Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Помещение в мансарде

 
 
Имеется мансардное помещение. Поперечное сечение  - на изображении. Длина 5,5 метров. Прямой потолок решено не делать, с цель увеличения объема. Затяжки между стропилами ( не показаны) останутся как декоративный элемент. Отделка не начиналась. Каковы шансы у данной помещения в качестве комнаты для прослушивания. Колонки - по длинной стороне.
1.jpg (18.07 КБ)
Изменено: ivankuliin - 19-03-2016 13:24:04
 
 
Цитата
ivankuliin  пишет: Каковы шансы у данной помещения в качестве комнаты для прослушивания.
Шансы лучше,чем у обычной комнаты того же размера - меньше отраженки породится от непараллельности.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Любопытно, как попадают в такую "мансарду"?
 
 
Может быть весьма неплохо.
 
 
Шансы ничего, но звук не будет полновесным. Легкая кровля бас не удержит - известная проблема. Некоторые упертые а-филы - обитатели мансард даже по такому поводу кирпичные стенки выводят метра на полтора :). У меня лично в доме КдП будет в монолитном цоколе с бетонными стенами толщиной 40 см. За исключением легковесного звука проблем, в общем, особо никаких. Чем обшивать будете - гипсокартоном? Он подгуживает, особенно "растопыренный" на больших пролетах между стропилами.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Любопытно, как попадают в такую "мансарду"?
по лестнице в середине помещения - как во всех нормальных типичных планировках :), необязательно как мышь под плинтусом в углах около мауэрлата ползать.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Любопытно, как попадают в такую "мансарду"?
Вход на одной из торцевых стен.
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
За исключением легковесного звука проблем, в общем, особо никаких. Чем обшивать будете - гипсокартоном? Он подгуживает, особенно "растопыренный" на больших пролетах между стропилами.
1. Вертикалная стена только 1 метр, суммарная толщина 350 мм
2.Пролёты между стропилами 600 мм. Вроде не много
3.Хотя между утеплителем и гипсокартоном положено оставлять зазор, думаю не сделать ли без зазора.
4.Ближайший к гипсе слой ваты применить более твёрдый.
5. Думаю применить два слоя гипсы. Или же гипсу и мдф.
Всё это в стадии обдумывания.
Изменено: ivankuliin - 19-03-2016 22:44:41
 
 
Цитата
ivankuliin  пишет:
Вход на одной из торцевых стен.
Коротких, я так понимаю.
Цитата
ivankuliin  пишет:
3.Хотя между утеплителем и гипсокартоном положено оставлять зазор, думаю не сделать ли без зазора.  
Дело не в зазоре.
Два слоя ГВЛ - это минимум. Разной толщины.
И не забудьте о мягких прокладках под гипсокартон!
Стыки гипсокартонных листов обязательно пропенить.
Изменено: ardi - 19-03-2016 23:22:01
 
 
Как делал я, на опыте нескольких помещений.
1) два слоя гипсокартона;
2) обрешетка деревянными рейками, а не металлическими стандартными направляющими;
3) между вертикальными направляющими расстояние 300 мм., дополнительно ввел горизонтальные рейки, каждые 600 мм.;
4) набивка получившихся ячеек (300х600) плотно двойным количеством утеплителя;
5) увеличенное количество крепящих саморезов;
6) естественно, второй слой гипсокартона покрывает стыки первого слоя "внахлест".

С отделкой никаких особых заморочек, важно чтобы все жестко скреплено было. Заделка наружних стыков шпатлевкой и самоклеющейся серпянкой.

Результат - во всех случаях положительный.

Что вижу по Вашему помещению. Одну проблему - все таки, оно маленькое, высота "в коньке" 3 метра всего, а по краям - только 1 метр, что всего ничего... Наверное, не имеет смысла большие колонки размещать. Вот если бы "в коньке" было метров 6... Или даже больше! Вот это было бы очень даже прекрасно...
Изменено: РОМАН_В - 20-03-2016 06:06:24
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)