Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Александр Сырицо пишет:
Внесенные изменения позволили значительно уменьшить как нелинейные искажения так и АФЧХ в диапазоне 300-180гц,а также достичь большей свободы в выборе вариантов схем для применения ЭАОС.
Взглянуть на графики можно?

Интересно узнать у главного апологета обратных связей, какова основная задача возлагается на них? Зачем применяются? Чем с ними лучше? Каковы побочные эффекты? Почему микрофон, а не, скажем, датчик скорости или катушка, как во многих сабах?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Уважаемый А.П. Сырицо выставлял на РХЭ свой агрегат с ЭАОС несколько раз. На слух, эта затея тупиковая. Микрофон (неизвестного качества) установлен перед вуфером, но "тянет" грязь со всей АС плюс отражения  КДП. Ввести таким способом сколь-нибудь полезную ОС невозможно, даже теоретически.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Уважаемый А.П. Сырицо выставлял на РХЭ свой агрегат с ЭАОС несколько раз. На слух, эта затея тупиковая.  
Я бы не назвал тупиковой, просто были недостатки в прошлых вариантах.
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Микрофон (неизвестного качества) установлен перед вуфером
Как-то слишком критически для того, что не осведомлен в качестве использованного микрофона.
Цитата
Вася Вологодский пишет:
но "тянет" грязь со всей АС плюс отражения КДП. Ввести таким способом сколь-нибудь полезную ОС невозможно, даже теоретически.
Если прикинуть, что микрофон наверно обрезан по полосе, находится в зоне поршневого излучения, то уровень внешних звуков, относительно звука от динамика, пренебрежительно малы. Предположим, что сигнала НЧ у нас нет, а снаружи идет мощный НЧ сигнал. Тогда ЭАОС должна добиться тишины в точке расположения микрофона, точнее сказать ослабления сигнала на глубину ОС. По сути, работает системой активного акустического шумоподавления, но около диффузора. В зоне прослушивания, эффект окажется совсем незаметным. Так что, с теорией тут все в порядке. Остается вопрос реализации.
 
 
Хорошо, Костя, одел мантию адвоката, тащи лямку.
Микрофон. Каковы параметры самого этого микрофона? Они идеальны?
Он расположен в открытом пространстве – допустим (что совершенно реально) на мембрану села пыль, что тогда?
Как себя поведёт данная примочка при малых уровнях сигнала и некотором уровне окружающего шума?
Возможна передача резонансов крепежа на мембрану датчика?

Понятно, если бы у нас был диф. большого диаметра и ПМ при относительно мягком подвесе. Тогда для его торможения нужно применять какие-то меры. Вопрос только, почему именно ЭАОС? Что, других более надёжных вариантов нет? Этот самый-самый?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Параметры конденсаторных микрофонов таковы, что до уровней давления 150 дБ многие из них имеют низкий уровень искажений. Однако, чего не скажешь про микрофонный усилитель. Но эта задача для больших сигналов решаема весьма просто, тут нет проблем с шумом, когда пытаемся тихие звуки ловить. Но надо понимать, что конденсаторный капсюль соответствующего класса стоит определенных бабок, порядка самого динамика.
Вопрос с пылью, как мне казалось, сейчас не стоит, хотя и могу ошибаться, тут лучше Сырицо скажет.
Вибростойкость крепежа микрофона должна быть без сомнения.
Динамический диапазон конденсаторного микрофона на больших уровнях, да и еще на НЧ диапазоне на порядки выше дд слуха или записей, так что про этот вопрос можно забыть, работать он будет и на малых громкостях.
ЭАОС интересна там, что работает уже по звуковому давлению. Тут исключаются эффекты отсутствия информации об ошибках поршневого движения диффузора при использовании датчика на диффузоре. Остался только один недостаток - наличие акустической задержки, связанной с дистанцией от диффузора.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Остался только один недостаток  
Не только. Прикинь, диф. 18’, что сплошь и рядом. Диаметр датчика – с гулькин….нос. Ставить его нужно, как ты правильно утверждаешь, как можно ближе к центру диф-а. Что излучает самый центр 18’ лопуха, особенно, если резать не совсем уж "у плинтуса"???
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
У Сырицо, сколько помню, 12-ка стоит длиноходовая. Но и с 18-кой я особых проблем не вижу. Можно, конечно, поставить толпу микрофонов в сотовом порядке. Но не думаю, что это даст прирост качества. Собственно, чем хорош микрофон, по сравнению с датчиком ускорения?
1. Большая линейность и меньшие шумы
2. Сигнал не надо интегрировать
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
чем хорош микрофон, по сравнению с датчиком ускорения?  
А, по сравнению с серво-катушкой?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
А, по сравнению с серво-катушкой?
Серво-катушка имеет такую же нелинейность, как и основная катушка, потому в петли ООС заводится дополнительный нелинейный элемент. Мне кажется, что это решение только для дубовых сабов.
 
 
Понял, спасибо. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)