатной антенны по причине отсутствия симметрирующих устройств.
Хотите улучшить прием - делайте приличную телевизионную антенну для 5-го метрового телеканала.
А вот где вы ее размещать будете - этого радиотехника вам объяснить не сможет.
Все усилители, применяемые для комнатных антенн есть говно, т.к. усиливают также и помехи и переотражения.
 
 
Часом Таганрог :-).

но мне хочется слушать Ростовские радиостанции, потому как то дерьмо, вещающее у нас в городе музыкальным радио не назовешь, я уж не говорю про качество звучания :-((

Валерий, а что вы можете посоветовать? И почему это выходит за рамки форума? Сильно сложно?
Я с пояльником немного дружу и руки вроде растут в нужном месте... Вот только знаний нет в этой области - я программист.

У меня дома за балконом (7-й этаж, прямая видимость на ростов до горизонта) висит телевизионная антена, расчитанная на 5-й канал (плоская с 2 палками и длинной овальной вытянутой петлей). К ней подключен телевизионный усилитель метровых волн. Если усилитель не подключать, то да комнаты сигнал доходит весьма хорошего качества, но моно. С усилителем - уже стерео, но этот усилитель постоянно возбуждается и усиливает и помехи в том числе. К тому же по всему FM диапазону слышны помехи от бля-местной радиостанции.

Поиски специального усилителя для FM радио безрезультатны у нас их нет... (хотя года 3 назад продавались).

 
 
О, Таганрог! Радик- моя альма матер!
Олег, самую большую проблему вижу в том, что есть местные мощные радиостанции в том же диапазоне. Если направление на них не совпадает с направлением на ростов, то можно кое-как выкрутиться с помощью узконаправленной антенны. Но, для этого диапазона такая антеннf будет таким монстром, что просто нереально ее разместить. К тому же, чем уже диаграмма направленности, тем уже ее полоса частот, т.е. она может не перекрыть весь диапазон 88-108 Мгц.
В принципе, ваша антенна (называется петлевой вибратор) вполне приличная. Надеюсь, что у нее есть какие-то согласующе-симметрирующие устройства типа шлейфа из коаксиала? Усилитель нужно ставить как можно ближе к антенне, хотя при небольшой длине кабеля (5-10 метров) на ФМ этим можно пренебречь.
В общем, могу посоветовать только попробовать другой усилитель, желательно узкополосный - на 5 канал ТВ или ФМ диапазон.
 
 
Поиском усилителя воощем я озадачен конечно, но пока безрезультатно.

К сожалению согласующего устройства на антене нет (просто кабель с петлевого видбратора ~1м идет до усилителя), если можно, то подскажите, если вам не сложно, как его собрать.

С направлением туго: от меня по направлению на Ростов практически весь город проходит, поэтому тут видимо никак не защитишься...

PS: Как уменьшить возбуждение усилителя?  
 
 
Не совсем понятно, в чем проявляется возбуждение усилителя?
У усилителей, особенно с большим коэффициентом усиления есть одна беда - когда рядом есть мощный источник излучения, то усилитель этим сигналом перегружается. На выходе появляются комбинационные помехи, т.е. срач по всему диапазону. Вы это имеете ввиду? Это не есть возбуждение.
Если мощный источник находится за диапазоном, который вас интересует, то применение полосовых фильтров на входе усилителя спасает. Если частота источника внутри нужного диапазона, то можно попробовать применить режекторный фильтр на эту частоту на входе усилителя. Если таких источников несколько, то дело плохо.
Стандартное согласующее устройство для полуволнового петлевого (300 Омного) вибратора - это т.н. U-колено из того же кабеля 75 Ом. Его длину и способ подключения можно посмотреть в любом радиолюбительском справочнике по ТВ антеннам.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)