Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Проблемы с серединой...

 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Я думаю надо начать с потолка. Чем его можно заглушить?

Куда уж ниже? А что происходит при установке АС вдоль длинной стены?
 
 
Я использовал термофон. Но его надо не клеить, а подвешивать на специальные конструкции, так что в комнате с потолками 2,3 метра только на свой страх и риск.
Причем рекомендуется вешать сантиметрах в 20 от потолка (у меня всего десять, т.к. потолки 2,6 метров). Ближе десяти сантиметров не стоит и пытаться, т.к. будут проблемы с "засовыванием" туда самих панелей.
Вид получатся малость офисный.
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
хлопками проверял всю комнату - у пола везде идеально, к середине высоты стенки появляется эхо, ближе к потолку - эхо разлетается громким звуком "фррррр"
Прямоугольная комната 6 на 3 с высотой 2,3 метра в панельной девятиэтажке - система стоит вдоль короткой стены, на которой трёхсекционное окно, повешены очень тяжёлые шторы .
У другой короткой стены во всю длину секция, по середине комнаты напротив системы - диван.На полу - ковролин.
Я думаю надо начать с потолка
-а что на  длинных стенах?
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Жаль на руках сейчас нет широкоугольного объектива
А можно еще в пейнте нарисовать упрощенную схему...  ;)
 
 
@длинные стены обклеены полгода назад толстыми немецкими (пенопленовых, или как они там называются).Если мы сидим на диване лицом к системе и окну - то на левой от нас стене вообще ничего, а по правой(двигаясь от системы) - треть стены голая, затем чуть ближе к нам - стойка с дисками, за ней через полметра - дверь в комнату,за ней через полметра (и уже у нас за спиной)начинается метровый (по ширине)шкаф секции, которая вдоль всей задней стены примыкает к этому шкафу (между шкафом и секцией в углу полметра - глухой угол.@
-я бы дополнительно заглушил левую стену ковром (в идеале - подвесил бы его как можно ближе к потолку).

В этом случае с потолком вообще можно ничего не делать, тем более, что его высота невелика (меньше 3.5 м)
Тем самым убираются голые параллельные поверхности типа: стена-стена, потолок-пол (это уже решено за счет пола)
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
(но сейчас уже другая акустика, с фазиками сзади - близко к стене не поставишь

Я бы все равно попробовал. Всегда можно вернуть взад. А потолок не волк - в лес не убежит.
Сделай базу побольше - метра четыре или еще больше.
 
 
Гена,может все таки попробуешь микрофоном сделать замеры :D ? Купи сторублевый лоджитек и качни Ромашку - уже точно будешь знать,что именно выпирает.Да и постановка акустики в торце трехметровой комнаты меня удивляет - пять метров длины работают как рупорный резонатор - чего то усилит,чего то заглотит.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Купи сторублевый лоджитек и качни Ромашку - уже точно будешь знать,что именно выпирает.
А ромашка в курсе про АЧХ сторублевого лоджитека?
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
вся она звучит совершенно по-другому чем в салонах, причём отличия не в лучшую сторону.
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Сегодня хлопками проверял всю комнату -

Писал об этом в разных темах неоднократно. Эпиграф про неудачно повешенный ковер можно уже в поисковик вбивать:))))
Есть два выхода - первый сложный: акустическая обработка (т.е облицовка спец звукопоглощающими панелями (по сути ремонт помещения, возможно даже с изменением его геометрии в особо тяжелых случаях), отказ от мебели, выделение специального пространства для размещения АС и тд., т.е перепрофилирование комнаты в хоум-театр или саунд-комнату.) В случае загородного дома именно так и надо делать. Второй, грозящий закидыванием аудиофильскими помидорами :D , но самый дешевый и результативный - применение эквалайзера. ;)При этом можно остаться в жилой комнате и не тратить средства и силы на сложную инсталляцию. Эквализацию "не чураются" применять в проф. деятельности, при проведении концертов, звукозаписи и переходе с одного комплекта аппаратуры на другую при звукоусилении.

По поводу хлопков. Я "прошумел" помещение генератором шума в третьеоктавных полосах и измерительным микрофоном с анализатором спектра с помощью эквалайзера выставил в точке прослушивания более менее ровную АЧХ по звуковому давлению! Причем для устранения провалов на самых краях можно смело двигать усиление вверх (до +15-20дБ, это нормальная цифра для полочников и до +8-10дБ для напольников), а вот равнять на СЧ  желательно ориентированием АС и изменять расположение мебели относительно них. Также манипуляции следует провести с коврами и шторами, контролируя картину на экране анализатора и на слух, добиваясь наиболее адекватного соответствия. Все резонансы и призвуки при этом хорошо слышны и видны на экране. Движками на СЧ лучше не пользоваться (только в пределах 1-2дБ можно голосовые форманты 200-400Гц выделить, по месту)

В обоих случаях - работа не на один день.
 
 
Привет,Гена!Ставишь аску посреди комнаты на постамент,для отрыва басовика от пола на полметра,перед ней микрофон на уровне пища в 0.5 метра,либо на уровне акустического центра в 0.3 метра.На компе включаешь ромашку,с него сигнал на усь,а потом все идет на автомате.
Меряют только по одной АС,отражающие звук двери,паркет,мебель надо закрывать матом или отдаляться от них.
Цитата
Mr. Vlad пишет:А ромашка в курсе про АЧХ сторублевого лоджитека?
В курсе.Все электретники,и измерительные,и компьютерные,делают на базе панасониковских капсюлей.Разброс у них в диапазоне от 100 до 10000 намного ниже горбов акустики и отраженки комнат.
Это замер моей ас на Seas-25few и Fostex-ft48d,в фильтре кондер,катуха и эльпад.Сравнивал измерительный конденсаторный микрофон и компьютерный электретник,правда он юсбишный и стоит тыщу.
Изменено: Анатолий Гаврилов - 29-04-2010 04:33:50
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)