Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Измерение RT60...

 
 
Проводил измерения RT60 у себя в комнате:


Доволен. Ожидал худшего :))
 
 
На 1
Что-то подозрительно слабая зависимость от частоты, всего 1% неравномерность - оччень странно.
 
 
сам удивляюсь, причем комнатная АЧХ колбасится как и ожидалось для необработанной комнаты - скоро я ее выложу.
 
 
Хох..
я видимо упустил??-для ПОНИМАНИЯ цифр и возможности сравнения с другими результатами- нужен размер комнаты..длина-ширина-высота..
если я упустил- скажи-где смотреть..
 
 
Цитата
размер комнаты..длина-ширина-высота..
4*4.5*2.5, расстояние до базы АС - 1.5 м.
АС стоят вдоль стены длиной 4м, напротив них ОЧЕНЬ длинный диван (почти во всю длину стены). Возможно, именно этот диван обеспечивает "приличный" результат. Вторая возможная причина слишком малых отличий - AL1 все-таки грубый прибор, у него большие погрешности, плюс пооктавное усреднение - единственно возможный вариант.  

Подробнее про процедуру измерения:
AL1 имеет значимую погрешность измерения RT60, в области низких частот (125 Гц) неопределенность измерений в худшем случае достигает 25 % (это сильно зависит от уровня шума в помещении). Поэтому результаты измерений приведены с ошибками, чтобы наглядно было видно вероятный разброс измеряемого параметра.

Методика измерений:

В общем случае можно встретить рекомендации о проведении измерений в нескольких точках помещения и усреднения по ним. Однако 1) т.к. главной точкой помещения остается все-таки точка прослушивания и 2) т.к. по предварительным замерам результаты в других точках практически сопадают с результатами в точке прослушивания, то мы ограничимся (в этот раз) только одной пространственной точкой.

Для устранения зависимости от случайных флуктуаций фона (проехавшая машина, мат выпавшего из окна соседа и т.п.) в точке прослушивания было проведено 10 серий измерений, состоящих из 24 измерений. В качестве тестового сигнала использовались 1 секундные последовательности розового шума с тестового диска, прилагаемого к прибору, разделенные 1 секундной же паузой. Измерения на 2-х секундных импульсах дали такой же результат.

24 измерения в каждой серии автоматически обрабатываются прибором, усредняются пооктавно и выдаются пользователю с указанием фактора неопределенности измерения (ошибки).

10 серий измерений были обработаны впоследствии в пакете обработки и анализа данных Origin http://www.originlab.com/
Было проведено пооктавное усреднение этих серий (простое арифметическое усреднение), вычислены ошибки измерения в пределах каждой октавы. Результаты представлены на графике.

Далее был проведен анализ частотной неравномерности RT60. Для этого вычислена среднее значение этого параметра по всем частотам (0.381 с), стандартный "диапазон" спектра (0.0456 с), стандартное отклонение (0.016) и стандартная ошибка (0.0065). Таким образом неравномерность по частотному диапазону составляет порядка 8.3 % при уровне доверительной вероятности 95%, а точность определения среднего значения остается порядка 1%.
Хорошо это или плохо - не знаю, наверное хорошо  :)  - необходимо сравнение с измерениями других помещений.
 
 
Сергей.

не так давно известный в узких кругах гуру по Акустике А.К. сделал некоторые выводы о том, что в таких малых помещениях
Цитата
4*4.5*2.5
РТ60 должно попадать в коридор 0.2-0.3...

выводы странные если принять во внимание рекомендации Ф.Ньюэла в отношении РТ60 для малых студий - 0.35-0.5.

вероятно кто-то неправ - либо А.К. либо Ньюэл. Возможно данный вопрос может пояснить сам автор высказывания - А.К. Попросим его дать развернутый комментарий.
 
 
"... рекомендации Ф.Ньюэла в отношении РТ60 для малых студий - 0.35-0.5. "
Зависит от типа студии, наверное. И от размера - абсолютно точно. Вот в документе  AES http://www.aes.org/technical/documents/AESTD1001.pdf
по акустике студий многоканального сведения даётся такая формула: RT60=0.25(V/100)^1/3, где V- объём помещения в кубометрах. Там же есть поле допуска. Для сабжевой комнаты по этой формуле получается 0,19с (на средних частотах). Это число "бьётся" с рекомендованным для залов THX: 0,12-0,24с.
 
 
 
Цитата
arkie g.
Большое Вам спасибо за разъяснение и ссылку на документ! (стр.13 табл.2). Респект!

т.е. получается что автор рано радовался?

вообще: частотная характеристика времени реверберации также должна быть строго горизонтальной, т.е. мало попасть в коридор - надо еще выровнять все "столбики".


ps: думаю некоторым будет интересно ознакомится с небольшой статьей "Акустика студий" http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1864
 
 
У меня была инфа, что для средних комнат (что есть среднее?) хорошее значение - 0.25-0.3. Но видимо у меня не средняя комната, а ближе к маленькой :(
Было и так очевидно, что есть над чем поработать в плане уменьшения RT60

Цитата
автор рано радовался?

я радуюсь частотной равномерности RT60:)
Но одновременно это и проблема - начнешь глушить, а вдруг накосячишь по частотам. Хотя опять таки - что лучше 0.2-0.25, но крайне неравномерно по частотам или равномерно, но на 0.38? допустим перепад в 0.1 с? не знаю. кто знает - подсажите, плз?
 
 
Владимир, Сергей.

я привел ссылку на статью в которой говорится:
"частотная характеристика времени реверберации должна быть строго горизонтальной"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)