Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Остров проклятых

 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Фильм хорош всем кроме слабой интриги - уже на 30 минуте все более менее становится предсказуемым
В целом, очень качественно всё снято, со вкусом, как в старые добрые, этим фильм и хорош прежде всего. Насчёт интриги - мне не было понятно на 30-й минуте. И жаль, что они немного смазали финал, где не совсем понятно было, придуривается Ди Каприо после всего узнанного или так и не въехал.
 
 
Есессно придуривается, ну он же ясно говорит про это. Просто я специализируюсь на триллерах/ужасах, а так может конечно некоторые и не догадываются сразу.
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Есессно придуривается, ну он же ясно говорит про это. Просто я специализируюсь на триллерах/ужасах, а так может конечно некоторые и не догадываются сразу
Так вот как раз и не ясно. Дело в том, что болезнь-то серьёзная, просто так объяснением (даже таким) вряд ли можно её вылечить. И он ничего не говорит. "Лучше остаться человеком, чем всю жизнь быть овощем". Это, что ли? Так это по-разному можно трактовать. После лоботомии он ещё тем овощем будет, какой там на фиг человек.
 
 
"Лучше умереть человеком, чем жить зверем". Герой выбирает лоботомию и "смерть" овошем нежели жить с сознанием совершенного. И ещё, Скорцезе антиклерикальный или сильно верующий режиссер. Либо Бог любит насилие, либо его нет. Выберите то, что вам нравится больше.
 
 
Цитата
Евгений Hornet пишет:
"Лучше умереть человеком, чем жить зверем".
Вроде "овощем" в русском дубляже?
 
 
Да, "...жить монстром или умереть человеком". Про "овоща" это, видимо, я сам додумал, когда по поводу лоботомии размышлял. Она ведь по любому из него овоща сделает.
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:
Да, "...жить монстром или умереть человеком". Про "овоща" это, видимо, я сам додумал, когда по поводу лоботомии размышлял. Она ведь по любому из него овоща сделает.

В том то и дело, что это единственный способ не жить монстром. Он симулирует неэфективность колёс и принуждает доктора к операции чтобы избежать жизни в психушке не "овощем" с сознанием того, что прямо или косвенно явился причиной смерти своей семьи. Так я понял фильм.
 
 
Цитата
Евгений Hornet пишет:
чтобы избежать жизни в психушке не "овощем" с сознанием того, что прямо или косвенно явился причиной смерти своей семьи. Так я понял фильм
Так ведь лоботомия не сотрёт эту информацию. Она просто притупит все эти ощущения.
 
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий пишет:

Так ведь лоботомия не сотрёт эту информацию. Она просто притупит все эти ощущения.

Да, наверное не сотрёт. Только ему будет уже на это наплевать. Это будет новая личность, прежняя исчезнет. Хотя подробно о последствиях надо консультироваться у нейрохирурга.
 
 
Цитата
Евгений Hornet пишет:
Только ему будет уже на это наплевать. Это будет новая личность, прежняя исчезнет
Это да.
Цитата
Евгений Hornet пишет:
Хотя подробно о последствиях надо консультироваться у нейрохирурга
У нас лоботомия всегда была запрещена законом. На Западе использовали её (как раз в те времена, что там показаны), но впоследствии и там запретили. Посчитали, что нарушение личности происходит. Это действительно так - человек после такой операции становился абсолютно другим, характер менялся, данный от природы. У нас, по-моему, и электрошок уже запретили, и аминазин уже не колят, хотя лет 15 назад всё это ещё было. А изобретателю лоботомии, кстати, Нобелевку дали в своё время. Ведь до этого никаким другим образом нельзя было облегчить страдание пациента, больного психическим недугом.
В этой истории (в фильме) как раз в другом у меня сомнение. Получается так, что тот доктор, которого Кингсли играл, вылечил главного героя. А ведь это совершенно невозможно. Это заболевание неизлечимо. Иначе бы тогда уже герою Кингсли надо было Нобелевку давать. Либо же, в фильме идёт речь о неком просветлении пациента. Как бы, зазор между прошлыми глюками и будущими. Но и это тоже невероятно, так как большинство пациентов банально не помнят свои глюки, тем более если речь идёт о тяжёлых галлюцинациях. Герой изначально не помнил, что лежит в психушке, так какого же хера он должен помнить, что ему сказал Кингсли. Лежание в психушке было продолжительным, а раскрытие "замысла" Кингсли всего несколько минут. А фразу про "монстра" он аж на следующий день произносит, утром, на крылечке отделения. Он бы к этому времени давно бы уже забыл, что с ним произошло и по-прежнему чувствовал бы себя "маршалом" (как он и прикинулся перед ними). Вот в этом нестыковка. Он вылечился благодаря Кингсли, так на фиг ему тогда эта лоботомия нужна. Хотя, излечение реальное маловероятно (такое только в кино).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)