Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Не читайте перед обедом советских газет. Эта вся чушь к ремонту отношения не имеет. К звуку тоже.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Александр для начала просто поменяйте все электролиты,тем более они не дорогие,не поможет будете копать дальше.Попутно пропаяйте местами,где есть надломы в пайке.
 
 
Спасибо. Буду заказывать эти же номиналы.
 
 
Вобщем поменял я конденсаторы все электролиты, и решил проверить как работает усил. На левом канале хрипы и шумы пропали работал чисто) Думаю ну все щас оконечники поменяю на правом и все будет ок. Чисто ради интереса решил попробовать махнуть оконечники между каналами местами чтоб точно удостоверится что перегруз именно из-за них и лишних транзюков не покупать. Поменял местами и правда недуг перешел на левый канал (загорается перегруз после 30% громкости). По правому каналу все работало четко и чисто.....ровно 5 минут.....потом услышал щелчки в такт баса из колонки. Дотронулся до радиатора сильно горячий. Еще 5 минут и загорелся перегруз на ПК. Постоял выключенный 5 минут остыл. Включаю такая же песня через 15 минут.  И так в итоге на правом канале греются: выходные транзисторы, резисторы R77, R79, и транзистор VT25. Померял напряжение по точкам по схеме: по 12 вольтовым все в порядке, отклонения на +-0.3в. Померял по 23 вольтовым точкам: со временем (чем больше нагрев транзюков тем больше) просаживается напряжение что по + что по - максимум до 17 вольт дальше перегруз. На Соединении VT15 и VT17 (в точке на схеме) вместо +1.7 покзалао -1.2 относительно массы, переменки вообще нет. На левом канале в этом же метсе показывает -0.9. Замер в точке R30 дал показания 9.77в. С обеих сторон VD17 есть 12 В.
Куда лезть, что смотреть?
Изменено: Александр Громов - 17-07-2012 23:51:09
 
 
как переделать задние выходы на новые?
 
 
Позвольте добавлю свои "5 коп."
Система защиты у данной Веги очень странно себя ведёт если на плате сгорел предохранитель. В частности индикация перегрузки начиналась примерно в 30% мощности. Так как в данной конструкции предохранитель зашунтирован резистором, то его обрыв сразу не заметишь: усилитель продолжает работать. А вот замер питающих напряжений на конденсаторах фильтра показывает существенный разброс, в моём случае было +23 0 -17, соответственно на выходе ОК (оконечного каскада) также появилось "лишнее" постоянное напряжение, отсюда и "глюки" системы защиты.
До того, как пришла в голову простая мысль замерить питание, чего только не планировал заменить :) По счастью, проблема решилась установкой нового предохранителя.  Старые электролиты - они конечно старые, но именно в фильтре питания их менять я бы не спешил. Если вам не жалко денег на КапКсон или ЛюКсон - то дело ваше, а менять их на дешёвую китайскую х...нь я бы отсоветовал. Единствено, ИМХО когда их следует заменить - фон 50Гц и "хрип басов" на высокой громкости.
 
 
Доброго времени суток!
имеется аппаратик Вега 10У-120
один канал работает где то % на 65-70, у второго постоянка на выходе.. менял транзисторы выходные, не помогло
куда залезть, подскажите пожалуйста чтоб восстановить это чудо техники ))
:cry:  :(
 
 
меняйте электролиты советские, фигли :)Желательно все. Если будете слушать, ставьте брендовые (например Ничикон или низкоимпедансные серии Панасоник) а не китайскую бяку.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Менять силовые конденсаторы, или маленькие на самой плате?
 
 
Купил усилитель вега 10у-120с и колонки s50 на 8 ом, все подключил но через 10-15 минут работы отключается усилок, если подождать немного то все опять работает о не долго. Можете рассказать в чем причина и как ее решить? Заранее спасибо)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)