Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 30 След.

13-я выставка «Российский Hi-End» 21 – 24 ноября 2013, Как бы внеочередная выставка отечественных энтузиастов

 
 
Археолог: спасибо, ваша позиция понятна. Желаю удачи в продвижении форума.
Хотя, куда уж выше :-)
Изменено: Michael Nefedov - 15-12-2013 22:43:08
 
 
Цитата
Michael Nefedov пишет:
Археолог: спасибо, ваша позиция понятна.
Всегда, пожалуйста.
Только….относительно позиции, никак не могу ответить взаимностью. Вместо технических обоснований и чётко позиции, одно лишь картинное заламывание рук и апеллирование к администрации. Странная манера помогать своему другу. Он, кстати говоря, ведёт себя не в пример, как выдержанно. На дурость внимания не обращает, а спокойно пытается донести свою позицию до всех интересующихся.
Если уж администрация сочтёт необходимым подчистить эту тему от мусора, то не в последнюю очередь имело бы смысл стереть все вышепредставленные образцы технической импотенции.

П.с.: Время от времени доходят слухи о зубовном скрежете с "более адекватных форумов" на то, как сложно вести технические дискуссии на этом форуме. Только, это мне почему-то даёт повод вспомнить нетленные произведения Крылова….особенно про слона и Моську. Я, пока, ничего запоминающегося от Michael Nefedov не почерпнул….кроме выдающихся заслуг в плане древности регистрационного обряда. Если беседа и дальше будет продолжаться в подобной высокопрофессиональной манере….буду вынужден сам давануть на рекомендованную кнопку. Есть, что сказать по теме, очень интересно. Если все познания закончились, убедительная просьба не мешать другим.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Форма ящика выбрана только из соображений моды. Динамики Сис и Сканспик рассчитаны и оптимизированы на установку в прямоугольном ящике
Вячеслав правильно сделал,загнув боковины корпусов - хоть какое то разнообразие среди квадратуры прямоугольников.
"Оптимизация под прямоугольник"- однозначно в перлы форума и для назидания будущим двоечникам.
Магний не в тему,а частоту раздела автор волен выбирать сам и без оглядок на понятия - 2" купольник опасно опускать ниже 1 кГц,ну а звук испортить неправильным фильтром можно и на привычной,по понятиям,частоте.
Про то,что фильтром убивается звук на корню,обычно кричат сторонники широкополосности - пусть кричат в своем "монастыре".Но вот иногда этим "широкополосникам" надоедает грызня в своем болоте и они лезут в чужие темы,например - многополосность,потроллить народ.Соответственно и получают "по мордАм". :D Сама фраза про "фильтр,убивающий звук" находится на уровне "новый кабель кординально добавил басса".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Я долго терпел виваты в честь автора. Теперь позволю себе обоснованную критику. 1. Форма ящика выбрана только из соображений моды. Динамики Сис и Сканспик рассчитаны и оптимизированы на установку в прямоугольном ящике. Подтверждением тому служит АЧХ подобного динамика в Джамо, В похожем объеме, она не имеет тех горбов и провалов, что нам показывают. И это действительно так.... 2. Автор гордится, что частота раздела НЧ-СЧ, попала на 1кГц, хотя даже малограмотному известно, что предусматривать частоты раздела на критических частотах, 1кГц, 2кГц и т.д. недопустимо. Среднечастотные возможности динамика, с магниевым диффузором, использованы не полностью. Зачем тогда было платить за слабоватые, для 6,5", низы? Гораздо грамотнее было бы применить изодинамический динамик большей излучающей площадью и установить частоту раздела 1800Гц, как это сделал Гровесен. Все равно, китайский купол, со своим ничтожным объёмным смещением, не в состоянии полноценно прокачать середину, с 1кГц. 3. Три, пассивные, полосы потребовали два ФНЧ, первый из которых уничтожил не только, и так не блестящую, нижнюю середину, НЧ динамика, но и свёл на нет достоинства применения отдельного среднечастотника. В этом случае, недостатки СЧ-ВЧ динамика, работающего через ФВЧ, просто мелочь по сравнению с предложенным автором вариантом. Продолжение следует....

