Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Новости моей мастерской, Акустика и усилители. Стерео системы и системы ДК.

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Положите на диск картинку для стробоскопа, посветите ее неонкой и натяните к центру проволоку для целеуказания. Послушайте записи с резким возрастанием громкости на столах с разным приводом. Многие вопросы пройдут. Правда, появится вопрос как победить увиденное.
Вопрос первый:точность изготовления стробоскопа?
Вопрос второй:от чего питается неонка?
Вопрос третий:при чём здесь ролик?
P.S.Если у вас DD кварцованный с грамотно выполненным управлением и трёхфазным многополюсным двигателем - не вижу причин для паники. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вопрос первый:точность изготовления стробоскопа?  
Компьютерная. В сети есть готовые стробоскопические диски в графических форматах и в пдф. Будучи распечатанными на хорошей лазарке, проблем с ними не найдено.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вопрос второй:от чего питается неонка?
Минимум - от сети. Интересующая нас стабильность сетью поддерживается. В розетке плавание частоты очень медленное.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вопрос третий:при чём здесь ролик?  
Да только при том, что при проведении такого теста и с хорошим роликовым столом, обращаешь внимание, что он заметно интереснее себя ведет, чем пассиковый, со схожими массо-габаритными характеристиками.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.Если у вас DD кварцованный с грамотно выполненным управлением и трёхфазным многополюсным двигателем - не вижу причин для паники.
Был в тесте и такой. Я уже не помню модель, но результат был тот, что частота не уходила, но фазовая задержка появлялась. Т.е. под нагрузкой диск отставал на доли градуса, а после снятия нагрузки догонял на место.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Был в тесте и такой. Я уже не помню модель, но результат был тот, что частота не уходила, но фазовая задержка появлялась. Т.е. под нагрузкой диск отставал на доли градуса, а после снятия нагрузки догонял на место.
наконец хоть кто-то может В. Леонову докажет, что DD надо обходить далекой стороной :)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
наконец хоть кто-то может В. Леонову докажет, что DD надо обходить далекой стороной
Все зависит от архитектуры построения сервосистемы. Если в ней предусмотрена коррекция по интегралу от фазы с постоянной времени равной постоянной времени от крутящего момента на момент инерции диска, в добавок к простой фазовой коррекции, то будет все нормально. Делает кто-то так или нет, я не знаю. Но ведь возможно такое. Да и реализаций ДД я встречал много, и с асинхронным моментным приводом и с синхронным и еще всякие неоднозначные.
А ведь можно реализовать и коррекцию вперед. Зная текущий радиус положения тонарма и уровень громкости заранее изменить момент вращения - вот это будет дело. :cool:
 
 
"дд япошки придумали"
Они не придумывают, а заимствуют. В данном случае, с "резаков" для лаковых дисков. (Лет 30 назад, японцы пытались заполучить в ВНИИГПЭ архив заявок, по которым был отказ в выдаче а.с.)
ДД сложно, но можно испортить неграмотной реализацией. Но, в принципе, для приводов лучше ДД - по точности - ничего не придумали.
А светить стробоскоп неоновой лампой от сети не следует, т.к. частота (и фаза) в нашей (и не только) сети не достаточно стабильна. Лучше использовать кварцованный светодиодный генератор.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Т.е. под нагрузкой диск отставал на доли градуса, а после снятия нагрузки догонял на место.
При той нагрузке,про которую говорим,у исправного аппарата(оговоренного выше) это не наблюдается - проверено(последний раз) лет 15 назад.
Если взять дешёвый DD с двухфазным двигателем - вполне возможно.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Да только при том, что при проведении такого теста и с хорошим роликовым столом, обращаешь внимание, что он заметно интереснее себя ведет, чем пассиковый
У ролика другие проблемы и не менее худшие.
А вести себя "интересней" - это как то не технично... ;)
P.S.Про пасик разговора не было,однако. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)