Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Дополняют мои, выкладки Эдуарда. Больше, нечего сказать, если только еще что-нибудь загорится:))
 
 
Короче, транзисторы я ставил как раз то 818В и 819В. Так что должно вроде подойти как я понял и их можно не трогать. Но не могло ли их пробить, когда я включал его не до конца доделанным, там ведь искра пробивала на корпус от радиатора? Просто менять их по геморойнее чем другие.
Так вот, я попробовал покрутить левого канала переменный резистор и никакой разницы вроде не заметил. Правый не стал, раз нету разницы, а на нём краска осталась заводская, я просто боюсь, что если всё накручу, потом если что уже обратно просто так не вернуть. Почему нет никакого эффекта? Перегрузка всё равно срабатывает быстрее у правого канала, даже без входного сигнала. Я выкручиваю высокие частоты на всю и кручу громкость. Не доходя до конца, загорается светодиод перегрузки правого канала и канал отрубается. Пробовал по разному, если ВЧ не крутить до конца, то перегрузки нет. Но если ближе к концу, то сразу вырубается канал. Причём, чтобы он заработал, надо выключить и включить усилок заново. Я не знаю что такое с ним, ведь такого не должно быть наверное. И мне кажется он не держит большой громкости, так как слишком быстро срабатывает перегрузка, чуть больше середины громкости и всё уже горят светодиоды, причём правый всегда раньше загорается почему-то. Пожалуйста объясните в чём может быть причина. Спасибо.
 
 
Я проверил VT1 - он греется, выпаял, проверил - сгорел. Я заменил VT1 на новый, он опять погорел похоже. Эффект был такой - включил усилок, звук пошёл, а потом захрипел - и перегрузка обоих каналов, звук быстрее кончился в правом, в левом после выключения ещё играл немного. После этого проверяю на плате прямо - VT1 похоже пробит. Включаю повторно усилок, опять звук хрипит, причём в наушниках и абсолютно одинаково, как и в колонках. Почему вышибает транзистор VT1? Непонятно, до этого он сильно грелся, я посмотрел - он сгоревший, поставил повторно, он опять выгорел, но уже не греется так как раньше. И Вообще звук в правом канале быстрее пропадает при выключении, в левом ещё долго играет. Странно, как-то неравномерно... Может проблемы с питанием? Звук подавал прямо на УМ - то же самое - хрипит и всё. Это даже больше похоже на какой-то транзисторный шум чем на хрип. Ведь звук слышно - чистый и в общем нормальный, если бы не эти искажения. Такое ощущение что хрип накладывается на звук, а не искажает его. Хотя без звука хрипа нет, он есть только во время звука. Может ещё что проверить? Раньше чем VT1, больше ничего нет. Может транзистор не держит такого напряжения или что? Спасибо. Транзистор по маркировке такой 5ГR4. На схеме написано КТ815Б. Не знаю, может это не тот...
 
 
Теперь картина такая. Включаешь усилитель, звук начинает идти, и через пару секунд в правом канале звук пропадает и начинает гудеть, а левый всё ещё играет. Я выключа усилитель Левый канал продолжает играть, а правый гудит и почти сразу умолкает, одновременно с этим когда всё замолкает в наушниках, то загораются лампочки перегрузки и гаснут. Вот такая вот картина... не знаю что с этим усилителем делать. Похоже там всё время что-то выгорает. Из-за чего, если я почти всё сменил, не знаю. Подстройка на переменных резисторах R55A и R56A ничего не давала на слух. Проблема наверное не в этом. Коллекторы на выходниках посмотрел на наличие контакта с корпусом, странно, такое ощущение, что там ёмкости где-то заряжаются, сначала на некоторых коллекторах стрелка прыгает до конца, а потом плавно начинает сползать. А на некоторых даже и вверх ползёт. Это нормально или как? В общем прямого контакта всё равно у коллекторов с корпусом нету, я так понял...
 
