Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Разорвало колонку, что дальше?

 
 
Величина , вернее шкала  SPL, которой оперирует Александр  отностится лишь к  слуховому аппарату человека.    

Засунув голову в ящик с динамиком можно и 130 дб получить совершенно элементарно ))))) но при этом на 4 метрах в комнате давление не превысит 96 ))))  
 
 
А , кстати, обратите внимание, что тема  перевернулась  с ног на голову.   Я вам пытаюсь объяснить  как расчитать конструкцию корпуса и толщину стенок, чтобы  переизлучение корпуса не певысило 1%  за счёт прогиба и ещё 1% за счёт "рективной тяги".   А вы меня про уровень громкости пытаете.

когда я говорил про малый/большой уровень SPL  я подразумевал то, что объяснялось выше.  

Ещё раз, для каждой колонки он будет разным.   Даже "правильный" корпус теряет стабильность с некоторой величины внутреннего давления  создаваемого обратной стороной диффузора на корпус.  Его проще трактовать через SPL создаваемый колонкой.  Эти величины коррелированы.  

 
 
Отвечу и на вопрос про грмкость.

Допустим, уровень шума в комнате 30Дб
уровень переизлучения некоего ящика составляет -60дб

Тогда вплоть до уровня громкости 60+30= 90 дБ  призвук корпуса будет маскироваться шумом в комнате.

Соответственно для комнаты более тихой, уровень громкости при котором сигнал будет замаскирован естественно, окажется ниже.

итого. для отличного ящика-суба ( 50Кг  (масса диффузора 50 грамм)  и 25-50 мм стенки с обилием распорок)  уровень КНИ вносимый только корпусом и реактивной тягой не превысит 1-2%

Вы не услышите указанных искажений  в комнате  во всём рабочем диапазоне суба  гарантировано до уровня 90 дБ. И вероятно, учитывая КНИ самой головки вплоть до 110 дБ (примерно)  
 
 
Обратный пример - это какие-нибудь дешевые колонки, при постукивании по корпусу которых вы услышите ящичный призвук, или например  сабвуфер из семейства микролабов или свенов, который елозит и вибрирует.  

Здесь понятие малый/большой SPL  сложно применить))))


Аналогично и с автомобилем.  Малым и нормальным уровнем громкости в салоне будем считать такой, при котором снаружи машины  вы не услышите как минимум дребезжащих элементов кузова, дверей, стёкол , а как максимум - самой музыки.  

А теперь опять вернёмся к ящику колонки. через неё воообще не должно быть слышно ни музыки, ни дребезга.   Но только через динамик и предусмотренные отверстия.





[small]Отредактировано: 03-12-2009, 23:38[/small]

[small]Отредактировано: 03-12-2009, 23:48[/small]
 
 
Вадим , ну что вы напали на человека.:)) Ведь всем давно известно, что большой уровень - это примерно 110 дб на метре:)) Вот только их еще нужно получить, чтобы не хрипело:))

На 0

Тратить время и доски на АС ,  у которой стенки с завода:)) 10 мМ? Глупо.  B&O - дизайнерская акустика.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)