Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

фоновый гул у лампового однотактника.

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Уж как-то всё странно:до пересылки нормально - после фон.

Между событиями была пара месяцев - июнь, июль, август. Если кто помнит - было не холодно:) . Землю проверил сразу.
Короче, Сергей оказался прав. Китайский электролит, подошедший по напряжению впараллель к тому, что стоял у кенотрона свел гудение к приемлемому минимуму. Надо теперь заменить на что-то приличное этого китайца и жить спокойно, Кстати, коллеги, я так понимаю если добавить в шунт полипропилен на несколько микрофарад хуже не будет? И для чего у этих старых электролитов третий вывод?
Изменено: Semion Gtower - 25-09-2010 21:31:44
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Про третий вывод знающие люди подсказали :) Про предельный пусковой ток у кенотрона - тоже :) Хорошо не спалил 100мкф кондером его :)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
В шунт лучше бумага/масло.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
В шунт лучше бумага/масло.

это у меня есть - сименс. Но так ли он хорош в шунте в питании? Надо думать у пропилена или ФТ ниже будетESR?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Не знаю, как там Руллит организовал питание, но мне нравится вариант:
после кенотрона 8 мкф - масло, потом дроссель 5 Гн и дальше электролит 50 мкф.
Ну а какие именно поставить - это дело вкуса.  Выведите провода длинные и перебирайте неспеша. Можно и не паять, а крокодильчики использовать.
 
 
Там как я понял на электролитах через дроссель. Первый зашунтирован каким-то древним конденсатором без всяких опознавательных знаков. Он и помер. Поставил ему в шунт вместо китайца 100мкф полипропилен 5,6мкф (то что было под рукой)- фон усилился но характер звука чуть изменился естественно, и надо сказать не в худшую сторону. Бумага 8мкф имеет немеренные размеры. Есть приемлемых на 2мкф сименс, его и попробую когда подберу достойный электролит на место покойного.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Минимально 4 мкф туда надо. Иначе фон будет.
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Минимально 4 мкф туда надо. Иначе фон будет.
это я понимаю. И четыре-то мало. Поэтому 2мкф в качестве шунта к основному электролиту, там (если правильно запомнил) на электролитах и первый и второй порядок фильтра собран.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Если фон возник , как в Вашем случае, в процессе эксплуатации, то лучше Заменить электролитический конденсатор, который подсох. Мало того, что он может негативно влиять на звук всего усилителя, но еще может и взорваться или коротнуть внутри и убить кенотрон.
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
который подсох. Мало того, что он может негативно влиять на звук всего усилителя, но еще может и взорваться или коротнуть внутри и убить кенотрон

это само собой, я и пишу:
Цитата
Semion Gtower пишет:
когда подберу достойный электролит на место покойного
:) Но найти очень хороший трехвыводной электролит вроде ТСС или Гидры для себя любимого займет какое-то время.
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)