Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Бас прячется по углам! :) Помогите изловить!

 
 
Всем привет! Являюсь владельцем скромной системы состоящей из NAD512+NAD T743+Tannoy 632(D20).
Не смотря на бюджетность комплекта, никогда не испытывал проблем с басом, и вот переехал в новую квартиру.
Сразу оговорюсь, момещение очень сложной конфигурации! В общем включив музыку, сначала даже подумал, а не на портачил ли чего с проводами... Бас пропал! Его просто нет, партия конечно слышна, но "мясо" отсутствует напрочь! Проверив всё что касалось непосредственно аппарата, начал исследовать метр-за метром всю площадь (чуть ли по потолку не ходил). В итоге с удивлением обнаружил в комнате три точки где я вдруг услышал тот самый увесистый бархатный бас, который я искал! Причём все три точки находятся в самых неожиданных местах, но только не в зоне прослушивания! Поскольку совершенно не подкован в вопросах анализа акустических свойств помещений, нуждаюсь в помощи знающих! Если нужно готов выложить план комнаты (или может даже фотки-без них думаю будет сложно понять), если кто-нибудь  здесь мне сможет помочь советом!
Заранее благодарен!
 
 
Надо бы подвигать колонки для начала. Но если помещение неудачное, добиться нормального звука будет чрезвычайно трудно.
 
 
Какого объема комната? У меня пока стояла апаратура в 45 метрах никак не мог найти баса. Как переехал в 18 метров все нормализовалось.
Изменено: Сергей Маренков - 28-11-2011 22:57:19
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Где-то кому-то здесь я уже отвечал:

акустику помещения считаем на КАЛЬКУЛЯТОРе АКСИАЛЬНЫХ МОД прямоугольной комнаты:
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Вводим рамеры комнаты - длину, ширину и высоту.
Смотрим план комнаты "вид сверху" и устанавливаем колонки (или сабвуфер) в пустые прямоугольники МАКСИМАЛЬНОГО размера.
Цветные линии, а ОСОБЕННО места пересечения цветных линий - это узлы стоячих волн. В них гасятся НЧ-составляющие сигнала и их гармоники. Там размещать колонки и саб КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Просто, дёшево, сердито!
 
 
Колонки Tannoy 632(D20) на стойках. Уже и двигал и выше ниже перемещал. Площадь прядка 28 кв.м. А вот с объёмом сложнее! Мало того что помещение многоугольное и не все стены перпендикулярны друг другу, так оно ещё и имеет два  уровня разного объёма!
Изменено: Сергей Бровцинов - 28-11-2011 23:12:13
 
 
Точка пролушивания тоже должна находиться в пустом прямоугольнике.

Если помещение сложной формы (типа пятистенок и т.д.) - разбиваем его на виртуальные прямоугольники и считаем моды для каждого из них.  
Затем накладываем карты мод друг на друга и опять пытаемся найти пустые прямоугольники МАКСИМАЛЬНОГО размера.
 
 
Цитата
Сергей Бровцинов пишет:
помещение многоугольное и не все стены перпендикулярны друг другу, так оно ещё и имеет два а уровня разного объёма!

Это ж вообще хорошо для звукоизвлечения.
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Цитата
Забыл пароль пишет:
Точка пролушивания тоже должна находиться в пустом прямоугольнике.

Если помещение сложной формы (типа пятистенок и т.д.) - разбиваем его на виртуальные прямоугольники и считаем моды для каждого из них.  
Затем накладываем карты мод друг на друга и опять пытаемся найти пустые прямоугольники МАКСИМАЛЬНОГО размера.

А ежели не разжложить на прямоугольники(на прямоугольники и трегольники ещё может можно)? И кроме того в помешении два уровня(по высоте) их площадь и объём совершенно разные.
Кроме того место прослушивания и место расположения колонок собственно особо не изменишь(ну разве что подвигать слегка можно), так что скорее интересовало есть ли способы как подкорректировать ту картину которая уже имеется.
 
 
типа помещение гораздо больше предыдущего и бас вероятно не блуждает между стен а куда то сбегает и где то гасится не возвращаясь к слушателю?
думаю что акустика просто маленькая для насыщения помещения звуком, особенно басом... если конечно у тебя действительно новое помещение существенно больше старого...
у меня наоборот помещение явно не под размер акустики :))) под такие колоночки бы загородный дом и комнатку как раз метров 30-40 :) а у меня 18 и соседей куча :))))
Изменено: асурин - 29-11-2011 09:03:34
 
 
Если у Вас такие АС:



...то, как уже сказал андрюнь,  нормального баса Вы не получите. Данная акустика хорошо воспроизведёт бас до 100Гц и ...всё!
По паспорту нижняя частота у этих АС - 55Гц.  Как правило, для маркетинговых целей, в паспорте колонок указываются граничные частоты с падением -6dB от среднего значения АЧХ.  Эти 6db Вы обычно "докручиваете" ручками НЧ и ВЧ на тембро-блоке усилителя + добавляете "ещё немного" (диапазон темброблока обычно - 8...12dB).

В старой квартире из-за маленького объёма комнаты Вы слышали "бубнёж" от стен.
В бОльшей комнате сложной формы всё встало на свои места. Плюс плохая акустика помещения дополнительно поглотила определённые частоты в НЧ-диапазоне.  
Выравнять эквалайзером эти спады - практически НЕВОЗМОЖНО.
Эквалайзером можно только уменьшить всплески СЧ и ВЧ, которые создаются комнатой.

Вам остаётся только "немного подвигать колонки туда-сюда" и найти оптимальный вариант "лучшего звука".
Чуть-чуть улучшит звук установка дополнительного правильного сабвуфера в правильное место.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)