Мда уж. Это в "перлы" форума надо занести.
Во первых - вот вы и открыли свое личико... Видно на других форумах, вам просто не давали разойтись и приструнивали... А тут - вас никто не трогает и - "Остапа понесло", что называется. Это зависть...
Про форму ящика - это вы инженерам СканСпик или Сис напишите, им перед Рожденственской неделей хороший смех не повредит. Или Троэлсу - та же Экта Гранде или другие проекты, сделанные с гнутобокими корпусами по вашей концепции - это очень плохо...
По горбам и провалам, видно вы совсем не умеете читать АЧХ раз написали подобное - оставим это на вашей совести, это снова подтверждает первое предложение вашего поста - вас понесло...
По поводу малограмотности раздела на 950 гц - вы это напишите Тому же Троэлсу - Экта гранде сделана как раз с таким разделом... Жми на эту ссылку
И, вам уже написали, что 2" купольный динамик просто нельзя пускать ниже, а потом, вы его АЧХ и даташит видели? у него резонансная частота на 800 герц... куда же ниже опускать? Георгий Крылов применив в одном своем проекте такой же Seas Excel пустил его в двухполоске вообще до 2 с лишним кгц... Но наверное, по вашему, он тоже ошибся... :laughter:
Два фильтра НЧ - где вы такое увидели?
В общем - перепишу ваш пост в перлы.)))
Изменено: sid2612 - 16-12-2013 10:05:34
С уважением.
Вячеслав
www.illuminati.spb.ru
 
 
Цитата
Вячеслав Стальнов пишет:
на других форумах, вам просто не давали разойтись и приструнивали... А тут - вас никто не трогает
Всё очень просто: ту не принято создавать искусственный климат или подключать особо нервных пользователей к аппаратуре искусственного жизнеобеспечения. Выживай всяк, как можешь. Помочь – да, подтирать….сопельки – где-нибудь в "более адекватных местах". Сильный преодолеет.

Да, с квадратурой ящика, это круто! Владимир, а как же нам быть с таким паразитным явлением, как стоячие волны. У Вячеслава вопрос решён кардинально и красиво. Да и смотрится корпус на мой вкус замечательно….жаль не удалось послушать. И потом, раз уж мы автора затерзали ссылками на доказательную базу, неплохо и самому подтвердить свою геометрическую тезу оной. Ждём-с результаты измерений. Как грица,  доказательства в студию….тут всё-таки не литературный форум.
П.с.: до кучи можно и про то, как статью 105 УК РФ пришить фильтрам. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Здравствуйте, форумчане!
Зашел сюда специально почитать обсуждение, забавы ради.
Есть тут курьезы и полезные мысли.
Обязательно изучу вопрос интермодуляционных искажений.
Ход на резонансной зависит от добротности этого резонанса...
Проверю в моделлере для начала...

Про прямоугольные корпуса забавный момент, кто бы на кого не ссылался, на именитых людей, все кого знаю лично, сказали что такие корпуса тупо проще делать.
Никакой иной хитрости нет.
Производители точно не учитывают стояки ящика про съеме АЧХ.
Они снимают в экране паспортные данные.
В плане физики важен объем связанного воздуха с подвижкой для правильного демпфирования.
Проводил эксперимент: с обклейкой внутренностей колонок звукопоглотителем.
Результат очень хорошо слышно, обклеенные изнутри колонки звучат беднее.
НО через пару недель уже невозможно слушать внутреннее эхо необклееных колонок.

Изогнутый корпус я тоже делал у себя в одной из конструкций. Он обладает большей жесткостью при одинаковой толщине боковых стенок и смотрится красивее.

В обуждаемых колонках Sehi НЧ динамик бумажный, его не надо путать с магниевым.
У него масса подвижки меньше и покрытия нет как у магниевого.

Посмотрел ради интереса JAMO Concert-8
Приятные колонки, я люблю такой формат.
Нашел фотки внутренностей и сервис мануал. Кросовер там надо как минимум пересобрать на хорошие детали. Иначе даже сравнивать не стоит - просто хорошие колонки. Ни о каком хайэнде тут даже близко речи не идет...

