Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Правильная инсталляция ДК в небольшой комнате...?

 
 
По размерам коробки не скажу, но поскольку ТС
хочешь хитрую отделку, то решение-то простое-
настрогать(заказать) 5+1 полок 5 штук, и оформить их в
любом стиле. Хоть кожей, хоть тканью, хоть
красить. Если их крепить на стены (а я так понял их
БУДУТ на стены крепить) от 60 они басить будут.
А как будут более басовитые колонки в 9 метрах играть
через форум не узнать :)

Чарио оформляется только деревом-так что не подходит.

Если ОЧЕНЬ хочется, можно сделать 3 фронтальный 5+1+5
ну или если хочется лампой качать. Я давал интересный
вариант с ламповый многоканальником.

а вот насчет саба я пока
не знаю... Но учитывая помещение что-нибудь
на двенахе-длинноходе.
Изменено: Bato Noname - 05-02-2011 10:21:33
 
 
Спасибо за советы, но, видимо, описывая суть проблемы не верно описал то, что хочу получить от системы в этой комнате.
Итак, задачи:
1. Смотреть кино: Экран + проектор + ресивер + 5.1 акустика.
а) Смотрю на 99% только Blu-ray фильмы (скачиваю с торрентов и перегоняю в ISO). Фирменные диски уважаю, но меня не устраивает ассортимент в продаже. Более того, некоторые фильмы у нас просто не издаются. Еще одно - не люблю диски, т.к. со временем их скапливается огромное кол-во.
б) Проектор у меня уже больше двух лет. Параллельно есть плазма и LCD с LED подсветкой, так вот, на проекторе кино "просто другое". Отраженный и прямой свет дают абсолютно разную картинку. С проектора "слезать" не собираюсь.
в) Размер экрана. У меня сейчас расстояние между экраном и линзой проектора 3 метра, между экраном и головой зрителя 2,5м. Уже есть опыт по прошлой квартире: http://hi-fi.ru/forum/messages/forum71/topic55716/message994270/#message994270  :)
2. Слушать музыку: Фронт + стерео усилитель. Ресивер в качестве ДАКа и преда. Буду заморачиваться только при уверенности, что в таком помещении можно получить достойный звук. Ради посредственного стараться смысла не вижу.
а) фронт выбрал дорогой, т.к. отдельно на кино, отдельно на музыку места нет ставить.
б) источником будет PC или MAC по SPDIF на ЦАП (ресивер). вся музыка в lossless
в) слушаю рок/хардрок и электронику (хаус, ланж и т.п.)

Основная задача на текущий момент - понять что можно сделать на фазе ремонта (сейчас там только бетон) для улучшения звука в этом помещении и понять стоит ли вообще со стерео связываться или это бессмысленно?
Изменено: Anton Pog - 05-02-2011 15:45:16
 
 
А если без лирики, то вопросы по фазе ремонта такие:
1. Из чего делать стены? Максимально допустимая толщина 15 см (в 1 кирпич?)
2. На какие из стен обязательно нужно вешать акустические панели? Что это даст?
3. Бывают панели "под покраску" и без швов?
4. Нужно что-то делать с полом? Планировал стяжку + массив дуба.
5. Потолки - по краям ГКЛ, в центре натяжной глянцевый. Нужно какие-то специальные материалы использовать? Или без разницы?
6. За ГЛК и натяжным какую-нибудь изоляцию нужно делать?
7. На каждую электрическую розетку свою линию тянуть, провода по 4 квадрата. Это все, что нужно помнить об электрике?
8. На тыл все равно какие провода кидать?
 
 
Цитата
Anton Pog пишет:
а) Смотрю на 99% только Blu-ray фильмы ... Фирменные диски уважаю, но меня не устраивает ассортимент в продаже. Более того, некоторые фильмы у нас просто не издаются. Еще одно - не люблю диски, т.к. со временем их скапливается огромное кол-во.
Уже писал, что тенденцию к хранению файлов не отрицаю. Увы. Однако в любом деле (и в построении такой комплексной системы) требуется опыт и чутье. Все элементы должны быть выдержаны в пределах класса. В данном случае я вижу сплошные диспропорции.

