Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Акустическая обработка глазами чайника

 
 
Абрам, большое спасибо за ссылку. Лично для меня очень много полезной информации.
 
 
Отличный материалец.

Не хватает одного - но самого главного: КАК РАССЧИТАТЬ ВЕЛИЧИНУ ОТНОСА ПОТОЛКА, РАЗМЕРЫ БАС-ЛОВУШЕК И ЛИНЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧАСТОТЫ РЕЗОНАНСОВ?

Потому как частоты вполне можно определить либо в процессе замеров АЧХ, либо посчитав комнатные моды по материалам с раулевого сайта, а вот как с размерами?
 
 
Величина относа потолка - описана в документации на термофон и составляет по стандарту 20 см. В моем случае, в связи с тем, что на стене уже висел кондиционер, 20 см было не сделать никак, поэтому пришлось довольствоваться 10 сантиметрами. Пуристы могут сказать что мол это неправильно, но результат то есть.

Ловушки баса - чем больше диаметр, тем ниже по частоте они начинают действовать. В ссылке на Chris tube heaven у него угловые 16 дюймой если не ошибаюсь, а вдоль стенки 9 дюймов. Ставьте в углы максимально большие и не ошибетесь. В моем случае, так как никаких не было трубчатых утеплителей, и выбирать мне было не из чего. Взял на складе имевшиеся в наличии рулоны. Всего одного вида они были, всего одного размера, их и заюзал.

Размеры линз всего одни. Это клон оригинальных линз и все размеры спизжены оттуда. Можно сильно поднапрячься и настроить количество и размещение минваты в трубах, но как расчитать? Моя цель была сделать как можно проще, безо всяких расчетов. Подозреваю что при грамотной настройке и подгонке эффект был бы больше, но... ЛЕНЬ!!! ;))))))

Моды не посчитать - как я говорил, у меня СЛОЖНАЯ комната состоящая на самом деле из трех, с промежуточными арками. Простые калькуляторы мод тут не канают. Замерять - ради интереса возьмусь когда-нибудь и замерю, благо есть и микрофон измерительный и софт. Но это все далеко выходит за рамки моей основной цели. Если уж на то пошло, надо было нанять инженеров-акустиков, которые бы пришли и все промерили, и потом расчитали и установили. Только вот в штуку баксов я тогда бы точно не уложился. А больше меня просто жаба душила тратить на обработку ЧУЖОГО дома. Буду строить свой - вот там уже развернусь полностью по-науке :)))
 
 

Цитата
Величина относа потолка - описана в документации на термофон и составляет по стандарту 20 см.

Все это замечательно вообще. А если нам нужно преимущественно подавить конкретную частоту (диапазон) - нужно знать четкую зависимость.
Здесь: http://www.knauf.ru/htmls/il_p/l0401.asp она есть, но весьма приблизительная. На графиках максимум поглощения 125 Гц при относе 40 см. Неясно что проиходит ниже. На 100-200 Гц же как раз чаще всего возникают "провалы" из-за отражений от пола...

Цитата
Ловушки баса - чем больше диаметр, тем ниже по частоте они начинают действовать.

Нужна опять же четкая зависимость.

Цитата
Подозреваю что при грамотной настройке и подгонке эффект был бы больше

Дык пр неграмотной мона получить эффект в ненужном месте или не получить его же в нужном.

Цитата
но... ЛЕНЬ!!! ;))))))

Человек больше всех занимается комнатой - и при этом считает себя ленивым... Забавно:))))
 
 
Цитата
На графиках максимум поглощения 125 Гц при относе 40 см.
Там малость другие технологии. Там гипсоплита. Да не, охота заморачиваться - бога ради, я ж не запрещаю. Но это не ко мне - я мартышка, раненая в голову, мне такие тонкости технические в тягость. Я как последний лох верю своим ушам, а всякие там формулы я еще с маткласса невзлюбил.
 
 
Абрам Шпац

Абрам, а вы вроде как bi-ampling сами настраивали и фильтр подбирали?
 
 
Абрам Шпац, сколько сантиметров съел потолок?
 
 
Цитата
Абрам Шпац, сколько сантиметров съел потолок?

Он же писал - сантиметров 10 что ли... У меня дома - 15.
 
 
хреново...
 
 
минимум 12
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)