Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Усилитель Корвет 200УМ-088. Как работает защита?, Помогите разобраться, может кто поможет.

 
 
Отремонтировал свой Корвет 200УМ-088 после выгорания выходных транзисторов КТ864/865, для профилактики заменил все электролиты. Работает, но при включении в АС слышны щелчки. Постоянки на выходе нет, токи покоя выставленны. Видимо не отрабатывает защита. Задержка включения всего 1 секунда, резистором R50 в плате А2 не регулируется. Правильно я понимаю, что задержка построенна на микросхеме КР1006ВИ1 (DD1 в плате А2)? Как работает эта защита?
Схему прилагаю оригинальную, правда плохое качество типографии.
 
 
Реле на схеме не нашел, зато есть симистор VS1, который коротит выход усиля на корпус, зачем-то.. Ух уж эти замыслы замысловатые совейских конструкторов!
Я пожалуй скажу что не знаю зачем они коротят выход на корпус.
Но очевидно что ко всему этому имеет отношение схема на транзисторах VT1-VT3 в блоке А8. Похоже это и есть защита от щелчков.
А вот почему так сделано... это вопрос к врачам.
Изменено: geran geran - 25-08-2016 16:41:48
 
 
Цитата
geran geran пишет:
Реле на схеме не нашел, зато есть симистор VS1, который коротит выход усиля на корпус, зачем-то.. Ух уж эти замыслы замысловатые совейских конструкторов!
Я пожалуй скажу что не знаю зачем они коротят выход на корпус.  
Это элементарная защита АС,которая под силу любому начинающему конструктору. ;)
 
 
В схеме есть защита от постоянки на симмисторе. Если что, его открывают и он коротит выход, защищая АС. Дальше уже должны гореть предохранители. Защиты от щелчков в усилителе нет. Вы могли не точно повторить номиналы конденсаторов при апгрейде и это сделало щелчок при включении. Менее вероятно, что у одного из новых конденсаторов большая утечка.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Это элементарная защита АС,которая под силу любому начинающему конструктору.
Сомневаюсь я.. сегодня такие пацаны пошли, несмышленые что все время о реле думают. А с симистором это под силу я уж и не знаю кому.

Видел вариант защиты когда все усил. каскады запираются.
Думаю там по другому размыслили: если убрать предохранитель из цепи АС то это благотворно скажется на звучании и это факт, но если его врезать в выпрямитель то ничего не измениться? не факт.

Знаете, я просто считаю что это не защита чего-то там а намеренное создание или развитие аварийной ситуации.
 
 
https://www.youtube.com/watch?v=10-YwjYrj3E

:D
 
 
С блоком А8 мне ясно, это защита АС от постоянки, а транзисторы просто управляют семистором в зависимости от ее уровня, на них, если правильно понимаю, подобие тиристора собранно. После замыкании семистора, чтобы вернуть его в исходное состояние необходимо выключить питание усилителя.
После ремонта я проверял усилитель на родных электролитах, щелчки были, надеялся что пропадут после замены электролитов. Кондеры установил Nichicon KZ, все проверил, но щелчки не пропали. Самое интересное, что из 12-ти родных электролитов живыми были только три, у остальных емкость была заниженна в 10-20 раз, ЕSR у некоторых была до 200 Ом - и как он еще работал...
Щелчков до выгорания усилителя небыло, значит защита есть! Я полагаю что она на герконе в плате А2, которым управляет микросхема КР1006И1И. На время переходных процессов вход платы А2 замкнут на "0", но задержка почему-то не регулируется резистором R50..., как не крути всего 1 секунда.
И еще смущает, что эта микросхема по логике должна быть защитой от перегрузки, так как есть обратная связь от токовых датчиков на выходе(или всетаки она в плате А10???). Неужели два в одном? Защита от щелчков думаю есть - небыло раньше щелчков, но как она реализованна?
 
 
Цитата
UAFE  пишет:
Щелчков до выгорания усилителя небыло, значит защита есть! Я полагаю что она на герконе в плате А2, которым управляет микросхема КР1006И1И. На время переходных процессов вход платы А2 замкнут на "0", но задержка почему-то не регулируется резистором R50..., как не крути всего 1 секунда.  
Эта задержка на подачу входного сигнала при включении и срабатывает(также) при перегрузке.
То,что задержка не регулируется,говорит о неисправности в оной.
Переходные процессы тем меньше - чем лучше симметрия плеч выходного каскада.
P.S.Выходные транзисторы,при замене,надобно было подбирать по коэффициенту усиления.
 
 
Щелчок при включении определяется, скорее всего, плавным подъемом питания входного ОУ. Если снизить емкости шунтирующих конденсаторов, то возможно щелчок уменьшится. Так же важно равенство емкостей конденсаторов в плечах задающих цепей УМ. Коэффициент усиления транзисторов в парах на это влияет мало. Все, на что он влияет - уровень второй гармоники на выходе усилителя.
 
 
Транзисторы не удалось подобрать, последние у нас в городе скупил, а заказывать не стал.
Главное в главное в обоих каналах щелчки, не сильные конечно, но раздражают. Каналы независимые, при ремонте в них неодинаковые работы проводились чтобы думать что сам накосячил. Резисторы R50 проверял, но видимо они только регулируют порог срабатывания защиты - он регулируется, а вот время задержки нет, все таки видимо не "Два в Одном".
Наверно действительно время задерки заложенна фиксированная, а щелчки появились в ввиду нессиметрии...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)