Цитата
Anton Pog пишет:
б) Проектор у меня уже больше двух лет.
Разве кто-то заикался об отказе от проектора? Лично я лишь упомянул, что расстояние не соответствует разрешению. И даже для 2.5 метров разрешения недостаточно. Разумеется зависит от зрения. И разумеется смотреть тебе, если такое нравится, так и речи нет. Причем здесь вообще расстояние до линзы?

Цитата
Anton Pog пишет:
Ради посредственного стараться смысла не вижу.
Для стереовоспроизведения ресивер весьма бесполезная вещь. А вот для кино это не DAC и не пред. Ты имеешь понятие о развитых системах калибровки? Вот тут и требуется штучка типа 5008-й, чтобы хоть что-то в таком пространстве получить.

Цитата
Anton Pog пишет:
а) фронт выбрал дорогой, т.к. отдельно на кино, отдельно на музыку места нет ставить.
Фронт может быть хоть пять раз дорогой и при этом дать нулевой результат. Для кино такой фронт - бесполезен.

Цитата
Anton Pog пишет:
б) источником будет PC или MAC по SPDIF на ЦАП (ресивер). вся музыка в lossless
Это одна из диспропорций о которых я уже упоминал.

Цитата
Anton Pog пишет:
в) слушаю рок/хардрок и электронику (хаус, ланж и т.п.)
Хорошо.

Цитата
Anton Pog пишет:
1. Из чего делать стены? Максимально допустимая толщина 15 см (в 1 кирпич?)
Вопрос не понятен. Речь идет об отделке уже существующих стен? Что за 15 см? Это на каком марсе такой размер "в 1 кирпич"?

Цитата
Anton Pog пишет:
2. На какие из стен обязательно нужно вешать акустические панели? Что это даст?
Сначала надо понять какие резонансы надо убирать. Для кино это несущественно, значит все усилия направлены на получение качественного стерео? В таких условиях мне это кажется "как из гаубицы по комарам". В любом случае сначала нужно пробовать. Никакая теория ничего не даст.

Цитата
Anton Pog пишет:
4. Нужно что-то делать с полом? Планировал стяжку + массив дуба.
Теплоизоляция не нужна?

Цитата
Anton Pog пишет:
7. На каждую электрическую розетку свою линию тянуть, провода по 4 квадрата. Это все, что нужно помнить об электрике?
Ну если каждая розетка будет питать восьмикиловаттный усилитель, то в самый раз.

Цитата
Anton Pog пишет:
8. На тыл все равно какие провода кидать?
Не понял? У тебя что с Дюны на тылы идет какой-то урезанный звук? Не такой как на фронты и центр? Тогда напиши, чем он так прибит? И в каком звене?
Изменено: Avi Sync - 05-02-2011 17:36:25
 
 
1. Наверное кирпич. 15 см мало, но тут я так понимаю, без вариантов

2. Обязательно над диваном, учитывая размеры, можно всю стенку за диваном.
Кстати, хорошие панели не совсем плоские. Это даст уменьшение порхающего
эха между двумя голыми стенами (я так понимаю ни полок-книг, ни растений,
ни штор-тканей не планируется?).
И я бы сделал блоки из панелей за основными ас.

3. Да, но учти что они не совсем плоские.
http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/7/570283-2.jpg
вот так это может выглядеть

4. Желательно длинноворсовый ковёр.

5. Плохо. Глянцевый потолок-мембрана. Можешь спросить на
soundex можно ли под неё сделать мин.вату или что-то подобное.

6. Возможно.

7. На каждую 4 квадрата не надо :) Достаточно по 2,5 на каждый блок розеток.
С землёй. Конретно в эту комнату я бы одну линию на стерео кинул,
одну на ДК.

8. Нет. Просто дешёвые профы пойдут. Таскер, клотц, канаре-их много разных.
Ценовая долларов 5-10 метр и квадрат 1,5-2,5 хватит.

А вообще на soundex покури тему аудиоподготовки помещения.
Там реально много материалов.
 
 
Кстати, если у тебя ещё стены не стоят-есть предложение.
Городи не 3х3, а 3х2,5 или 3х3,5 для звука будет немного,
но веселее. Я так понимаю, стены у тебя под самовозведение-
так нахрена квадрат (почти куб) для музыки делать?
Ломай пропорции.
 
