Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.

Выставка Hi-Fi & High End Show, 10-13 апреля 2014, "Аквариум", собираемся на выставку

 
 
Спасибо большое! Ценная, критическая точка зрения! Мне как раз "на берегу реки" хочется взвесить все "за" и "против". Сам я не самодельщик, а пользователь, то есть буду обращаться к специалисту, но тем не менее - Ваши слова о труднореализуемости ультра-варианта весьма созвучны с моим мироощущением - то есть гиморов может быть больше, чем возможности "перепрыгнуть" уровень Вестлейков СМ-1. Всё-таки, заказывая более или менее серийный продукт, в компании, где уже "глаз пристрелямши" - пусть это будет несколько дороже - но ты просто сидишь и ждёшь, а если идти по пути "кастом мейд" - есть опасение, что вместо того, чтобы сидеть, придёться тра-ха-ха-ха... И что прискорбно - с колонками и с изготовителями, а не с фигуристыми стриптизёршами...  :o
Изменено: РОМАН_В - 06-05-2014 16:08:06
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Поэтому, в качестве НЧ динамика он принял 10" головку с эквивалентным объёмом 100л и резонансом 33Гц, но поместил её в закрытый бокс более чем вдвое меньшего объёма.
Пишите хотя бы то, что знаете. Объем совсем не такой. Если хорошо почитаете статью, то объем там 75 литров и он выбран исходя из получения необходимой добротности. Если вы не в курсе как рассчитывается НЧ оформление, то лучше молчите.
Цитата
Владимир  пишет:
В результате, получил
50Гц по уровню -8дБ!  
Не -8, а -3.
Цитата
Владимир  пишет:
Если кто не знает, то на низах, спад -6дБ - это уже предел, после которого ухо не воспринимает более низкие частоты на фоне более высоких, но с высшим уровнем.  
Опять двойка за знания. Слуховые восприятия работы динамика дают впечатление конца полосы воспроизведения при спаде примерно 10 дБ. Именно поэтому этот уровень выбран для стандартов DIN и ГОСТ.
Цитата
Владимир  пишет:
Применённый динамик, нижнюю середину не потянул бы, и создал себе этим кучу проблем..
Опять мимо. Этот динамик хорошо и без искажений отрабатывает до 800 Гц. Но это не входило в концепцию построения АС, когда весь голосовой диапазон отдан одному динамику.
Цитата
Владимир  пишет:
Можно было бы, в качестве НЧ головки, применить недорогой 8" динамик, например
22W/8534GOO, с лучшими данными, а главное, способным эффективно работать до 800Гц.
Никакой потери в объёмном смещении тоже не произошло бы,т.к. максимальный ход данного динамика вдвое превышает показатели использованного, а 50Гц, бы ли бы, по уровню -6дБ. Продолжение следует....
Физику вы в школе и институте не учили. Отдача динамика на НЧ определяется почти исключительно площадью диффузора и амплитудой хода. 8-ка будет иметь меньшую абсолютную отдачу на НЧ. Можно и от 6-ки получить 30 Гц по -3 дБ, только отдача окажется совсем копеечная.
Цитата
Владимир  пишет:
Тут нужен динамик с запасом по низам, приличным ходом диффузора, и малым эквивалентным объёмом(СЧ бокс невелик).
Шли бы вы в школу учиться. Эквивалентный объем просто так не рассматривается, его еще надо брать в контексте добротности динамика.
Цитата
Владимир  пишет:
И он выбрал широкополосник, с эквивалентным объёмом, аж 45л, и засунул его аж в 3л!  
И получил необходимую добротность. Если посмотрите, то исходно у этого динамика очень низкая добротность.
Цитата
Владимир  пишет:
Самое грустное, что максимальный ход, этого ширика, не больше 0,6мм!  
Да, в этом есть грусть, потому на верхнем басе есть ограничение по максимальному звуковому давлению порядка 100 дБ. Но для домашнего применения еще ни один человек не пожаловался на такое ограничение. Если делать АС для студии или для большой комнаты, то на этом решении останавливаться нельзя.
Цитата
Владимир  пишет:
Пойдём дальше.... Автор "расширил" диапазон работы широкополосника до 10кГц!  
Где вы такое взяли? В той статье полоса ограничена 6.5 кГц, а 10 нужно для запаса, что бы не работать не неопределенном спаде АЧХ. На новой АС частота стука с ВЧ снижена еще примерно на 1.5 кГц, но по другим соображениям.
Цитата
Владимир  пишет:
Но, господа, на диапазон, свыше 150Гц, тоже приходится немало мощи, и какой то ширик, с этой проблеммой не справится.... Тем более, в 3-х литрах! Автор, тут, просрал всё....  
Пустой треп, не подкрепленный никакими рассчетами. А уж тем более при чем тут 3 литра. Научитесь, для начала, сводить воедино физические явления и определять что и от чего зависит. Между прочим, малый объем оформления акустически демпфирует диффузор и не дает ему ходить сильно, что предотвращает выход из линейной зоны на склоне АЧХ фильтра. И это неспроста. Этот динамик оптимизирован под бэкхорн применение, когда диффузор нагружен сзади на маленькую предрупорную камеру, а сам диффузор рассчитан на работу с высокой акустической нагрузкой с тыльной стороны.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
... Я милосердный....
Вы придурок, несущий несусветную пургу и не знающий физики. Лучше бы вы пошли учиться, а уж потом возвращались. И Ваше нулевое образование не позволяет вам понять аргументы, которые вам приводят.
ТОЧКА.
 
