Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Проблемы с серединой...

 
 
Гена!Вот такой проект отчебучь :http://www.troelsgravesen.dk/SP38.htm
Очень близко к твоей теме.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Пищ мультимагнитный впечатляет.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Пищ мультимагнитный впечатляет.
Содрали с Focal !
Мультифериты они начали делать очень давно
http://focal.tchernovaudio.com/good/Diablo_Utopia
Изменено: Сергей Даушкевич - 05-09-2010 11:26:17
 
 
Гена,тебе привет от Михал Михалыча! :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Гена,ты про крикливую середину не говорил - это я тебе показал график отраженки в обычной комнате,получается,что она свое вносит по принципу "чем ниже частота,тем больше моды".
Хотя и на верхних сч-вч можно получить отражения,правда постараться очень надо-поставить в полметре от АС стекляную дверь,зеркало или сервант. :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Необязательно сервант, достаточно телевизора и гладких стен  :) С отраженкой на ВЧ/СЧ легче бороться, это да.
 
 
Гена,ты на меня тоску нагоняешь таким "удачным" расположением.
Ты же микрофон купил? А почему не в деле? Меряешь посреди комнаты у одной АС,впритык с 2см,розовый шум,потом микрофон на свой продавленный диван,а АС на свое обычное место и снова замер.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
А боковые стены точно не мешают?  ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я "прошумел" помещение генератором шума в третьеоктавных полосах и измерительным микрофоном с анализатором спектра с помощью эквалайзера выставил в точке прослушивания более менее ровную АЧХ по звуковому давлению!
Толя Гаврилов и Олег весьма правы: буквально вчера я случайно (первый раз в жизни) походил с микрофончиком по комнате.

Приятно удивило, что моё лежабельное положение головы во время прослушивания автоматически выбрало тут точку на диване, в которой, как оказалось, минимум неравномерностей АЧХ. (Я тихо охренел, признаться, когда вчера это увидел на экране со "Спектралабом".)

Насчет расположения АС вдоль короткой стены я где-то давно читал, что так даже правильнее в смысле НЧ-картины: можно поймать место прослушивания более оптимальное, чем при расположении вдоль длинной стенки. (Опять же микрофон и анализатор спектра.)


А про порхающее эхо на СЧ вообще картина у меня была маслом во всю ширь: мучало оно меня сильно-пресильно, пока не сменил пассивные трёхполоски на активные, с токовым управлением динамиками.

Сразу стало всё пофиг, хоть комната и голая по факту. Так, висит одеяло у длинной стены для плезиру, и всё. Противоположная -- голая. Потолок тоже голый, на полу линолеум примитивный, гладкий. Стенка-шкап у короткой стены против окна, акустика по длинной стороне.

Самая корректная АЧХ пор Спектралабу -- когда моя голова находится в геометрическом центре комнаты, почти напротив левой колонки (правая тупо в углу апартамента).

Одним словом, глушить room если и охота, то только против звуков от соседей. Эха как-то нетути совсем. СЧ и ВЧ не дребезжат и не порхают, хотя ранее -- ой как скрежетали, отражаясь.

Давно уже подозреваю, что мозг напрягают повышенные искажения пассивной акустики, которые мельтешат по комнате наряду с полезным сигналом, рождая неприятную "интерференцию искажений".

Но тема длинная, надо исследовать и мерять, я пока что почти голословен, увы.
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
что замеры не получаются, наверное звуковая карта слабенькая,
Всем Ку!
Гена,про звуковуху гонишь? :D Ты же Лоджитек юсбишный купил,а в нем АЦП встроена,вроде крутая,гонит по шнурку цифру прямо в комп на шину!
Насчет стен и прочего,портящего жизнь нашу - даже с полметра замеры делаю,уже начинаются от пола провалы на 200гц,т.е. идет глушение основного сигнала отражением,а тут две голые стены.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)