Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Ремонт усилителя ВЕГА 10У-120С

 
 
Нет я еду покупать не усилители а вод бочонки алюминивые новые а то у меня эти старые и потекли немного.  Еще надо купить кондесаторы с27 и с 27 , с39 и с40. ПРосто в другом усилителе они у меня сгорели.
 
 
Согласен: конденсатор с28 (это левый канал)  сменить надо обязательно (это было бы следующим пунктом программы), т.к именно они определяют работу ООС. А зачем Вы хотите менять с27? Это же правый - как я понимаю - рабочий канал. Хорошо ли проверили пайку выходной клеммы? Я бы её на всякий случай перепаял. Если у вас после замыкания 6 и 4 проводов наступили некоторые улучшения, то вам необходимо поменять (или, вскрыв, почистить контакты) переключателя на плате А 6.  
 
 

Цитата
Согласен: конденсатор с28 (это левый канал) сменить надо обязательно (это было бы следующим пунктом программы),
Вот приехал я с рынка, накупил кондесаторов(купил кондесаторы для с40 и с39 для с27 и для с28, купил также сглаживающие кондесаторы(ну это и есть то что я называл "бочонками", но купил две штуки по 15000 микрофорат на 25 вольт, также купил запасных с27(28 39 40). Ну сел с другом решили поставить новое купленное. Сначала поставил с28. Врубаю, слушаю сразу заметил что звук выровнился в колонках тоесть с двух колонок играет одинаково. Потом думаю вот попробую сделать звук больше. Сделал - все работало отлично ни хрипа ничего, чисто играет, просто отлично. Ну я на радостях думаю и поставлю новые кондесаторы с27, с39, с40. Поставил, врубаю музон. Просто удивлен был на сколько больше басс стал, играет чистенько.

Подведу итоги:
1)Причина плохого звука(хрип в колонке): полетел кондесатор с28.
2)После замены старых кондесаторов с39 , с40, отвечающие за бассы, басс значительно увеличился.
3)Ну и заодно заменил старый кондесатор с27 , кторый отвечает за вольтдобавку на правом выходе, также как и с28 на левом выходе.
4)Все работает отлично. Нарадоваться не могу.
5)За все купленные детали я отдал 3 доллара. И починил сам.

P.S.
Спасибо вам большое, Николай Борисов. Вы мне очень помогли. Я очень благодарен.  Хвала вам и почет !
 
 
Не за что! Первый раз участвовал в проекте дистанционной починки усилителя. Не забудьте вернуть все временные переключения в исходное состояние.
 
 

Цитата
Не забудьте вернуть все временные переключения в исходное состояние.
Я все то что перепаивал , то что там замыкал все сделал обратно.
Но вот может вы мнепоможете с другим таким же усилителем. Я ранее говорил что у меня их 3 штуки. Но вот этот который я починил он особенный. Он гораздо мощнее всех остальных.
Вообщем сейчас речь о другом усилителе котрым я пользовался буквально как дубликатом для починки вот моего хорошего усилителя. Ну вообщем я когда возился с кондесаторами с27 с 28 я вначале пробовал на этом дубликате все делать. Ну вообщем как то я снял эти кондесаторы. потом когда их поставил видно я неправильно полюса припаял ну потом врубаю. А оно сгновенно загорелось якобы перегрузка. Потом я поставил все правильно все кондесаторы на место правильно врубаю а оно мне показывает якобы на левом выходе пергрузка. Музыка играет только в левом выходе а на правом горит перегрузка. Ну я подумал что дело именно в этих кондесаторах с27 если точно(я подумал может сгорел этот конлисатор.  Я купил новые поставил их все правильно, врубаю а оно все равно перегрузка.
Ну значит дело не в с27. Потом усилок немного постаял я еще раз врубаю а оно якобы играет(но громкость была маленькая) я увеличиваю громкость и начинает диод на правом канале подмигивать. Потом чуть больше делаю громкость и все загорается диод пергрузкии все колонка не пашет от правого канала. А левыя играет.
Я подумал может сгорели транзисторы выходные(те к которые к радиатору прикреплены).
Мне как бы не важно чтоб работал этот усилок, ну просто хочется чтоб он стоял у меня рабочим а не как кусок метала.
Как вы думаете в чем может быть дело ?
 
 
скорее всего виноват не усилитель а динамики (акустика) если нч динамик обладает достаточно большой массой то при обратном движении возникает эдс, часто обратная напряжению на клеммах усилителя - как следствие, возникает ток, значительно превышаюший номинальный для токовой защиты усилителя. Усилитель попадает в режим ограничения тока.... вот вам и разгадка вашей тайны. Видимо у мастера колоночки полегче.
 
 

Цитата
скорее всего виноват не усилитель а динамики (акустика) если нч динамик
Да неет ! Причем тут динамики? у меня дома два усилителя одинаковых и в другом то эти колонки норм играют. Да и раньше на этом усилителе который сломан играло то все норм. так что тут ни причем колонки !
 
 
У меня две веги 10у-120с но не одна нормально не работает. Первый усилитель вроде как и работает но вот только меня беспокоит 50гц фон. На любом уровне громкости одинаково слышно. На плате все электролиты поменял, по питанию поставил современные конденсаторы емкостью ~10000, а фон остался. Во втором усилителе  неоднократно вылетал правый канал, как впрочем и сейчас. VT27, VT29 заменил. Есть подозрение на DA1.2, когда дотрагиваюсь рукой к 14 контакту и корпусу начинает паршиво играть. На компе разделял каналы играет именно правый.  Помогите чем можете, а то в ремонт не берут, говорят совковое сами….
 
 
Здравствуйте с Усилком Вега 10у-120с такая проблема: Поменял кандёры и транзисторы все что нашёл на схеме, но при этом выгорает в прямом смысле слова сопротивление С77 (до красна нагреваеться и тухнит) Менять их без смысла (уже меняль 5 шт.) при этом горит правый светодиод и звука нет!!! ПОМОГИТЕ ПОЖЕЙЛУСТА ЧТО ДЕЛАТЬ??? Сопли на плате нет 100%
 
 
Cам здорово с ними намучился.И сейчас вот мучаюсь тоже...С одним из них.Константин....У вас вылетел вероятнее всего VT15 - он отвечает за ток покоя выходного каскада.А схема защиты срабатывает именно поэтому.Сразу отмечу,что схема защиты проста и эффективна.Она многоуровневая и отвечает не только за защиту от перегрузки,но и от появления постоянного напряжения на выходе УМ,а также перегрузки по току выхода.Заодно проверьте VT23,VT25,VT27,VT29.Для этого их желательно выпаять,поскольку в плате они могут показать недостоверные цифры,если мерять тестером.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)