Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Разорвало колонку, что дальше?

 
 
скажем для суба 12" в виде куба со стороной 0,5 м  без переборок  толщины в 25 мм будет маловато.  

если же все противоположные стенки связать  переборками, то 25 мм будет достаточно.  

Уровень SPL  для такого "домашнего" суба будет нормальным вплоть до 107-110 дб. примерно

Но тут возникает реактивная составляющая искажений. Тоесть суб просто начинает скакать и елозить.  

И уровень неискаженного SPL (если таковой термин возможно использовать)  уменьшается.
 
 
>>>> Так это и есть саб! На DLS Nobelium 12...и стреляет хорошо...от 100гц и ниже... И ящик не имеет паралельных стенок..:)

длина волны на 340 Гц составляет 1метр. На 100 Гц уже порядка 3-х.  на 34 - уже 10 ...
Врядли ваш суб имеет хотябы метр в длину.  Поэтому в вашем диапазоне работает чистая газодинамика.  А параллельность или непараллельность стенок не имеет значения.  Скорее это для удобства размещения.  
 
 
-длина волны на 340 Гц составляет 1метр. На 100 Гц уже порядка 3-х. на 34 - уже 10 ...
-А что? Глубина(высота,ширина) ящика должна быть кратна длине волны? Чёт не совсем понял..?
 
 
линейные размеры корпуса определяют его стоячие волны.  
F=332 м/с  / 2L  где  F стоячая волна в ящике , L линейный размер ящика в метрах.  

Если стоячие волны находятся выше рабочего диапазона динамика, то они не оказывабт влияние на его АЧХ.

 Или, говоря по другому,  форма ящика не имеет никакого значения, если половина длины волны на верхней границе  воспроизводимого диапазона не укладывется в любой  линейный размер ящика.  
 
 
Фу.....отлегло..:) -не укладываются! А то что-то сомнения начались..:)
А где-то читал, что паралельные(прямые углы)стенки способствуют возникновению стоячих волн...вот и не паралелил...:) Думается, что прально делал!  
 
 
Правильно. Хуже не будет ))))  
 
 

Цитата
я бы рассматривал понятие "малый-большой" уровень SPL как некоторую величину, зависящую от соотношения линейный размер корпуса без ребра жесткости к толщине стенки и уровню внутреннего демпфирования.
Рассматривать можно как угодно... :))
Ярослав, вопрос был вполне конкретный: что значит "большой уровень SPL", скажем, в четырёх метрах от АС в комнате объёмом 60-70 м3 на частоте 30 Гц при допустимом КГ не более 5%? Сколько Дб?
 
 
26. Средний уровень считается 96дб. Значит большой уровень выше 96дб до 120 дб, т.е до болевого порога. Максимальный SPL акустики на НЧ нормируется при Кг=10%.
 
 
2-27:
Мне интересно, что скажет Ярослав...
 
 
>>>
Рассматривать можно как угодно... :))
Ярослав, вопрос был вполне конкретный: что значит "большой уровень SPL", скажем, в четырёх метрах от АС в комнате объёмом 60-70 м3 на частоте 30 Гц при допустимом КГ не более 5%? Сколько Дб?

А вы невнимательны, мой друг.  

я вам  уже привёл пример на сабвуфере со стенками 25 мм (см выше). И для него указал предельный SPL при котором стенки начинают вибрировать на уровне -60 дБ.
(искажения за счёт вибрации стенок превышают 1%кни ).

Измерения правда не указал. Уточняю. На 1 метре в свободном поле измерение SPL АС и измерение контактным микрофоном  SPL вибрации стенок.  

Кроме того, я вам точно (почти математически) объяснил какой уровень будет считаться большим для данного оформления, а какой малым.   и почему.


Комната  мало интересна в данном ракурсе.  
Частота, которую вы пытаетесь навязать, интересна  только с точки зрения совпадения частоты вибрации стенок рабочим диапазоном НЧ. Это я тоже описывал выше.  

Вопрос же гораздо более широкий, чем отдельный синус.

Вместо того, чтобы пытаться учесесть влияние комнаты, лучше бы задали мне более уместный вопрос:  почему я говорю про давление снаружи АС. Хотя логичнее  было бы говорить о давлении внутри неё. Ведь именно оно заставлает прогибаться стенки.  

Объясняю:  пересчёт излучаемого SPL  во внутреннее давление, его  АЧХ, и тп  имеют малую практическую ценность  в рамках данного топика.    Гораздо проще оперировать всем понятными величинами.

Н так ли, Вадим ;)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)