Именно с такого уровня я начал знакомство с хороших звуком.
Были у меня чарио и кефы... как раз в районе 2000 долларов на вторичке.
Потом пришли на смену сканспики ревелаторы, серебряные кондеры и низкоомные катушки. Звуковуха сменилась на цап, усилок повзрослел.
Уровень совсем разный. Благодаря самостоятельной сборке некоторых частей удалось избежать полумиллионных+ затрат.

Вообще благодаря российским самодельщикам мы можем прикоснуться к хайэнду за более вменяемые деньги. Проблемы, конечно, есть во всех конструкциях, но идеала ни у кого нет, везде компромиссы.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Многочисленные измерения, выполненные мною и моими знакомыми,
Ну вот в жисть не поверю! :clinic:
Если бы Вы,Владимир,были в теме,то знали бы,что внутренний объем имеет переотражения с частотами - 340/высота/ширина/глубина,все они лежат в сч-области и быстро валятся к нолю при добавлении в корпус наполнителя.Но по незнанию начинаете привязывать эффект бафл-степа к внутренней переотражёнке.Отражение звук.волны от лицевой панели и её дифракция на краях корпуса незначительно портят АЧХ и это учитывается при сведении фильтра.
Цитата
Владимир  пишет:
работали с низкочастотными динамиками Сис и Сканспик,показали, что самая гладкая АЧХ получается в корпусах прямоугольной формы с рациональным соотношением высоты, ширины и глубины.
Я тоже с этими головками знаком и могу сказать,что они садятся в корпус любой фантазии.Условий при этом всего два,и они обычны для всех динамиков - правильно рассчитанный объем и расположение ГГ относительно друг друга.
Цитата
Владимир  пишет:
Я бы никогда не допустил, в своих колонках, такие кривые низы.
Это тоже надо в перлы записать, :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
А провал на 180Гц аж 7,5дБ, а горб 5дБ на 250-ти
Ну вообще-то это влияние комнаты, это ж не в ближнем поле измеряли.
Вообще все разговоры про то, что мол надо сделать по другому - делайте по другому, а мы послушаем. Автор решил так, и обсуждать надо то что получилось в итоге. У меня может тоже другая концепция, по этому я просто делаю по другому :)
Важен результат, "пусть растут сто цветов" (с)великий кормчий
 
 
Цитата
Владимир  пишет:А то что спад начинается с 70-ти Гц и к 40-ка, достигает целых 15 дБ!!!

Владимир,не позорьтесь!Это по-ло-чни-ки!
Цитата
Ursus82  пишет:
Производители точно не учитывают стояки ящика про съеме АЧХ.Они снимают в экране паспортные данные.

Ого,ещё один "Владимир"!

Цитата
Ursus82  пишет:Посмотрел ради интереса JAMO Concert-8.Приятные колонки, я люблю такой формат. Нашел фотки внутренностей и сервис мануал. Кросовер там надо как минимум пересобрать на хорошие детали. Иначе даже сравнивать не стоит - просто хорошие колонки. Ни о каком хайэнде тут даже близко речи не идет...

Вы уж меня извините за резкость,но тут уже хватает дураков и каждый второй из них лечит геморрой по фотке,а за "кросовер" и речи даже не будет - просто глянет на фото и всё мигом "пересоберётся".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
А раз выбрали динамик с 14г. диффузором, который вполне качественно отрабатывает середину до 2кГЦ, то нужно было бы не возится с третьей полосой и со всем сопутствующим такому выбору блоком проблем, прежде всего фазовых, а делать двухполоску на Neo X3.0,
Вот вы и сделайте. Только вы вообще все по своему хотите делать и тем более не трехполоску, а двухполоску. И попробуйте попасть с ней на РосХайЭнд. На сем, с вами общение заканчиваю, мне с вами общаться неинтересно. Тем более, что выше, вы свое отношение ко мне высказали. Поэтому - в игнор. Как говорит Крылов -,... "спорить не буду. Мне как старому пофигисту - пофиг". Вот и мне также.
Изменено: sid2612 - 16-12-2013 16:14:06
С уважением.
Вячеслав
www.illuminati.spb.ru
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)