Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Вий, Везувий и биомасса, свежие впечатления не о кино

 
 
Сегодня сходил посмотрел "Трудно быть богом" Германа :)

Новый топик для обсуждения создавать не стал, так как этот - про "биомассу" - как нельзя более к стати. И наибольшая эмоция после просмотра фильма - это именно от "биомассы", а не от самой картины...

Ну, что же. Начнем-с...
Судя по "рецензиям" и "отзывам" на картину, "биомасса" делится на две категории. Первая восхищается гениальным творением Германа, находит скрытый глубинный смысл, сходство с полотнами Босхи и т.п. Причем ноет, как тяжело смотреть этот фильм, плачется про свои интеллектуальные и духовные муки, про "погружение в ад" (последнее - это от долбо_ба Эко).
Представители второй категории ничего кроме дерьма в фильме не заметили. Ужасаются отсутствием действия и сюжета, им ни фига не понятно. Опять же скулят о том, что Герман испоганил "великую" повесть Стругацких (которая, на мой взгляд, представляет довольно незамысловатую писанину для читателей с интеллектом ПТУшников).

Ну, теперь про фильм, для которого "биомасса" оказалась неготова.
Миф про плохой звук несостоятелен. Звук отличный, все с ним в порядке, все слышно.
Фильм не требует эрудированного зрителя. Это не "Млечный путь" Бюнуэля, для которого нужны хоть какие-то знания по истории христианства и философии.
Картина целиком сюжетная, ход повествования предельно ясен. Герман дает все необходимые подсказки в репликах персонажей. Каким нужно быть Батхедом, чтобы не увидеть сюжетной линии?!... Для таких Бивесов "по просьбам трудящихся" в фильме есть комментарии в закадровом тексте, который меня сильно раздражал (и так все предельно ясно). Реплики "рассказчика", кстати, сильно диссонировали с общей стилистикой повествования.
Никаких полотен Босха, Гольбейна и всяких там голландцев я в фильме не нашел. Ежели "критики" в фильм не въехали, то не нужно заниматься интеллектуальной мастурбацией и сочинять невесть что.
Никаких "глубинных" смыслов, "третьих планов" и прочих заумностей лично я в картине не заметил. Это вполне себе близкая к первоисточнику экранизация (убийство подруги главного героя дается в поздней версии Стругацких).
Фильм смотрел все три часа без какого бы ни было напряжения. Можно сказать, что картина понравилась.
Глобальных философских проблем и трагедий в ней нет. Возможно, что к сожалению... Это просто кинофильм, художественные особенности, достоинства и недостатки которого обсуждать здесь пока не буду.

Всем удачного просмотра!
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Тонна Шестьсот пишет:
Цитата
просто Моргот пишет:

Перумов - литература
не читал
Цитата
просто Моргот пишет:

Стругацкие
прочел практически все    сейчас дилемма стоит хочу их книгу купить но жаба душит     http://www.ozon.ru/context/detail/id/4827255/  
Цитата
просто Моргот пишет:

Лем, Саймак
нормально  
Цитата
просто Моргот пишет:

Бредбери
от него я тащусь

Найдите на либрусеке - КУРТ ВОННЕГУТ
 
 
Цитата
СпециалистЪ  пишет:
Найдите на либрусеке - КУРТ ВОННЕГУТ
не люблю я его :). Не идет - ни в детстве, когда вообще шло все подряд залпом, только давай почитать, ни позже, ни сейчас. В упор не понимаю месседжа этого писателя.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Фильм смотрел все три часа без какого бы ни было напряжения. Можно сказать, что картина понравилась.
Глобальных философских проблем и трагедий в ней нет. Возможно, что к сожалению... Это просто кинофильм, художественные особенности, достоинства и недостатки которого обсуждать здесь пока не буду.
как, и это - все? Что можно сказать про кино, которое снималось 20 лет и все такое...

А у нас в Дубне фильм циничным образом не запустили в прокат - не знаю, что за биомасса постаралась :), но фильм не идет и идти не будет, ни в одном из трех кинотеатров. А из Москвы и вообще из России я некстати уехала на месяц. Теперь буду ждать, пока появится приличная копия, и займусь воровством из интернета  :confuse:. А что делать, не оставаться же в пролете. При всех прочих я безусловно предпочитаю поход в кино и нормальный просмотр на большом экране. Но, раз уж так обложили, придется пиратствовать.

Неужели в фильме нет ничего, достойного съемок в течение стольких лет?
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Неужели в фильме нет ничего, достойного съемок в течение стольких лет?
Мария, есть результат СЪЕМОК :)
Я писал не рецензию на фильм, а высказался по поводу оценки картины "биомассой".
Нет в картине ничего "инфернального", "запредельного", "убогого" или "недоступного понимания", - ничего того, о чем воет современный био-зритель. Не нужно от этого кино ждать каких-то философских глубин или "очищающего катарсиса". Это просто довольно подробная экранизация Стругацких (в конце фильма, кстати, Герман довольно сильно издевается над набившими оскомину штампами из повести, взятыми на вооружение био-читателями, а так же во многом м над ее авторами).

К тому же, я выше сказал, что фильм понравился.
Мне понравилось, как это снято, киноязык повествования, которым достигается небывалая "вовлеченность" зрителя (кто-то писал, что 3D очки по сравнению этим кино - детские игры). Мне понравился звук.
Но не нужно ждать от картины чего-то запредельного. Пожалуй, запредельное - это не то, о чем она снята, а то, КАК это снято. А именно эту стилистику народец, привыкший к киноштампам, освоить не может.
На мой взгляд, фильм снимался Германом для широкого зрителя без претензий на какую-либо элитарность или попыток что-то "донести". Но сейчас многие не могут понять содержание книги, если шрифт не "Тimes New Roman". :)

PS: Мария, если не трудно, воспользуйтесь привилегией модератора и исправьте в моем первом посте о фильме (№ 38) "долбо_ба Фуко" на "долбо_ба Эко". Совсем сонный был, перепутал созвучное название романа автора "Маятник Фуко" с его фамилией.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
"долбо_ба Фуко" на "долбо_ба Эко"
бедный Умберта :).

Жаль, конечно, что не сложилось в кинотеатр сходить. Может быть, еще будет где-то в Москве идти, когда я вернусь в апреле. Кино надо смотреть в кино.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
долбо_ба Фуко" на "долбо_ба Эко". Совсем сонный был, перепутал созвучное название романа автора "Маятник Фуко" с его фамилией.
За что его так?  :o
 
 
Цитата
Vladimir K* пишет:
За что его так?  
Много за что... Но в данном конкретном случае за его "путешествие в ад" и за то, что по его мнению "в сравнении с Германом фильмы Квентина Тарантино — это Уолт Дисней": http://www.livelib.ru/blog/news/post/8730
А еще за то, что для просмотра данной картины "необходимо действительно крепкое здоровье".
В кино хоть чуть-чуть разбираться просто надо...
Изменено: Алексей Алексеев - 13-03-2014 21:25:04
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Много за что... Но в данном конкретном случае за его "путешествие в ад" и за то, что по его мнению "в сравнении с Германом фильмы Квентина Тарантино — это Уолт Дисней": http://www.livelib.ru/blog/news/post/8730 А еще за то, что для просмотра данной картины "необходимо действительно крепкое здоровье". В кино хоть чуть-чуть разбираться просто надо...
ясно. Ему экранизация романа "Имя розы" тоже не понравилась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)