Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Измерение RT60...

 
 
Когда РТ называют одной цифрой, имеется ввиду диапазон 500-2000Гц или даже 1000-2000Гц. По жизни все кривые обязаны иметь (и имеют) спад в области ВЧ. О характере возможного изменения можно судить по полям допуска, изображённым на графиках в ссылке (см. пост 14). Это - нейтраль и подъём в области ниже 500Гц  и нейтраль-спад в области выше 2кГц.
ИМХО, помещение с нейтральной РТ (особенно большое помещение) "звучит" слишком звонко, должен быть спад на ВЧ. Даже если поглощение поверхностей в комнате по частотам равномерное, завал РТ на ВЧ будет выше из-за коэф. поглощения воздуха.
В малом помещении (ИМХО) на это можно забить в силу малости абс. величины РТ (типа 0,2с) и ничтожности влияния реверберации.
 
 

Цитата
ИМХО, помещение с нейтральной РТ (особенно большое помещение) "звучит" слишком звонко

поясните пожалуйста в цифрах - что значит нейтральная РТ60?
 
 
Нейтральная : RT60=const во всём диапазоне частот.
 
 

Цитата
Нейтральная : RT60=const во всём диапазоне частот.

ок. то есть на ВЧ участке численное значение РТ60 должно быть меньше чем на НЧ-СЧ ?
 
 
Реально, РТ на ВЧ ниже, чем на СЧ. На НЧ характер может быть разным - бывает и спад.
 
 

Цитата
РТ на ВЧ ниже, чем на СЧ. На НЧ характер может быть разным - бывает и спад.

так какое РТ наиболее желательно - ровненькое до ВЧ с небольшим же спадом на ВЧ? и как объяснить?
 
 
Цитата
"частотная характеристика времени реверберации должна быть строго горизонтальной"

допустим (хотя в п.19 говорится о необходимости завала на ВЧ). но тогда что есть "горизонтально"? что есть не норма, что есть плохо -  отклонение от горизонтальности на 1%, 3%, 10 %? нужны кол-ные оценки.

Цитата
помещение с нейтральной РТ (особенно большое помещение) "звучит" слишком звонко, должен быть спад на ВЧ

я бы не сказал, что моя комната звенит (даже на титановых трианглах), а ведь  у меня на 4 кГц - как раз среднее значение, без спада, правда есть спад на 2 кГц и подьем на 500 Гц  - может это нивелирует? хрен его знает.

Цитата
Даже если поглощение поверхностей в комнате по частотам равномерное, завал РТ на ВЧ будет выше из-за коэф. поглощения воздуха.

теоретически это правда, а практически - как получится :( но нужен ли этот спад? это еще и от АС будет зависеть, если они глухие и тусклые по ВЧ, может им некоторая  звонкость комнаты и не повредит?

Цитата
в силу малости абс. величины РТ (типа 0,2с) и ничтожности влияния реверберации

а вот таких показателей надо еще суметь достичь :)

Цитата
поясните пожалуйста в цифрах - что значит нейтральная РТ60?

равномерно горизонтальная :)
 
 
Реальные материалы, применяемые в обычных помещениях, обеспечивают увеличение поглощения на ВЧ. Чтобы получить нейтральную кривую поглощения, нужно очень постараться с выбором (поиском) материалов. Допустим, это удалось сделать. Но: из-за закона поглощения звука в воздухе энергия на ВЧ затухает быстрее. Следовательно, получаем спад РТ на ВЧ. И чем больше по размеру помещение, тем круче получается спад.
О том, что хуже или лучше.
В помещениях (залах), которые, по общему мнению, имеют хорошую акустику, есть естественный завал измеренного времени реверберации на ВЧ. Но это касается больших помещений. В малых помещениях - нет статистики. Однако, по рекомендациям для малых студий, спад на ВЧ допускается и здесь.
Если говорить об абсолютных цифрах, то (не для студий)  крайние (НЧ и ВЧ) значения полей допуска на РТ достигают десятков процентов от номинала.    
 
 

Цитата
Если говорить об абсолютных цифрах, то (не для студий) крайние (НЧ и ВЧ) значения полей допуска на РТ достигают десятков процентов от номинала.

десятков?...или десяти процентов...

в целом понятно - стараемся сделать линейку на СЧ с плавными завалами на верхем крае ВЧ и нижнем НЧ.

есть еще один Важный вопрос: а за сколько итераций удается добиться желаемой РТ60?
 
 
" ....в целом понятно - стараемся сделать линейку на СЧ с плавными завалами на верхем крае ВЧ и нижнем НЧ."

Верно. Подъём- завал на РТ НЧ большой роли не играет, вообще в малых помещениях о НЧ говорить сложно из-за низкой диффузности поля, по этой же причине и измерить РТ здесь сложно. На ВЧ и стараться особо не нужно, завал получится сам.
Добиться желаемой РТ? Если речь идёт о моделировании, то в абстрактной модели - с одной-двух итераций. В конкретной - сильно зависит от того какие материалы допускается использовать, ограничений на места установки и т.п..  В построенном помещении измеренное время отличается от расчётного в пределах 10% (0,5-1кГц).  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)