 
Ну вот и всё. Стоило включить АС вместо наушников после этого всего и тут же сгорел предохранитель и пошло гудение на правом канале. Левую АС не подключал, поэтому не знаю что там было. Всё повторяется, но странно, я ведь все транзисторы неисправные заменил, до того как обнаружил VT1, может опять что-то сгорело? Что могло сгореть и из-за чего опять велетел предохранитель? Я уже не знаю, был так близко к завершению и теперь опять всё сначала. Кстати до этого опять была искра от радиатора транзисторов к корпусу. Не пойму почему так пробивает радиатор на корпус... Спасибо всем кто принял участие в решении моей проблемы. Вы мне оказалали всю возможную помощь, я предпринял те меры, на которые был способен. И вообще не осуждайте меня за мою безграмотность в этом деле, я по професси программист, а радиотехникой занимаюсь чисто для ремонта и т.п. в своё свободное время. Так что вот так вот, если кто чем может мне ещё помочь то тогда пожалуйста, а если нет. то нафиг этот усилитель придётся выкидывать, не могу уже на него деньги тратить...
 
 
Так что вот так вот, если кто чем может мне ещё помочь то тогда пожалуйста, а если нет.
------Усилитель спроектирован для конвеерной сборки. И если его правильно(без ошибок) собрали из исправных деталей, то он заработает сразу. Нужно только выставить ток покоя.
А если он не работает то см. выше.
Надо проверить правильность сборки и исправнолсть деталей.
Или в мастерскую.

то нафиг этот усилитель придётся выкидывать, не могу уже на него деньги тратить...
------Могу купить за 200 р. в Москве.
 
 
может отыщется знакомый/друг поопытнее в ремонтных делах,  а заочно тут к сожалению не помочь
 
 
Цитата
кто чем может мне ещё помочь

Да, трудно по телефону зубы и усилители ремонтировать.
Кажется я догадываюсь в чём причина. Говорите искры из под радиатора? Дело в том ,что в этой модели радиатор общий для всех выходных транзисторов, и "сидят " они без изолирующих прокладок. Изолятором (электрическим) является гальваническое, анодированное покрытие радиатора, которое очевидно повреждено и имеет царапины, и как результат коллекторы некоторых транзисторов электрически соединяются, что недопустимо, и вполне возможно что  это и  является причиной их пробоя.
Проверьте версию.
 
 
Дело в том, что транзисторы когда я менял, там были прокладки наверное слюдяные. Такой прозрачный и крупкий материал. Вот они были уже не лучшего вида, я так понял они и являются диэлектриками в данном случае. Но я старался чтобы транзистор втавал ровно, как раз на эти прокладки. Может как раз где нибудь и оказался пробой? Я наверное не найду другого материала для изоляции, может проверить заново, все транзисторы с радиатора снять и прозвонить? Из-за этого может влетать транзистор VT1? Или это по другой причине? А подстройка не действовала не разу, я её крутил, крутил, и вторую крутил, никакой разницы на слух не заметил.
 
 
Да, эти прокладки и были изолирующим материалом. Резисторы нужно крутить при уже готовом и испраном усилителе, когда заметен очччень слабый хрип на малой громкости. Данил, вам не позавидуешь. Начните все сначала, внимательно прочитав ВСЮ ветку форума. Сначала проверьте все резисторы на наличие погорелостей, трещин и тп, то-же самое для транзисторов, с той только разницей, что нужно их прозвонить на предмет пробоя и обрыва. Замените все неисправные детали. Смонтируйте обратно плату усилителя. Прозвоните коллекторы мощных транзисторов на корпус. Установите ток покоя обоих каналов на минимум (регулирующий транзистор полностью открыт). Включите на короткое время, если нет дыма и тресков, а так-же сильно нагревщихся деталей - включайте и мерьте усилитель, нет - начните еще раз заново с проверки. Удачи!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)