Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.

Проектируем хорошое питание для комнаты прослушивания

 
 
он сам дилетант такую куйню городить  :o мы тут поржали :D  ;)
Изменено: Алексей Иванов - 28-09-2010 13:59:04
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
Электрик делитант не знает что означает буква С в надписи на автоматическом выключателе например С16, этот параметр очень важен при коротком замыкании. Тем более электрик делитант не знает что означают циферки в прямоугольничке и цифра в квадратике на том же автоматическом выключателе.
Справедливости ради, чтобы рьяные поборники бескомпромиссного питания не стали тут же гнобить несчастный сонм нынетрудящихся де/дилетантов, которым не чем будет в итоге кормить семью, всё, что написано выше, не играет никакой роли в организации питания аудиосистемы в многоквартирном доме. Гораздо важнее, чтобы выключатель был не контрафактным и приличного бренда.
 
 
Еще раз об электропитании…
Во время своей последней поездки в наш новый Киевский офис вынужден был разбираться с электропитанием офиса в целом,  и   аудиосистемы в частности. Первым делом открыл щиток с автоматами и обнаружил целый букет проблем: автоматы разных фирм, и соответственно самодельные шины из «соплей»,  автоматы не соответствуют сечениям проводов, на   большинство розеток использованы провода с сечением 1,5 кв.мм, провод защитного заземления болтается в воздухе, фазовый провод и нулевой провод в счетчик заведены, но толком не затянуты( в результате плохой контакт, искрение, обгорание изоляции и частичное отгорание самих проводников), на лестничной площадке к новому стояку подключение идет через старые «сопли» и ржавый болт «нуля» с практически отгоревшим проводником.
После исправления всех возможных бед и замены разнокалиберных автоматов на однотипные занялись дополнительной проводкой – протащили в коробе 3 линии питания и поставили 3 дополнительных автомата. Розеточную коробку на 6 розеток использовали от одной известной фирмы и  перебрали внутреннюю проводку. В результате на каждую линию приходится 2 розетки.
Мною было проведено сравнение работы системы до и после переделки электрики. Результат – появилась динамика, резко улучшился контроль   баса, звучание системы стало намного  чище. Поэтому на все теоретические выпады типа «не может быть» практический ответ – при некачественном питании любая система будет работать плохо ( вне зависимости от цены).
На фото: кабель подходящий к счетчику, коробка с розетками для питания системы.
IMG_0384.JPG (55.02 КБ)
IMG_0357.JPG (176.36 КБ)
Изменено: Сергей Даушкевич - 21-02-2011 14:24:14
 
 
Хочу озадачиться отдельной линией для аудио. Загвозка - дом старый, заземление отсутствует как класс.
Как поступить? Гнать две жилы, или три? Если три, что делать с "0"? ...
 
 
Гнать 3 жилы.
что делать с "0"?  С  "0" ничего :)  Вы наверно подразумевали защитную землю "PE". Вот защитную землю нужно объединить с "0" в щитке на лесничной клетке.
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
в щитке на лесничной клетке.
то-то, простите, и фиг. Нету щита. Совсем. В подъезд заходят два конца, рубильник, все. Разводка по квартирам.
Старый "сталинской" эпохи дом. Все равно тащить три?
 
 
Цитата
Олег Клепов пишет:
Все равно тащить три?
Да! "0" и "защитная земля" квартирного кабеля соединится на том подобии щитка, что есть, получиться "зануление". Даже в "сталинках" обычно идут 4 провода 3 - фазы и 1 - "0", далее они расходятся по квартирам "фаза" через автомат, "0" через железяку-клемник (часто ржавую). Я сам жил в более старом доме 30 годов в р-не Миусской площади. Сеть была очень поганая, но почистив контакты удалось несколько улучшить ситуацию.Квартира была не моя и специальную линию я не тянул.
 
 
Сергей, спасибо. С этим ясно.
2,5 хватит? Ну, если без фанатизма?
Автомат какой порекомендуете?
 
 
Автомат - АВВ S801S-С25 ( или АВВ Т-мах на 25А) Это достаточно не часто встречаемые автоматы. Если не найдете- legrand серии  DX  на 25А тип  "С"   Кабель производства  Кольчугино или Севкабель NYM 3x2,5 мм кв. или 3х4 мм кв. - ЛУЧШЕ!!! На рынках могут быть подделки - лучше брать в сети магазинов "Электомонтаж". Будут вопросы- можете обратится 89165249200 . Удачи!
Изменено: Сергей Даушкевич - 23-05-2011 22:22:55 (Ошибки)
 
 
Принято.
Спасибо, Сергей!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)