 
Цитата
Anton Pog пишет:
Anton Pog
Р

Роберт Харли, "Энциклокпедия High-End Audio" там все написано...
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Я так понимаю, стены у тебя под самовозведение-
так нахрена квадрат (почти куб) для музыки делать?
Опа? так у него стен нет? Планировка - смерть звуку! И разумеется квадрат - наихудшее, что можно придумать!
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Разве кто-то заикался об отказе от проектора? Лично я лишь упомянул, что расстояние не соответствует разрешению. И даже для 2.5 метров разрешения недостаточно. Разумеется зависит от зрения. И разумеется смотреть тебе, если такое нравится, так и речи нет. Причем здесь вообще расстояние до линзы?

Мне 1080р с 2,5 вполне хватает. Пикселей при просмотре кино не замечаю (зрение хорошее).

Цитата
Avi Sync пишет:
Для стереовоспроизведения ресивер весьма бесполезная вещь. А вот для кино это не DAC и не пред. Ты имеешь понятие о развитых системах калибровки? Вот тут и требуется штучка типа 5008-й, чтобы хоть что-то в таком пространстве получить.

Я это прекрасно понимаю. Ресивер - коммутатор и дешифратор аудио/видео сигнала + калибровка АС под помещение. ДАК и пред. имел ввиду только для стерео.

Цитата
Avi Sync пишет:
Это одна из диспропорций о которых я уже упоминал.

Откуда диспропорция? На западных форумах некоторые энтузиасты используют их в качестве источника, только подключая не напрямую, а, например, через такую (http://www.m2tech.biz/hiFace.asp) штуку к внешнему DAC за 5K+ USD...

Цитата
Avi Sync пишет:
Вопрос не понятен. Речь идет об отделке уже существующих стен? Что за 15 см? Это на каком марсе такой размер "в 1 кирпич"?

Стен нет. Нужно возводить. Стены более 15 см не вписываются в текущий дизайн-проект.
А кирпич - 250х120х65, т.е. 12 см имел ввиду + отделка.

Цитата
Avi Sync пишет:
Сначала надо понять какие резонансы надо убирать. Для кино это несущественно, значит все усилия направлены на получение качественного стерео? В таких условиях мне это кажется "как из гаубицы по комарам". В любом случае сначала нужно пробовать. Никакая теория ничего не даст.

Да, для стерео. Вот в этом и вопрос - панели существенно улучшат звук в помещении или нет? Пробовать с ними и без нет возможности.

Цитата
Avi Sync пишет:
Не понял? У тебя что с Дюны на тылы идет какой-то урезанный звук? Не такой как на фронты и центр? Тогда напиши, чем он так прибит? И в каком звене?

Много ли звука в кино в тылах (в % от фронт + центр). ИМХО тылы - для спецэффектов - зачем им дорогие провода?

Цитата
Bato Noname пишет:
А вообще на soundex покури тему аудиоподготовки помещения. Там реально много материалов.

Спасибо

Цитата
Bato Noname пишет:
Кстати, если у тебя ещё стены не стоят-есть предложение. Городи не 3х3, а 3х2,5 или 3х3,5 для звука будет немного, но веселее. Я так понимаю, стены у тебя под самовозведение- так нахрена квадрат (почти куб) для музыки делать? Ломай пропорции.

Помещения рисовали по сантиметром. За стеной спереди спальня, сзади кладовка. Двигать ничего уже нельзя.

Цитата
Avi Sync пишет:
Опа? так у него стен нет? Планировка - смерть звуку! И разумеется квадрат - наихудшее, что можно придумать!

Если так - то забью на стерео и буду смотреть кино :)
И панели никакие не нужно будет ставить :)
Изменено: Anton Pog - 05-02-2011 18:34:05
 
 
Антон, извини, что обламываю тебе дизайн, но для кино
нужно ЕЩЁ БОЛЬШЕ поглощения и рассеивания на сч\вч,
чем для музыки. Т.е. кино в звонкой комнате будет
ещё хуже музыки играть.

А вообще, если у тебя уже есть дизайн-ну так делай.
Потом придёшь на сундук, скажешь у меня есть квадратная
(почти кубическая) комната без стены, порекомендуйте что
с ней делать.

Только учти (особенно, если потолки высокие под 3 метра),
куб это НАИХУДШИЙ ВАРИАНТ. Пики на 60 герц у тебя будут
по 10 децибел и выше. А на сч и вч с голыми стенами будет звон
и порхающее эхо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)