Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 172 След.

Аудиофилы, кто-нибудь купил или слушал SVSub?

 
 
Там три параметра - Q, Level и Freq. Пуская постоянный сигнал определенной частоты крутил их пока не удалось избавиться от гула и дребезжания предметов в комнате на основных частотах. На частотах 40, 50 и 60 у меня это было наиболее ярко выражено, крутил ручки сужая диапазон в котором гул пропадает на этих частотах. Ничего сложного. Я не утверждаю что избавился от всех комнатных резонансов, это наверное нереально тем более в неподготовленной и относительно захламленной комнате, но мне удалось с помощью эквика по крайней мере свести эти вещи к уровню где они не напрягают слух.
Так понятно?
 
 
 Да, если драматизм уже переходит в безобразный гул на одной частоте, то этим самым параметрическим эквалайзером надо наоборот сделать провал на месте этого горба, скомпенсировав его.

Для этого надо выставить частоту где пик горба, выставить отрицательный level, и сужать полосу подбирая добротность Q.

Но задавить таким образом можно только один горб, если их два рядом, то придётся их валить ценой существенного провала на частоте между ними.
 
 
Не могу сказать что есть сильный гул от саба, скорее резонирует комната и некоторые не очень укрепленные предметы начинают трястить от страха ;) Например у меня если дверь закрыть полностью, то на фильмах с мощным басом она начинает трястись в раме, при этом гула не ощущается и на уши ничего не давит как с дерьмовыми сабами.
 
 
Если кто не понял - мой вопрос был с долей сарказма, т.к. честно говоря не очень верится.
Задавить полосу от40 до 60 Гц, на которой резонансы такие, что все трясется и дребезжит (в это верю), означает получить огромный провал.
А как работает эквалайзер я прекрасно знаю.

Отдельно для Паленика (советчика на все случаи жизни) - узнайте сначала что из себя представляет эквалайзер SVS. И не надо общих ответов.
 
 
1568

Я выезжал настраивать этот ваш СвС. Мне ли не знать как оно работает и как делать.

Честно скажу кстати, что всётаки бас СвС (слушал и настраивал цилиндрик Ультру, старую топовую) чисто для кино и немного грубоват.
Жахнуть умеет - да. Меня даже попросили специально настроить на такой эффект сотрясения что и сделал.

Особо не гудит если срез не распускать, а то пробовал 80 Гц - ужаснулся, гудит вместо проработки точной. 40 и ниже - ничего так, имеет место быть. Чудес нету тут, тяжёлый динамик и бас ленивый такой, грубый.

Удобно что отключалка есть того что накрутил. Можно тоесть и через ресивер накрутить если по низкому, можно у саба, можно и то и другое даже.
 
 
"Мне ли не знать как оно работает и как делать"

Тогда объясните, что значит ваша фраза : "выставить отрицательный Level"
В эквалайзере SVS нет такого!
Да, и что за "отключалка есть того что накрутил"?
 
 
1570

Вы правильно меня поправляете. Там отрицательная другая регулировка, я точно не запомнил значит. Там интуитивно понятно что должно быть всегда как в положительную сторону так и в отрицательную всё выставляться что касается горбов и провалов.

Отключалка - это в обход кроссовера или вроде того. Тумблер.

Вообще тяжеловато было настроить потому что я привык работать с высокоуровневым входом а там по низкому и на ресе не получалось убрать все настройки чтобы отстроить только через саб. Так что резал я через ресивер фронты и задаётся автоматом полоса саба снизу, а потом уже сабом...
 
 
Отказался от встроенного в Ультру эквика. Срез на 60 Гц, плюс дорезаю эквиком с компа. Долго искал место, где хорошо. Ничёго лучше не слышал. Иногда протягиваю саб, т.к. саморезы ослабляются от вибраций.
 
 
Я прекрасно понял Ваш сарказм. Вы можете верить или не верить и думать все что Вам хочется. И я не говорил что у меня трясется все в комнате - только люстра (которая тонкими ветками сделана) и диски, мелкие вещи на столе. От этого удалось избавиться, также ушел основной гул который присутствовал на тестовом сигнале.
Провал там или не провал -  мне пофиг, ибо мне бас на уши не давит, комнату не нагружает и звук такой как я хотел.

Цитата
Если кто не понял - мой вопрос был с долей сарказма, т.к. честно говоря не очень верится.
Задавить полосу от40 до 60 Гц, на которой резонансы такие, что все трясется и дребезжит (в это верю), означает получить огромный провал.
А как работает эквалайзер я прекрасно знаю.
 
 
Владельцы и просто спецы скажите плз, чем принципиально отличаются цилиндрические от прямоугольных (кроме конечно формы ;) - возьмем примерно одной ценовой категории. Скажем для просмотра рок концертов на ДВД какой лучше брать?
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 172 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)