Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.

Проектируем хорошое питание для комнаты прослушивания

 
 
Цитата
ZZets ZZZets пишет:
допустим у меня есть сетевой фильтр (Furman)
У тебя есть проблемы с подачей электричества, или ты с помощью фильтра думаешь, что улучшишь (очистишь) его? Если нет перепадов и серьёзных помех, то  (ИМХО) фильтры не нужны. Для себя доказал это опытным путём. Мой приятель отказался от Шунияты очень дорогой. Без него лучше, он губит музыкальность, "выхолащивая " звук. Поэтому всем советую, если нет необходимости в фильтрах, то лучше и не ставьте их. Другое дело, если электропитание в "непотребном" состоянии
… что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
 
 
Цитата
Богдан Ткачук пишет:
Если нет перепадов и серьёзных помех, то(ИМХО) фильтры не нужны. Для себя доказал это опытным путём.
Богдан!
5 баллов! Я к такому же выводу пришел давно. :!:  
Если есть несколько линий, то потом поставить фильтры дело не хитрое.
Любой усилитель - регулируемый источник питания. ;)
Изменено: Сергей Даушкевич - 21-08-2010 21:29:40
 
 
Всем доброго времени суток!
Задался идеей нормально запитать свою аппаратуру. Хочу от щитка кинуть 3 линии: 1я- ТВ, ДВД. (3х2,5кв.мм) 2я- CD, LP, DAC и фонокор.(3х2,5кв.мм) и 3я- усилок и саб (3х4кв.мм). Больше линий проложить возможности увы нет...
1Вопрос: при закладке в стену (штробу) нужно ли укладывать кабели параллельно или лучьше чтобы они переплетались? Вариант с мет. трубками отпадает, будет заложен в штробу и замурован.
2Вопрос: от 3ей линии планирую отвод для саба (в другой угол) тем же кабелем, в эту же штробу хотел положить 2вит.пары (интернет и дом сеть) губительно ли будет такое соседство для звука?
Заранее спасибо!
 
 
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
3я- усилок и саб (3х4кв.мм).
Уважаемые "правильные питальщики", отдельные линии - очень хорошо, но в условиях наших квартир до 120 кв.м. кабеля 3х2,5 на усиление вполне достаточно, 4 квадрата не подключишь в стандартную розетку, т.е. надо делать переходники или стачивать жилу, что снижает надёжность контакта, а разницу между 2,5 и 4 при этих длинах вы не почувствуете.
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
1Вопрос:
Не надо ничего переплетать. Хорошо, когда жилы переплетаются в одном кабеле, но плести кабели - лишнее.
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
2Вопрос:
Ничего не случится, для подстраховки можете взять витую пару в экране :).
Возвращаясь к "плетению". Хороший эффект я имел при питании источников звука коммуникационным кабелем с экраном 2х2х0,75, там скрученые пары жил и я соединял их параллельно крест-накрест, а заземление шло по экрану.
 
 
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
нужно ли укладывать кабели параллельно
Да.
Цитата
Владимир Владимирович пишет:
в эту же штробу хотел положить 2вит.пары (интернет и дом сеть) губительно ли будет такое соседство для звука?
Для звука - скорее не будет, а вот для передачи по витым парам "не гуд". Минимум 20-30 см между слабыми и сильными токами. Пересечения под прямым углом. :!:
Цитата
Ник Шус пишет:
4 квадрата не подключишь в стандартную розетку,
Вы про какие розетки говорите? Они есть "под зажим", а есть и "под винт". У меня 4 кв. мм без проблем заходит. :)
Поэтому и 4 кв. мм рекомендую. 6 кв. мм в спец розетки, ну очень дорогие, :(  заходит.Себе сейчас  поставил бы "6"
Цитата
Ник Шус пишет:
кабеля 3х2,5 на усиление вполне достаточно
К сожалению и 4 кв. мм не достаточно. Это слышно даже на не дорогих комплектах.Мы не элекрокипятильники подключаем. :D
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Для звука - скорее не будет, а вот для передачи по витым парам "не гуд". Минимум 20-30 см между слабыми и сильными токами.
При экранированной паре? :)
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Вы про какие розетки говорите? Они есть "под зажим", а есть и "под винт".
Ну, мне казалось, что про "зажим" в хай-фае вообще говорить смешно.
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
К сожалению и 4 кв. мм не достаточно. Это слышно даже на не дорогих комплектах.Мы не элекрокипятильники подключаем. smile:D
Увы, расслоение общества, произошедшее в последнее время, перепутало многие понятия. Что одному недорого, другому-предел мечтаний :)
Я пользую в "конце" по большой "силе" референсные гибридники LAMM честный класс А на свои ватты , специальная комната без домкино оформлена, как надо, остальная техника того же уровня, со слухом всё нормально. Кому-то, конечно это может казаться кипятильником, остаётся ему только пожелать успехов и впредь, но без зависти :)))
 
 
Доброе утро!
Цитата
Ник Шус пишет:
При экранированной паре?
Да по экранированной паре. Вы думаете алюминиевый тонкий экран спасет?

