Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.

сабвуфер с прозрачным басом на частоте 50-60 гц...

 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
НЕ ) совсем так . Тема о прозрачном ) басе на 50-60 Гц , а вы про 30 Гц ). Тему надо читать внимательно
Действительно - надо читать внимательно. А начинается она со слова "сабвуфер". Ну и далее про его прозрачный бас...

Цитата
Андрей Войтович пишет:
Возникает впечатление , что сабы работают на уровне полочников - до 50-60 Гц ).
Что значит работают на уровне полочников? Просто эту частоту они должны отрабатывать. И отрабатывать лучше полочников.
Цитата


стас ку... пишет:
Замеры версии DD-18 со стандартным программным обеспечением 2.0
Если посмотреть те же замеры для СВСовской Ультры с настройкой на 15 Гц http://www.avtalk.co.uk/showthread.php?t=19271 , то она (ультра), проигрывая по ГВЗ мелкие семечки, существенно выигрывает по всем остальным параметрам. В том числе и по деньгам.
 
 
"Velodyne: DD-18":
- ГВЗ на 20 Гц (SPL не указан) равно 40 ms;
- THD на на 20 Гц при SPL 95 дБ равен ~5%.

"SVS PB13-Ultra"
- ГВЗ на 20 Гц (SPL не указан) равно 48 ms;
- THD на на 20 Гц при SPL 95 дБ равен ~4%.


Вывод: ГВЗ почему-то ужасно огромны у обоих сабов (большой уровень давления?), гармоники -- впечатляюще низкие.
Изменено: Nag - 23-10-2010 14:13:40
 
 
Цитата
Andrew Voitovich пишет:
Сколько может дать динамик 8 " на частоте 30 Гц в ЗЯ по-баттерворту ? ( примем ход динамика 10 мм на сторону )
Я не знаю ответа на этот вопрос, Андрей. Буду учить матчасть, ибо мне и самому интересно, какое давление развивает восьмидюймовочка(©) в ЗЯ на ЭМОС-контроллинге.


(Жирным я выделил нестыковку твоей задачи с моими реалиями. По-моему ты имеешь в виду какую-то иную ЭМОС, нежели ЭМОС от Наиля Мухамедзянова. Тем не менее я с задачки не съезжаю, ибо мне действительно интересно.)
 
 
Цитата
Андрей Войтович пишет:
У меня есть немало треков с разными паровозами-вертолетами -самолетами . Ну очень душевные )треки . Но у Ондекозы - самые душевные .
Ответ Н. Мухамежзяова А. Войовичу насчет спектра Ондекозы.
От себя добавлю, что японские барабаны воспроизводятся без проблем, а вот "Era" -- там да. Там динамик на тридцатке двадцатке (при том условии, что АЧХ саба линейна по ближнему полю) начинает выпрыгивать прочь.
Изменено: Nag - 23-10-2010 14:24:34
 
 
Цитата
Nag  пишет:
ГВЗ почему-то ужасно огромны у обоих сабов

Какое значение вы считаете допустимым?
Вообще обычно сравнивают с временем, равным 1 циклу. И даже 1,5.
См. на примере той же Ультры (измерения от Ilkka)http://www.hometheatershack.com/forums/subwoofer-tests-archived/8149-svs-pb13-ultra-15-hz-tune.html
 
 
Г-н Войтович, думаю для меня будет естественным полезть на сайт Н. Мухамедзянова: Моделирование ФВЧ с аппроксимацией по Баттерворту.

Из материалов вполне ясно, что шестой порядок фильтра даёт, прошу прощения, офигенно отвратительную картину. Причем на фильтре ГВЗ получается… не скажу какое. А то аж неудобно. А ведь это только фильтр. ГВЗ "динамик+АО" не учитывается.



Итак, я не понял, Андрей: ты весь этот ужас мне чтоль приписываешь с моим ЗЯ? Так это некоректно, ибо у меня, как я твердил много раз, не просто ЗЯ, а ЗЯ с ЭМОС-контролем.

Если же ты в своей АС применил для фильтрации "Шестого Баттерворта", то "я тя братуха канкретна паздравляю внатуре с чиста праздрачным басом, мбуга-га-га-га-га! :)"

Ты уж прости меня за веселушки. Моя фамилия тоже украинская, а какой же козак/хохол откажется с удовольствием прессануть иньшого козака/хохла, right? :)
Изменено: Nag - 23-10-2010 15:00:17
 
 
Цитата
Alexey Sviderskiy пишет:
Какое значение вы считаете допустимым?
У меня на восьмидюймовочке ГВЗ ~15 миллисекунд на 20 Гц при смещении диффузора порядка 10 миллиметров от пика до пика. Допустимо это или не допустимо -- одному Богу ведомо.
Цитата
Alexey Sviderskiy пишет:
Вообще обычно сравнивают с временем, равным 1 циклу. И даже 1,5.
Не понял этой мысли, поясни неспециалисту.
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Допустимо это или не допустимо -- одному Богу ведомо.
Если "одному Богу ведомо", то откуда проистекает ваш вывод "ГВЗ почему-то ужасно огромный у обоих сабов " ?

Цитата
поясни неспециалисту.
Но вы же сделали на чем-то основанный свой вывод об "ужасности" - значит считаете себя спецом.
Изменено: Alexey Sviderskiy - 23-10-2010 16:14:52
 
 
Цитата
Alexey Sviderskiy пишет:
откуда проистекает ваш вывод "ГВЗ почему-то ужасно огромный у обоих сабов " ?
Он проистекает от чисто математического (на глаз) сравнения с моими пятнадцатью миллисекундами на самодельном сабе.

PS. Точнее, проистекает от того, что гармоники в 5 и 4 процента -- практически одинаковы с моими 3-4 процентами гармоник. И на фоне этой одинаковости --  дикое ГВЗ в 40-50 миллисекунд против моих 15-и.
Цитата
Alexey Sviderskiy пишет:
значит считаете себя спецом.
Не-не. Я себя позиционирую только как "частично-практически-опытного" человека.

Так что насчет циклов я не понял. Кроме того, сдается мне, что сдвиг энергетического центра тестовой синус-пачки вправо по оси времени (а это и есть ГВЗ) в результате проявления свойств фильтра -- не зависит от количества периодов в пачке. (Если "циклами" называть периоды.)


И еще момент, Алексей, эстетико-этического свойства: не пиши слово "вы" с малой буквы, ибо небольшая часть жителей планеты воспринимает такое написание как намеренное, акцентированное неуважение. Лучше пиши инертное "ты". В Сетке это всегда считалось демократичной нормой.
Изменено: Nag - 23-10-2010 17:03:21
 
 
/блин, где достать этот чёртов SPL-метр или, блин, как бы покорректнее откалибровать мои микрофон+звуковушку… хоть прям бери эту таблицу и подгоняйся под нее. Так и сделаю, видимо. Нам не блох ловить, нам прояснить ситуацию можно и с допуском в -5+ дБ./
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)