Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Так вы уже сказали с чего начинать - перекл "стерео-моно".
Далее,тембро-блок,разъёмы и пайки.
Удачи. :)
 
 
Прошу прощения, но я не до конца понял. Если не затруднит, можно чуть поподробнее.
Я конечно не супер спец ) но с паяльником и тестером дружу )
 
 
Цитата
Stanislv  пишет:
Прошу прощения, но я не до конца понял. Если не затруднит, можно чуть поподробнее
Берёте схему и смотрите прохождение сигнала,потом проверяете соответствие в "натуре".
P.S.Кроме "дружбы" нужны знания и опыт,если их нет - тогда к "доктору". ;)
 
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам за помощью по ремонту данного усилителя.
В общем история началась с того что я приобрел этот усилитель за 200 вечно деревянных в плачевном состоянии. Основная плата А2 досталась мне отдельно от корпуса прямо в руки. Поинтересовавшись у хозяина насчет его работоспособности он мне ответил что усил работал прекрасно и радовал его своим звучанием до того момента пока не вылетели выходные транзисторы правого канала. Левый же по его словам продолжал работать. Вот он и вскрыл усилок для их замены но руки до ремонта так и не дошли.
После визуального осмотра вот что получилось:
1)Все в пыли и грязи как будто он с самого 1987 года не вскрывался ни разу. Ну это я вычищу)
2)Рядом со входами в усилок (под металлической крышкой) все элементы (контакты входов, резисторов и перемычек) в зеленом окисле. Я так понимаю их нужно полностью заменить т.к. очистка здесь роли практически не сыграет?
3)Все элементы родные (кроме двух позиций). Все подстроечники не сдвинуты с места (краска везде заводская на них). Электролиты так же все родные что по питанию что по усилителю. Не родными оказались (видно по пайке) выходные транзисторы по обоим каналам и резистор R77. Больше вроде ничего не нашел

В общем решился я его попробовать подключить к компу. Вкрутил назад плату А2 (основную самую большую) Подпоял к ней по схеме провода питания и всунул вилку в розетку. Нажал кнопку включения, светодиод горит ничего вроде ни греется. Пошел дальше подключил выход со звуковой карты на вход Магнитофона на усиле и подключил колонку радиотехника S30 (в наличии только одна) в левый выход. Пустил музыку на компе. Левый канал работал с хрипами и шумами.
Включил правый выход. До громкости по ручке примерно 30% играл так же как и левый с шумами и хрипами, после этого загорается перегруз (я так понимаю защита) и канал отрубается до следующей перезагрузки усилителя (выкл-вкл).
При моно режиме работают оба канала и работает баланс. Так же заметил еще одну особенность. Если кнопочка +6Дб включена и правй канал на громкости 30% при выключенном моно режиме (то есть стерео) то играет он без перегрузки, стоит только ее (+6 Дб) выключить как моментом загорается перегрузка.

Пару слов про себя. С паяльником на ты. С мультиметром на ты. Осциллографа не имею и пользоваться не умею.
До этого ремонтировал мелки бытовые приборы (замена видимых не исправных элементов) и починил отцу усилитель орбита (поменял выходные транзисторы).

Очень прошу ответить на вопросы выше и следующие:
1)Замена всех электролитов это само собой. Есть ли люди которые уже их меняли и могли бы подсказать их точное количество (я нашел 9 включаяя самые большие питания)?
2)Куда для начала смотреть и что проверять чтоб хоть чуть прояснить картину?

И напоследок большая просьба в СЦ не отправлять так как хочется самому попробовать сделать если что и спалю не жалко  (200р все таки это не цена). И вторая причина это сын который вечерами просто умоляет что нибудь сделать с усилителем дабы потом подключить его к компьютеру для прослушивания музыки. Не могу же я ударить вгрязь лицом перед ним))

Схема в хорошем качестве здесь: http://andrey-009.narod.ru/radio/audio_radio/audio_vega/Vega_10U_120C.gif

Заранее огромное спасибо за все ответы.
Изменено: Александр Громов - 12-07-2012 18:31:07
 
 
Да, могу посочувствовать только. Ибо ты забыл 2 заповеди. 1- если пообещал - должен сделать.
2- (главная) не обещай того, чего сделать не можешь.
Ну и немного от себя: Ты что, БОМЖ, чтобы подобным мусором заниматься?
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Насчет заповедей я никому ничего не обещал. Сынишка просто хочет чтоб он заработал))
А насчет бомжа......нет)) средства на хороший усил есть. Так же как я упомянул имеется орбита. Тоже не плохой вариант.
Это просто интерес к неизвестному и есть чувство такое когда внутри что-то происходит когда сам сделал и оно работает вот ради этого я думаю стоит еще поковырять этого старичка))
 
 
Ну если просто поковыряться, то никаких проблем. Мозг, загруженный знаниями по электронике- главное. Есть он- сделаешь, нет- значит нет. Остальное- второстепенное. Приборы, схема. паяльники. Вобщем, желаю успехов.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Вот со знаниями будет туговато т.к. профессионально этим не занимался. Расчитываю что тут узнаю много нового благодаря хорошим знающим людям которые окажут помощь.
 
 
Думаю, нужно просто изучать схемотехнику. Заниматься аппаратом с помойки и тратить на это своё время никто не будет. Так что сами разбирайтесь. Надеюсь, получится. Успехов Вам!
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Возникли вопросы при расчете конденсаторов электролитов. Как пишут в доработках этого усилка конденсаторы по питанию нужно ставить больше что по емкости что по напряжению. В каких рамках их подбирать и от чего зависят эти номиналы. Тот же вопрос по электролитам на каналах. В схеме это С27 С28 С39 С40
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)