 
Кстати говоря, экземпляр колонок, показанный на фото мне не понравился, достаточно грубая работа по дереву + задние стенки какими-то волнами. Ну и то, что мне совсем не нравится - это пресловутые золочёные клеммы-набалдашники.
Однако, суть не в этом.
Считаю более интересным (для себя, не смотря на мнение иных людей, т.ч. дилера), что консольное исполнение правильнее. Ну и не чёрные, конечно.
Насчёт ценника - 400К - это "загиб" существенный. Всё не так.
 
 
2 Владимир
Стыдно - пишете полную ахинею. Спорить с этой ахинеей - время терять, идите уже НАКОНЕЦ читайте книжки, а если не поняли что читать - задавайте вопросы в личку.
И хватит уже вам позорится здесь - написанного вами достаточно уже ВЫШЕ КРЫШИИ !

Я уже начинаю очень жалеть что поленился стать ТС (и не могу теперь этим воспользоваться) - прочтите НАКОНЕЦ  название темы !!!

PS
Вчера наконец послушал модернизированные колонки Кости Мусатова с лампой и с 20-м усилителем (на трансах) - нахожусь под впечатлением от этой прослушки, потрясающее разрешение и - странно - чем сложнее для них была задача (не просто БСО - а тутти) - тем лучше был результат, это прямо противоположно обычному поведению колонок(чем сложнее - тем хреновее звучит).
Просто сказать - озадачен, много чего на выставках и в салонах слушал - но чтобы вот так...
Очень незаурядный сетап с 20-м усилителем, правда, у кого есть возможность послушать - стронгли рекомендед,  

PS2
В этой новой инкарнации колонок  и муж и жен (что есть новое достижение) голоса очень достоверны и очень хорошо отделимы от оркестрового сопровождения - просто блестящий результат, удивительно как насыщенные треки играет система, самые сложные - легко и непринужденно.
Критика Владимира - пустая болтовня, пусть идет книжки почитает (еще раз - в личку если проблема самому найти что почитать, поможем чем сможем, велкам!).
Изменено: Alexey Bessonov - 07-05-2014 23:55:17
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Так в чём охинея?  
Внимательно читайте пост 526 - задайте вопросы (но только читайте плиз очень вдумчиво) - по 20 раз одно и то же мусолить нет никакой охоты, правда, жалко время на это терять
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Так какая добротность будет после этого? Автору лжи, не в домёк, что, с увеличением добротности, уменьшается максимально возможный ход диффузора.

 
 
Вот есть у меня динамик, у которого добротность регулируется от 0,2 до 1. Что у него, при изменении добротности рабочий ход меняется? :)
Изменено: Евгений Комиссаровв - 08-05-2014 12:07:20
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
А чего там читать, одно сплошное враньё. Чего только стоит утверждение, что 50Гц получены по уровню -3дБ?  
С тех пор, как был написан тот материал, воды утекло много. Но о всем по пунктам:
1. Этот материал посвящен не той модели, которую обсуждаем, а ее прототипу с асалабовской 10-кой
2. Было признано неправильным делать такое согласование чувствительности и чувствительность всей АС была осажена до 89 дБ/Вт/м
3. Безэховая камера МТУСИ имеет нижнюю граничную частоту 50-60 Гц, потому она валит измерения на НЧ независимо от того, что измеряем. Это я комментировал ране не раз.
Цитата
Владимир  пишет:
Или, позвольте, засунуть динамик в бокс, который в 10 раз меньше его эквивалентного
объёма, а затем утверждать, что всё это якобы, для повышения добротности! Так какая добротность будет после этого? Автору лжи, не в домёк, что, с увеличением добротности, уменьшается максимально возможный ход диффузора. А он и так предельно мал, всего 0,6мм. И такому динамику надо работать от 150Гц!.....
Расчетная добротность FE166E в 3.7 Литрах достигается 0,7. Но тут не учитывается нелинейный характер поведения динамика. В реалии, оптимальный объем получился примерно 3 Литра.
Максимально возможный ход диффузора - это механический параметр динамика. Реальный физический ход изменяется. Но как? На частоте резонанса, т.е. на частоте среза он увеличивается, что собственно и выражается в увеличении отдачи. Не забываем, что это закрытый ящик и ход диффузора однозначно связан с отдачей и частотой. Зато на более низких частотах ход диффузора уменьшается, что мне и необходимо.

Вместо того, что бы обвинять, сначала задали бы вопросы и получили ответы. А выбранная вами тактика беседы вызывает только одно желание - убить на месте.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Цитата
Евгений Комиссаровв пишет:

Вот есть у меня динамик, у которого добротность регулируется от 0,2 до 1. Что у него, при изменении добротности рабочий ход меняется?  

Это, у вас, в голове меняется.....

ОТ чего вообще зависит добротность динамика?
И каким образом на нее влияет объем?
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)