Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Катушечный магнитофон Akai GX-650D

 
 
Цитата
Ну, это философия... Тембр-2М считается проф. машиной, хотя уступает любому бытовому Олимпу и мало чего умеет вообще. Трюки -это примочки, пришедшие из проф. техники.
А вообще все трюки придумал Лес Пол, изобретатель электрогитары (http://rus.625-net.ru/audioproducer/2000/09/lespaul.htm). У него в личном пользовании был один из первых Ampexов, и он экспериментировал с многократными наложениями - от ударных до солирующей гитары. Просто записывал всё на одну ленту при отключенной стирающей головке. (1950 Guitarist Les Paul modifies his Ampex 300 with an extra preview head for "Sound-on-Sound" overdubs). Лес Пол также изобрел многоканальную запись, ещё в конце 1940-ых (!).

А так ли хорош полупрофессиональный AKAI?
 
 
У 650-го очень приятный звук - мне понравился, даже в 635-м и 646-м не такой. Транзисторная схема, хорошая протяжка с 2-мя тонвалами (на мой взгляд).
 
 
а ты как хотел
там головки поющие
не то что у 635-636-646-747-77
 
 
Мичиган Евгений

Там такие же GX-головки.
 
 
Головки может GX, но они были разные.
Есть с чем сравнить (из GX-ов):
GX-365D 1971 года, тоже GX, но головки другие - не похожи на 635 (звук хороший, но пока не очень, никак руки не дойдут доремонтировать).
GX-650D - звук красивее всего на мой взгляд
GX-635D - звук хороший, но до 650-го не дотягивает.
GX-4000D - ничего, похож на 635 (он и есть младший брат 635-го).
 
 
ну примерно так....
 
 
Всем доброй ночи.Имею вопросы, подскажите, как разобрать подкатушечник в GX4000D?Возможно-ли сверху( с морды)?Евгений,  шайба, которую вы упомянули,видимо там находится.Вообще, сняв крышку, я был приятно удивлен,выглядит все изумительно.Все резинки на роликах, как новые.Протер ваткой со спиртом-даже не пачкают.Мотает нормально в обе стороны, но через 4-5 часов работы, плохо натягивает ленту.Провисает вплоть до остановки. Еще при остановке, после перемотки в право, не тормозит левая катушка. Чем- нибудь лечится?
 
 
P.S. Не натягивает при воспроизведении.
 
 
В инете есть подробный сервис-мануал на GX-4000D, правда в плохом качестве, но более-менее понятно. Также есть на 4000DB, он в части механики такой же.

А если в кратце - снимается задняя крышка и дальше всё должно быть понятно. Спереди не снимается. Всё разобрать, прочистить. За тормоза в том числе отвечает фетровая прокладка - её или поменять или вычистить. Подтянуть также можно подложив на пружинищий элемент тонкую широкую шайбочку, но злоупотреблять натяжкой тормозов не следует. Всё должно быть в норме (в сервис-мануале написано как проверить, но нужен приборчик - (надо просто чувствовать натяжение ленты - не должно быть слишком сильное).
 
 
Аппарат бытовой, поэтому всё-таки по 5 часов не советую гонять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)