Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Комната 3х4 и акустический поролон, Как рассчитать куда клеить акустический поролон

 
 
Цитата
Андрей Якимов пишет:
Так же еще такой момент, обои уже обклеили в комнате. Поэтому если клеить/крепить поролон к стенам, то хотелось бы так, чтобы не испортить обои в дальнейшем. Какие варианты можете предоложить?
я использую нечто похожее. Изотон называется. Надо минимум 2 слоя (3,5см) чтобы начал работать в диапазоне верхних СЧ. Самое критичное место - стена напротив колонок, за головой слушателя. У меня там панель из него 3х2,5м сразу за диваном. Чтобы это как-то вписать в интерьер там был сделан каркас из оцинкованного профиля, к кторому был прикреплен вибромат и пролжен между ним соответственно этот изолон. Затем все было закрыто перфорированным гипсокартоном и оклееено пробкой. Это совершенно меняет акустику комнаты убирая звон и эхо.
В свое время я фотки прилагал.
Второе по значимости место (а для меня первое из-за открытых на СЧ АС) это стена за колонками.
Изменено: Архимед - 11-09-2013 16:19:58
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
я использую нечто похожее. Изотон называется. Надо минимум 2 слоя (3,5см) чтобы начал работать в диапазоне верхних СЧ. Самое критичное место - стена напротив колонок, за головой слушателя. У меня там панель из него 3х2,5м сразу за диваном. Чтобы это как-то вписать в интерьер там был сделан каркас из оцинкованного профиля, к кторому был прикреплен вибромат и пролжен между ним соответственно этот изолон. Затем все было закрыто перфорированным гипсокартоном и оклееено пробкой. Это совершенно меняет акустику комнаты убирая звон и эхо. В свое время я фотки прилагал. Второе по значимости место (а для меня первое из-за открытых на СЧ АС) это стена за колонками.
Согласен, что самое критичное место стена напротив колонок и за колонками. это даже заметно по тому, что я игрался у себя устанавливая всякие предметы в этих местах.
Пока буду играться расположением поролона, а после уже думать как вписать в интерьер все это ) Но если не получиться вписать, то получу по шапке )))))
Можешь дать ссылку на фотки? или выложить их сюда. Чужой опыт и пример всегда интересен.
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
В Аквариуме наслушались все как это замечательно: сколько чего по углам и стенам не пихать - ничо не помогает
Гм.... не может быть такого. Любая вещь в комнате так или иначе может влиять на звучание. Может само расположение аккустики было не удачным? или сама аккустика такая?
 
 
Цитата
Андрей Якимов пишет:
Любая вещь в комнате так или иначе может влиять...

В том то и дело что вещью поролон как раз и не является - ну как лист бумаги на стене

или сама акустика такая?

++++++

Во всех комнатах неск. лет ?
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
поролон (эластичный полиуретан с порами) или изолон (эластичный полиэтилен с порами)- изумительные по своим свойствам звукорассеивающие материалы. Чем, собсно и пользуются как профессионалы так и любители. При толщине от 3см работают в верхней середине,глуша гадкий звон переотражений комнаты и мебели. НЧ регистр, понятно, требует других материалов и решений или этот поролон придется сворачивать в рулон см 50 в угол, например.
Полиуретан подвержен солнечной деструкции, поэтому надо его непременно надежно прятать от света.
Изменено: Архимед - 12-09-2013 14:58:46
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
В общем судя по данным снятым с ресивера, очень большой плюс дал потолок.
Вот данные "макаки" снятые с ресивера до ремонта. Смотрим данные М1


А, это данные снятые после ремонта.
M3 - подключенные только фронты.
M6 - 5.1




Судя по данным с ресивера акустическая картина в комнате улучшилась. Остались только переотражения от пола. Попробую постелить коврик на пол. Послушаю как с ним картина измениться. В принципе, то, что дал потолок уже слышно на слух )
Если сравнить М1 из первого скрина и М3 из второго, видно что стоячих волн стало меньше и они ушли все вниз.
Изменено: Андрей Якимов - 14-09-2013 10:11:19
 
 
В общем после шаманства в комнате - обшивкой поролоном и т.д, и т.п. получил изумительный результат. Могу слушать музыку и час и два и три. Ничего не давит и не звенит. Одним словом доволен проделанной работой и результатом.
Как тут на форуме кто-то писал, что ему не нравится как играют Мониторы сильверы рх6, мол слишком звенит. Меня тоже по началу немного напрягали верхи, сейчас этого нету. Все таки не зря советуют в первую очередь подготовить комнату к прослушиванию.
Чего желаю и всем форумчанам!
 
 
А зачем светильник стеклянный большой площади на потолке. Это же переотражения прямо к уху.
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
ТС



Многолетний опыт хождения по комнтам отеля Аквариум показал: пирамидки поролоновые БЕСПОЛЕЗНЫ абсолютно !!!!!!!!!!!!



Есть панели Heradesign

Еще новые НЕМЕЦКИЕ звукопоглощающие акустические панели из вспененного меламина
Ну надо же, у всех влияет, а у вас другие законы физики.
http://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU
 
 
http://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU  
[/QUOTE]

И к чему эта чушь собачьяссылка ?
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)