Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Проверил оставшиеся транзисторы: кт315 и кт161 все что есть на плате A1. Заменил три штуки это: VT7, VT21, VT31. После этого усилитель стал включаться и лампочка питания горит. Но звука по прежнему нет. Его теперь вообще нет, даже на наушниках не гудит как раньше. Транзисторы не успевают вообще нагреться, только VT1 слегка тёплый. Больше не вылетает предохранитель. Переключал на АС и на наушники - полная тишина, абсолютная. Я так понял проблема кроется или в DA2 и DA3 (КР159НТ1Е) или в К561ЛА7. Но вот не знаю что поменять. У меня есть К561ЛА7, могу попробовать сменить её. Но вот с КР159НТ1Е я не знаю что делать, у меня вместо таких только КР159НТ1Д. Не знаю можно ли на такие поменять? В чём их разница. Литературы нет по этой транзисторной сборке и поэтому не знаю что за параметр может содержать в себе эта буква. А может и можно поставить такие. Не знаю. Ели можно хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу. Что может не пускать звук на выходной усилитель и на наушники. Я так понял по схеме что на выходной усилок и на наушники звук должен идти как раз через DA2 и DA3. Но вот не знаю в них ли проблема. Не могли же они сгореть сразу обе? Хотя кто знает... Надеюсь на помощь. Огромное спасибо...
 
 
Приветствую!
Наконец-то!
Сменил я всё-таки DA3 и DA2, а также К561ЛА7. После этого звук пошёл на наушники и на выход АС!
Так что ремонт можно считать более или менее удачным. Почему так, потому, что вроде всё работает, но звук какой-то немного хрипловатый. На полную громкость пока ещё не пробовал, но на низкой слышно что слегка похрипывает, наподобие как радиоприёмник если частота не очень хорошо поймана. Т.е. если не особо вслушиваться, не сразу слышно, но мне хотелось бы этот дефект исправить. Послушал на наушниках, по громкости больше середины начинается какой-то странный шум, причём не просто как у простых усилителей фон, а какой-то хрипящий шум. В общем, мне кажется теперь наверное следует смотреть схему A3. Наверное, на ней где-то образуются помехи и звук хриплый становится. Не знаю из-за чего такое может быть, ведь конденсаторов там электролитических нет, а что ещё? Там полно конденсаторов подушкообразного типа (я не знаю как они называются, а хотелось бы, так как в магазине даже не знаю как объяснить что за кондёры мне нужны) и пара микросхем К157УД2, может с ними что не то? А также у меня вызывает сомнение установленные 2 конденсатора на плате А2 - это С25 и С26. Они по схеме должны быть по 1мкФ, а стоят по 2u2 (65F), кстати тоже подушкообразные. Может быть их надо заменить на номинальные по схеме? И ещё такой эффект, когда отключаешь источник звука, и оставляешь вход свободным, то шум тоже слышно если делать громче, а также если вывернуть ручку высоких частот до конца и сделать на всю громкость то перегружается правый канал (грит светодиод перегрузки) и он (канал) отключается. Это всё при том что на вход звук не подаётся! Это нормально? Или так не должно быть? Причём только один канал перегружается. Когда громкость стоит небольшая, фона почти не слышно, даже на наушниках.
Огромное спасибо за оказание помощи в ремонте этого усилителя.
 
 
Похрипывания усилителя связаны с током покоя. Померьте напряжение ЭБ на мощных транзисторах, если оно меньше 0,5 В - то усилитель в "глухом" режиме В(Б), такой эффект (хрип на малом уровне) характерен для режима В(Б) настройте ток покоя на этот канал.
 
 
возможно что он и генерить начинает, при попадании достаточного уровня шума на вход.
 
 
Как исправить хрипение и убрать помехи? Может это из-за того, что я поставил вместо всех КТ601АМ - КТ605БМ? Это могло так сказаться? Или из-за того что КР159НТ1Е я заменил на КР159НТ1Д? Из-за чего это могло так получиться и как можно подправить это без спец оборудования? Может всё-таки найти нужные транзисторы и заново поменять на них или всё можно поправить без перепайки? Заранее благодарен.
 
 

Цитата
Как исправить хрипение и убрать помехи? Может это из-за того, что я поставил вместо всех КТ601АМ - КТ605БМ?
-однозначно нет, такая замена не может привести к таким искажениям в усилителе охваченным  петлёй общей ООС.
Чаще всего случается, что в одном плече выходного транзистора обрывается один из электродов -эмиттер. В этом случае выходной каскад работает на одном мощном транзисторе (в одном плече), и одном маломощном (противоположное плечо) которым раскачивается тот транзистор, у которого оборван эмиттер.
Обрыв эмиттера чаще всего связан из за огромного протекающего через него тока.
Возможны основные причины:
1. Генерация усилителя на ВЧ, или присутствие на его входе частот выше 50 - 100 кГц.
2. Ток покоя выходного каскада недопустимо больших значений для данной схемы, как статический, так и динамический.
3. Пробой (иногда неполный) одного из транзисторов в одном из плеч усилительного каскада.
4. Непомерно большая, или коротко-замкнутая, как статическая, так и динамического характера нагрузка выходного каскада.

Эдуард.
 
 
Извините, но очень напоминает вариант с программистом:
- я написал лучшую программу в мире, но компилятор отказался ее компилировать.
- я решил написать свой компилятор, но операционная система отказывается его cтартовать.
- я решил написать свою операционную систему, но компьютер отказывается с ней запускаться.
- я решил создать свой компьютер, но законы физики не допускают работу моего компьютера.

- как изменить законы физики?

 
 
Так что, значит пробило транзисторы выходные? Но ведь хрипят оба канала, что их оба пробило? Но правда левый посильнее хрипит. Но когда включаешь громкость ближе к максимуму, то правый канал почему-то перегружается и отключается, хотя звука и нет вообще (это если высокие выкрутить до конца, а так нет). Могли ли вылететь транзисторы во время того как усилитель я ещё не доделал и при проверке пробивала искра от радиатора на корпус? Поскажите, что ме сделать, проверить тразисторы выходные? Или что? Где регулируется ток покоя? Я подключаю к усилителю Radiotehnika S-90. По пастопру они 4Ом. Я кстати не знаю, можно такие колонки к нему подключать то? И сколько ом он поддерживает? Спасибо за советы...
 
 
Вот, наковырял схему.... Порулите резистором R55A (илиR56A)ток покоя усилителя, в котором есть хрипение. Микросборки не должны были повлиять на звук (возможно немного изменилась ФЧХ), у них, по-моему, только рабочее напряжение разнится. В конструкциях усилитей СССР предусматривалась замена всех деталей на "какие есть в наличии" при неизменности функционирования конструкции. Проверьте наличие и целость R23-24(по поводу загорания перегрузки).
 
 
Конденсаторы С13,С14,С19,С20. Тоже жолжны быть на месте, но если на входе мощника С23 и С24 на месте, то проблем с ВЧ наводкой не должно быть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)