Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

фоновый гул у лампового однотактника.

 
 
Вот, коллеги, проблема в названии темы. Гул из обоих каналов, не то чтоб слушать не возможно, но в паузах сильно мешает, особенно по вечерам. От громкости регулятора не зависит, пробовал менять преды, фазировку, стал чуть меньше но все равно присутствует. Может что растряслось, пока присылали? Или конденсаторы? Куда смотреть?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Какой усилитель? На каких лампах? Фон может давать неграмотно сделанный накал, хотя и других причин хватает.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Я бы посмотрел осциллографом, какая переменка имеется на выходе блока питания.
Как на холостом ходу, так и под нормальной нагрузкой.
 
 
Однотактник Руллита на EL84, навесной монтаж там в корпусе старого английского усила. Питание - кенотрон. Слушал его какое-то время назад, вроде такого ничего не было. Потом он путешествовал по почте.
Изменено: Semion Gtower - 24-09-2010 09:48:24
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Электролиты он видимо старые оставил. Возможно они подсохли. Но гадать бесполезно- обращайтесь к специалистам. Без осциллографа не обойтись.  Есть еще гипотеза - плохая питающая сеть. Были случаи - обращались ко мне с такой-же проблемой.  Я у себя включаю - нет фона. Привозят к себе - опять есть.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Осциллограф в хозяйстве имеется. Правда еще не включал его, случая не было подходящего:) Конденсаторы старые, но живые.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Ну тогда сами разберётесь.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Это конденсаторы анодного питания.
Проверить просто - берете 50 мкф на 450 вольт заведомо исправный. И можно на длинных проводах соединить его параллельно тому, что в Вашем усилителе. Сначала к самому первому после выпрямителя. Дело простое. Найдете быстро.
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Это конденсаторы анодного питания.
сам на них грешу. Сегодня так и хочу сделать, спасибо
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
сам на них грешу. Сегодня так и хочу сделать, спасибо

Вы прежде чем менять,проверьте "землю". :)
Уж как-то всё странно:до пересылки нормально - после фон.
Электролиты так не "дохнут" и эмиссия у кенотрона падает не с такой скоростью. ;)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)