Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Усилитель следующий ВЕГА 10У-120С.
Проблема такая: он достался мне не в рабочем состоянии и я его решил попытаться отремонтировать. Были переломы и отсутствие дорожек на плате, я исправил, всё пропаял. После включения усилителя загорается индикатор сети, а звука в колонках нет вообще, даже шипения или щелчков при переключении входов, при подаче звука на вход, тоже никакого эффекта. Перегрузка не горит. Регуляторы не дают никакого эффекта тоже. А при подключении наушников гудит правое ухо а левое вообще молчит как и колонки. Не знаю, может быть поменять выходные транзисторы их там около 6. Да заодно и все электролиты, там они так или иначе уже наверное высохли. У них годность 5 лет. Что можно сделать, с чего начать. заранее спасибо за ответы.
 
 

Цитата
может быть поменять выходные транзисторы их там около 6
И предвыходные -их там около 12 :-)
А тестером не пробовали прозвонить?
 
 
Тестером конечно хорошо, но вот думаю старый гетенакс из которого сделана плата не выдержит многочисленных перепаек, так как дорожки уже пришлось восстанавливать частично в нескольких местах. Мне усилитель достался не в лучшем состоянии и дорожки отвалились в некоторых местах. Так что лучше думаю сменить сразу несколько транзисторов. Единственное что если менять все, то наверное это не дёшево обойдётся. Стоит ли этот усилитель такого дорогого ремонта? Ну ладно пока сменю электролиты, а потом займусь транзисторами. Спасибо за ответы.
 
 
Цитата
Ну ладно пока сменю электролиты, а потом займусь транзисторами.

Не забудьте установить "защитные" (противо- ЭДС от АС) диоды. А, под платой подключения АС, установите изолирующую от корпуса прокладку. При покачивании разъема АС, она(плата) соприкасается с корпусом (шасси) усилителя, вызывая КЗ в нагрузке.
 
 
Вот поменя л все электролиты кроме двух на 10МКФ * 63В. А результат остался тот же. Проверил напряжение с трансформатора на 8,9 контактах на плате есть напряжение на 10 - нет. Ещё я проверил что с десятым, на плате трансформатора он почему-то был отпаян, может и-за плохой пайки или нагрева... не знаю, что менять дальше, замена конденсаторов не дала никаких положительных результатов. Также проверил на контактах разьёма ХР8 - 6,7,9 звук через наушники есть... подлючал через ризистор 1,5 КОМ. Подскажите что дальше
 
 
Насколья я помню схему есть там плата защиты.. И судя по всему она единственно, что исправно работает на Вашем экземпляре. Судя по всему - на выходе одного из каналов "висит" напряжение питания или что-то вроде того, и - поэтому нет звука наикакого в колонках (они просто не подключаются к оконечнику в случае ЧП релюхой). Найдите выход не плате и проверь на нем потенциал относительно корпуса. Если емть напряжение - скорее всего придется поменять много транзисторов:)) Усилитель для наушников отдельный возможно. Если нет - то резистивный делитель стоит с мощника. Если усилители исправно выдают на выход 0 постоянки - усилитель жив - смотрите плату с реле, возможно что неисправна, как раз она.
 
 
Значит сменил все электролитические конденсаторы, по схеме они: С1, C2, C9, C10, C27, C28, C43, C39, C40. Также сменил почерневший резистор по схеме это К57. Также сменил транзисторы: VT29, VT30, VT27, VT28, VT11, VT12, VT15, VT16, VT1, VT2, VT13, VT14, VT25, VT26, VT23, VT24, VT17, VT18. Из транзисторов пробитыми оказались VT15, VT26.
Теперь появились следующие заметные изменения. При включении усилителя лампочка питания почти сразу угасает. Колонки не подключал, решил проверить на наушниках. Гудеть стало подругому и в обоих ушах. Сначала почти сразу выключил. Проверил по нагреву, нагревался немного VT1, включал ещё пару раз та же картина. Но во время включения заметил было 2 раза искра от радиатора для выходных транзисторов на корпус. После этого заметил что предохранитель на плате сгоревший. До этого всего я его проверял - он был рабочий. Но пока я не заметил что он сгорел, я включал усилитель ещё пару раз на пару секунд. В последний раз задымился резистор R3. Вот и всё. На этом не знаю что дальше делать, все большие транзисторы я сменил, но что менять дальше я не знаю. Ведь проверить есть ли что нибудь на выходе уже не получится, так как начинает что-то выгорать, я не хочу опять спалить ещё что-то. Подскажите что можно ещё посмотреть. После замены предохранителся та же картина гаснит светодиод питания и вылетает предохранитель, также появляется гуд в наушниках, выход на АС не проверял. Улилитель вкючал не больше чем на 3 секунды. Могли ли полететь транзисторы типа кт315 или ещё что-нибудь. Из-за чего вылетает предохраниетель? Почему после сгорания предохранителя начинает дымиться ризистор R3? Заранее благодарен за принятие участия в решении данной проблемы. Всем спасибо за помощь.
 
 
2 Даниил Поцелуев (7)

Даниил, эта ветка читается как история-ужастик с электронным уклоном :) . Судя по Вашим описаниям и вопросам, Вам лучше не браться за починку этого усилителя.

Алексей
 
 
На этом не знаю что дальше делать, все большие транзисторы я сменил, но что менять дальше я не знаю.
-----Проверить:
1.Правильность монтажа, нет ли К.З..
2.Правильно ли установлены транзисторы. Не перепутаны ли выводы у них.
3. Прозвонить транзисторы прям в плате.
Померить напряжения в контрольных точках.
Сравнить с указанными на схеме.

Улилитель вкючал не больше чем на 3 секунды.
------20000 Гц. это 0,000005 сек. Так что заметить можно только перегорание от перегрева.

Могли ли полететь транзисторы типа кт315 или ещё что-нибудь.
------Их можно проверить в плате.

Почему после сгорания предохранителя начинает дымиться ризистор R3?
------Предохранитель(кстати каков его номер) сгорает раньше чем становится заметным дым на резисторе.
Проверить просто, поставить вместо предохранителя подходящий по размеру гвоздик и резистор выгорит :))))
 
 
Так-же возможной причиной выхода из строя усилителей я вляется пробой коллекторов на радиатор, возможно это винт крепления платы... Прозвоните коллекторы транзисторов на корпус усилителя. Там не должно быть низкого сопротивления. Так-же определитесь с причиной фона, найдите вход сигнала на плату и отпаяйте эти провода(левый и правый канал) и занимайтесь только УМ. Когда он исправно заработает, двинетесь дальше. Прверьте установку тока покоя транзисторов, а заодно и сам резистор.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)