В AT&T Bell Laboratories было проведено сравнительное исследование рабочих характеристик экранированного кабеля витая пара и неэкранированного кабеля витая пара с помощью двух тестовых процедур. Была исследована чувствительность кабеля к шуму при защите только с помощью экранирования (измерение вторично наведенного тока). Результаты этого теста являются индикатором проникновения шума через экран. Еще одна серия исследований была выполнена для сравнения относительных уровней помехового напряжения, наводимого на кабелях UTP Category 3, UTP Category 5 и Type 1 STP в результате воздействия шума (измерение разницы напряжений).
Измерения рабочих характеристик, проведенные AT&T развеяли некоторые заблуждения, связанные с рабочими характеристиками кабелей на основе экранированной и неэкранированной витой пары. Результаты измерений вторично наведенного тока привели к заключению, что "сам по себе экранированный кабель не обеспечивает невосприимчивости к шуму".
Экран уменьшает наводки только от рядом расположенных витых пар.
При совместной параллельной прокладке силовых кабелей и информационных линий СКС следует учитывать требования правил устройства электроустановок (ПУЭ), в частности п 2.1.16:
  "В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В. Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала."
  Т. е. силовые и информационные кабели СКС должны прокладываться в разных отсеках коробов и лотков, имеющих металлическую (или трудногорючую) перегородку либо в разных лотках, коробах и т.д...

  Кроме того следует учитывать влияние источнисов электромагнитных излучений(ЭМИ), к которым относятся: электрические кабели, некоторые типы светильников, электродвигатели, нагреватели и другое оборудование.

  По электромагнитной совместимости согласно рекомендациям стандарта TIA/EIA-569 минимальное расстояние от линий СКС до флуоресцентного светильника должно составлять 120 мм; минимальные расстояния между силовой электропроводкой до 480 В и линиями СКС приведены в таблице:
Совместная прокладка силовых и информационных кабелей
Когда трасса информационных кабелей совмещена с электроэнергоснабжением следует использовать основные принципы разделения кабелей данных и силовой проводки. Уровень электромагнитных помех можно свести к минимуму при помощи кабельного желоба с высокими краями, особенно если силовые кабели распределены по одному краю, а кабели данных по другому с использованием металлического разделителя (См. EIA/TIA 569 или EN50174-2 (Planning and installation practices) для дополнительной информации).• При прокладке силовых и информационных кабелей под фальшполом необходимо проектировать кабельные трассы таки образом, чтобы трассы силовых и информационных кабелей пересекались под прямым углом. В точках пересечения должны предусматриваться соответствующие мостики разделяющие силовую и информационную проводку. Такой способ прокладки позволить избежать длительного параллельного прохождения силовых и информационных кабелей.
• Информационные кабели ITT Industries должны проходить не ближе чем 500 мм от газоразрядных ламп дневного света и других высоковольтных устройств, содержащих разрядники.
• Кондиционеры и лифтовое оборудование должны рассматриваться как источники с мощностью > 5kVA при расчете удаления от информационных кабелей.
• Информационные кабели ITT Industries должны прокладываться как можно дальше от щитов электропитания.
• Щиты электропитания должны располагаться отдельно от распределительных шкафов с оборудованием ITT.
Во многих случаев вряд ли что произойдет. Но лучше не ставить опытов на себе.
Clipboard03.jpg (22.89 КБ)
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
ЦитатаСергей Даушкевич пишет:
Сергей Даушкевич пишет:
Вы про какие розетки говорите? Они есть "под зажим", а есть и "под винт". Ну, мне казалось, что про "зажим" в хай-фае вообще говорить смешно.
Цитата
Ник Шус пишет:
4 квадрата не подключишь в стандартную розетку, т.е. надо делать переходники или стачивать жилу, что снижает надёжность контакта,
В "розетки под винт", такие как Adolf von Hagen и Berker 4 мм кв "лезет". Проверено на себе. :)
Цитата
Ник Шус пишет:
Я пользую в "конце" по большой "силе" референсные гибридники LAMM честный класс А на свои ватты ,
Имел дело с Вашими усилителями и не мало... :) Хорошие "концы"
Сейчас вот с таким LAMM играемся, и   вроде не обижены слухом....  ;)  
С уважением. Сергей.
IMG_5951.JPG (348.92 КБ)
Изменено: Сергей Даушкевич - 30-08-2010 09:43:46
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
с таким LAMM играемся
Хммм, а как туда Аккуфазы затесались?
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
вроде не обижены слухом....
Тогда интересно, какой была длина кабеля, какой "конец" и в чём конкретно на слух была разница между 2,5 и 4 квадрата.
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
Хммм, а как туда Аккуфазы затесались?
А что у  LAMM источники были? У нас в основновном с "иглы" сигнал идет.
Цитата
Ник Шус пишет:
какой была длина кабеля
От ввода около 5 метров
Цитата
Ник Шус пишет:
какой "конец"
Lamm M1.2 Reference, были ранее,  сейчас комплект Lamm ML3 Signature  
Цитата
Ник Шус пишет:
в чём конкретно на слух была разница между 2,5 и 4 квадрата
В плотности баса и динамике.
Изменено: Сергей Даушкевич - 30-08-2010 16:05:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)