Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

замкнутый круг, были динамики обычные стали деревянные

 
 
Пол года назад попалась мне в руки автомобильная акустика Zepco referens 6"...Звук не очень....и почесав репу, я решил их переделать. Не выкидывать же...Но делать диффузор из бумаги, не интересно... Этого добра и так навалом....Я  в нете  перелопатил кучу информации, кто из чего и как делал диффузоры...И мне попалась одна статейка, про то как JVC изготовили диффузор из березового шпона....У меня есть знакомый, он слышал как звучит этот динамик, точнее динамики....меня этот материал заинтересовал....но береза ,орех, красное дерево, слишком капризны...и текстуру победить, просто не реально...Да и вес у них не маленький...
Опущу рассказ о неудачных экспериментах, испорченных материалах и т.д....три недели назад собрал все до кучи и подключил.........................Описывать звук смысла нет, охарактеризовать то что услышал, я не смог...Дал  знакомому, что JVCы слушал, он говорит звучат по другому, ни на что не похож этот звук, описать тоже не смог.(он же сделал замеры АЧХ) ...Я слышал как звучат разные динамики из разных материалов, перечислять не буду....но это другое.....Что с этим делать не знаю...И выкидывать такой результат жалко, и время на продолжение эксперимента и доработку тоже зачастую нет....
P.S диффузор изготовлен  из бальзы, армирован сзади двумя слоями бумаги (бумага двух видов) и специальная присыпка, наносится на сырую эпоксидку....Сборка диффузора состоит из восьми операций....
АЧХ замеряли в корпусе 15 литров, играют от 70Грц - до 4000грц...без горбов и спадов.... Вот такой ребус и выкинуть жаль и делать не когда...
Как выложить сюда фотки не знаю.
Изменено: Андрей Бречкин - 26-12-2015 13:07:46
 
 
Еще один разработчик Вудмониторов.  :D
 
 
Внизу под текстом есть кнопочка "Загрузить файлы".
Вообще на этом форуме не жалуют самодельщиков, тем более конструкций из нетрадиционных материалов.
Такие темы интересны на аудиопортале.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Внизу под текстом есть кнопочка "Загрузить файлы".
Вообще на этом форуме не жалуют самодельщиков, тем более конструкций из нетрадиционных материалов.
Такие темы интересны на аудиопортале.
Спасибо...А почему не жалуют? Неужели не интересно?........
Это фото диффузоров перед склейкой...
IMG_1969.JPG (1.51 МБ)
Изменено: Андрей Бречкин - 27-12-2015 17:21:18
 
 
Цитата
Андрей Бречкин написал:
Спасибо...А почему не жалуют? Неужели не интересно?........
Конечно интересно,если будет по делу и без "пренебрежительного выпендрёжа" по отношению к окружающим. :)
P.S.У многих это заканчивалась тупым пиаром собственных поделок.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Андрей Бречкин   написал:
Спасибо...А почему не жалуют? Неужели не интересно?........
Конечно интересно,если будет по делу и без "пренебрежительного выпендрёжа" по отношению к окружающим.
P.S.У многих это заканчивалась тупым пиаром собственных поделок.
Почему выпендрежника, я готов общаться, но только по делу....Мне интересны другие, подобные, пока поделки или собственное мнение, или советы....Я скажу еще о своем "изобретении"- сравнивали со сканспиками ревелаторами, по детальности, и натуральности чуть, чуть лучше процентов на семь (точнее детальности не больше, она другая), а вот локализация на порядок круче, особенно в нижнем диапазоне.... Но в изготовлении, в домашних условиях без пресформ, которые не помешали бы, а только ускорили процесс, да и повторяимость была бы на другом уровне...это не легко, вылизать два одинаковых лопуха....
IMG_2111.JPG (4.62 МБ)
IMG_2101.JPG (2.46 МБ)
 
 
Хорошая идея. Плюсанул.
Есть версии не с резиновыми подвесами?

Не обращайте внимание на злопыхателей и пиарофобов.

Как удалось такой пыльник сделать? Может проще без него?
Изменено: Андрей Любитель - 28-12-2015 00:22:43
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Хорошая идея. Плюсанул.
Есть версии не с резиновыми подвесами?

Не обращайте внимание на злопыхателей и пиарофобов.

Как удалось такой пыльник сделать? Может проще без него?
Здесь использовал двойную центрирующую шайбу, через проставочные кольца, пыльник чуть больше расширяет верхний диапазон...Без колпачка появляется рупорный призвук, надо закрывать вентиляционное отверстие на магните, пока не пробовал....Это пока первый опыт....Нужны деньги время, и главное место, где этим заниматься....Были мысли и неодимовый магнит применять, и попробовать ширик сделать, но комлектуху где брать именно такую какая именно в этот момент нужна....Занятие очень интересное, но и на столько же хлопотное и трудоемкое....
Изменено: Андрей Бречкин - 28-12-2015 10:29:50
 
 
Это то дааа... сейчас любое движение стоит денег.
Но, мне кажется, тему нужно развивать. Сколько же можно слушать полимерные перделки.
А на заказ сделаете? Я пришлю корзины.
Хочется сравнить с оригинальной легендой.
Изменено: Андрей Любитель - 28-12-2015 12:34:49
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Такие темы интересны на аудиопортале
Их там на 4А-32 переклинило, надолго.
Цитата
Сергей Качалов написал:
Еще один разработчик Вудмониторов.  
Это у Андрея, как прочитал, одноразовое увлечение - времени нет.
Цитата
Андрей Бречкин написал:
я готов общаться, но только по делу
Ну вот и хорошо, тогда сразу вопрос - при замере этих ШП в чем измеряли натуральность ?
Цитата
Андрей Бречкин написал:
сравнивали со сканспиками ревелаторами, по детальности, и натуральности чуть, чуть лучше процентов на семь
Мелкие ШП делает москвич С.Буковский - у него тема на сайте Джина; что то пытается сделать из старых динамиков С.Банковский с аудиопортала, что то делает, но так и не понял, М. Ураков - иногда у нас бывает, что то делает С.Сергеев с аудиопортала, там же есть и самодельщик Д.Рудковский.
Но все они, и бывший Руллит, делают мелкие динамики, на слух, и даташита с замерами от них не получишь.
Сегодня в России динамики любого диаметра делает только Гарий Давыдов, тему свою ведет рядом с Буковским на сайте Джина, в авторском звуке, на все свои ГГ имеет полные даташиты, включая уровень отдачи при 1Вт/1 метр, и все замеры. Нормальный, общительный и грамотный самодельщик, беспонтовый - не сравнивает их со Сканспиками и прочими Ревеляторами. :)
Но вот тонкостей изготовления не скажет - секрет производства.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)