Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 172 След.

Аудиофилы, кто-нибудь купил или слушал SVSub?

 
 

Цитата
Наверное, будет дороже. http://www.audioholics.com/reviews/acoustics/audyssey-multeq-p
ro-sound-equalizer
Я цену и предположил исходя из цены на сей девайс. Это их про версия полнодиапазонная... Просто если за низкочастотную секцию запросят 2k то популярность сей приблуды будет не сильно высокой. Стандартный MultiEQ ХТ даёт очень хорошие результаты базируясь на проведённых измерениях в моей комнате. В про версии корректировка в два раза лучше (во всём диапазоне). В сабвуферном варианте резолюция будет по всей видимости ещё лучше. Интерестно как разработчики смотрять на скрещивание полнодиапазонных версий с Саб версией. Ключевой вопрос в том что будет происходить в точке среза?
 
 
1534
Ок
 
 
Кто-нибудь может что-то сказать по поводу 9-полосного Audyssey, который сейчас стоит во всей линейке ресиверов Denon?
Спасибо!  
 
 
Андрей С
Вот кое-что об MTS-01
http://www.hometheaterhifi.com/speaker-product-reviews/two-channel-speakers/svsound-mts-01-floor-standing-speakers_3.html
 
 
Помогите разобраться как настроить саб SVS SB-12 plus используя его параметрический эквалайзер, убрать резонансные частоты. Имеется давлемометр и диск который поставляет SVS.
Уровень и фазу вроде настроил, а вот как использовать параметрический эквалайзер не могу догнать и какой срез выставить для сращивания акустики ТРИАНГЛ АЛТЕА ЕС, по паспорту 20000-45 Гц.
 
 
То 1538

Так я читал этот обзор (см 1495). Да, там есть ачх, импеданс с фазой и искажения. Это хорошо, но еще бы импульсную и переходную характеристики, ватерфолл (ну вообщем стандартный набор) и было бы вообще замечательно. Вот кто-бы их в стереофайл отвез померить по их стандартной процедуре, чтобы потом сравнить в одном и том же формате с достойными колонками, которы уже слышал...
 
 
1539

Суть применения параметрика такова - если недостаёт нижнего баса, скажем вы давлениеметром получили что у вас ниже 45 Гц завальчик если аппроксимировать то децибел на 10 к 20 Гц.

У параметрика есть три регулировки - одна регулирует опорную частоту, другая регулирует величину подъёма, а третья регулирует ширину горба, полосы, которые вы сделаете параметриком чтобы вытянуть низкий бас.

Итак в данном примере вам надо ну допустим накрутить 30 Гц, уровень выставить хотябы +8 Дб, а ширину горба сделать такой чтобы его правая сторона компенсировала наклон к этим выставленным 30 Гц исходной АЧХ. Тоесть выставить надо так чтобы перекрывала сторона горба исходную АЧХ, пересекала её примерно на 40 Гц или чуть ниже.

Получится более-менее компенсированный завал, тоесть нижний бас появится без завала.
 
 
Теперь кое что понятно. А как определить на какой частоте идет завал. На диске который шел с сабом не было тестовых шумов по частотам. В инструкции написано, что надо составить график дцб и частот а потом найти этот провал я так понял и по формуле что то высчитать. Только как составить этот график без источника этих частот по отдельности не пойму.
 
 
1542

Найти в инете генератор звуковых частот и погонять. Даже на слух завал услышите, но помните что нижний бас всё-таки чуть тише среднего баса должен быть, т. е. 30 Гц немного тише 50 например. Переборщить с низом - это плохо.
 
 
Цитата
Помогите разобраться как настроить саб SVS SB-12 plus используя его параметрический эквалайзер, убрать резонансные частоты. Имеется давлемометр и диск который поставляет SVS.
Владимир, пытаться вытянуть завал дело гиблое. Пожалейте ваш саб. Учитывая факт что у вас ЗЯ небольшого размера, лучше поиграться с расположением в комнате. Параметрик больше пригоден для подавления пиков. Пики можно измерить (да и не только) воспользовавшись програмой ссылку на которую я указал на предыдущей странице. Если у вас на борту вашего ресивера/процессора Audessey или аналогичное средство, то лучше параметрик в сабе вообще не трогать. Q параметрика у SVS делает его мало пригодным в практике. Частоту среза лучше определять эксперементальным путём. Я бы начал с 80Гц, фильтр (кроссовер) используйте на вашем ресивере. С помощью програмы можно сделать аккуратную настройку вашей системы. Фаза является одним из последних штрихов и одновременно наиболее важных. Интерестно то что вращая фазу на сабе вы можите выровнять ямы на частотах выше среза кроссовера. Пологаться на автоколибровку я бы не стал.

Я бы сделал следующее.
Выключил крос и параметрик в сабе (фаза в 0). Прогнал автонастройки в ресивере/процессоре. Сделал замеры с корректировкой и без. Выровнял фазу на сабе. Для начала можно изменять регулировку на 30 градусов с последующими измерениями. После определения оптимальной зоны можно сделать более скурпулезную настройку. После всей возни сделать замеры и заново прогнать автонастройки на ресивере. Сравнить замеры до перенастройке и после. Аudessey не выставляет оптимальную фазу на низах (по крайней мере мои измерения тому подтверждение). Если бы у вас был не ЗЯ то можно было бы сделать массу других экспериментов.


[small]Отредактировано: 27-05-2008, 09:34[/small]
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 172 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)