Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

[ Закрыто ] Аудитрансфрматоры и не только!, Обмен опытом и мнениями, достижения, результаты измерений.

 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Цитата
radiolupus написал:
Рабочая точка примерно 1150В, 65mA с заходом в токи сетки на +20В. Планируется снять 20Вт, мечта, да и только
Неплохо.. причем кореллирует с Анашкиным, между прочим ))

А каким образом вышло, что по сетке +20В ? У меня с пары 211 при любых оптимальных нагрузках для 1150В улетает в район +50В, кривые - фирменные KR Audio (достаточно точные), плюсовую область сам достраивал.

Когда про нагрузку спрашивал - имел в виду не самого уся, а анодная нагрузка 211й конечно, выходник на сколько?

Я к тому, что все винтажные кривые не особо точны, я проверял на очень хорошо изветсных параметрах Кагур, у меня есть копии заводских inspection sheet с трех экземпляров. Точка и смещение не соответствуют сильно, если выстроить на известных кривых лохматого года. Соответственно, при проектироовании возможна приличная ошибка в плюсовую область (критическую) для драйвера.  
Спасибо на добром слове! Не, на сетке размах входного напряжения уводит в +20В ВАХ 211. Вах я сам снимал с китайских ламп, не знаю как они в работе будут, но пока что радует. Вот еще забыл к предыдущему ответу пристыковать, трансы были не только выходные, но и межкаскадные, универсальные. см. пристежку.
page-0.jpg (283.37 КБ)
page-1.jpg (224.68 КБ)
 
 
Цитата
radiolupus написал:
Вах я сам снимал с китайских ламп, не знаю как они в работе будут, но пока что радует.
О! вот это мне оочень интересно. Предлагаю обмен на мои KR-овские кривые в емейл )) интересно сравнить.
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Цитата
radiolupus написал:
Вах я сам снимал с китайских ламп, не знаю как они в работе будут, но пока что радует.
О! вот это мне оочень интересно. Предлагаю обмен на мои KR-овские кривые в емейл )) интересно сравнить.
Хорошо. Только через некоторое время, я на скорую руку делал. Как буду готов, дам знать. Да и выложить нужно будет для всех, Знание - сила!
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Цитата
radiolupus написал:
Рабочая точка примерно 1150В, 65mA с заходом в токи сетки на +20В. Планируется снять 20Вт, мечта, да и только
Неплохо.. причем кореллирует с Анашкиным, между прочим ))

А каким образом вышло, что по сетке +20В ? У меня с пары 211 при любых оптимальных нагрузках для 1150В улетает в район +50В, кривые - фирменные KR Audio (достаточно точные), плюсовую область сам достраивал.

Когда про нагрузку спрашивал - имел в виду не самого уся, а анодная нагрузка 211й конечно, выходник на сколько?

Я к тому, что все винтажные кривые не особо точны, я проверял на очень хорошо изветсных параметрах Кагур, у меня есть копии заводских inspection sheet с трех экземпляров. Точка и смещение не соответствуют сильно, если выстроить на известных кривых лохматого года. Соответственно, при проектироовании возможна приличная ошибка в плюсовую область (критическую) для драйвера.  
Что-то я сразу не допонял. С пары 211 - это параллельно две лампы?
 
 
Да, все верно. 70 Вт RMS мощности в LTSpice модели схемотехники Кондо Кагур. Но там катодный повторитель второго каскада несимметричен сразу при нагрузке и начинаю понимать Хоменко, который категорически против них в топологии. Однако, в случае серьезной раскачки 211й других прозрачных решений по драйверу не наблюдается, кроме межкаскадного трансформатора, как, впрочем, и делают остальные сейчас на рынке (Ypsilon, Квортруп и NewAudioFrontiers).

Там ключ ко всему - драйвер.

Перспективным видятся повсеместно применяемые Ламмом и Хоменко ламповые источники тока для каскадов, но я чайник в этих применениях. Витает идея посоветоваться с Хоменко на тему. Если не пошлет ))
Изменено: Crossfire 1 - 24-01-2019 18:26:44
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Да, все верно. 70 Вт RMS мощности в LTSpice модели схемотехники Кондо Кагур. Но там катодный повторитель второго каскада несимметричен сразу при нагрузке и начинаю понимать Хоменко, который категорически против них в топологии. Однако, в случае серьезной раскачки 211й других прозрачных решений по драйверу не наблюдается, кроме межкаскадного трансформатора, как, впрочем, и делают остальные сейчас на рынке (Ypsilon, Квортруп и NewAudioFrontiers).

Там ключ ко всему - драйвер.

Можно более детально с драйвером? Вроде бы у 211 емкости не очень большие и "катодник" вроде как не обязателен. У меня был опыт "обуздания" SV572-10. Но у нее емкости гораздее на самом деле, чем у по даташиту .... Но результат был все равно - катодник - за счет его малого выходного сопротивления.... Межкаскадник теперь уже год, юзает Алексей , он хорош, но вот не смог с драйвером мною примененным справится с токами сетки. А тут вроде не более 2 мА.... Ерунда на первый взгляд, или я что-то пока не допонимаю?
 
 
Да вот всем известная схема Онгаку

Там при его 27 Вт по 5% THD по сетке 211й потребляется достатчно много.. на мой взгляд.
Кстати, в классическом даташите старом даже для +20В по сетке уже потребление = 10 мА. "На бумаге" в максимуме-то он улетает дальше конечно. Другой вопрос, что оригинальная реализация в железе была недостаточно энерговооружена согласно текущим реалиям, но там и не те цели в произведении ))

Так все-таки, какая у Вас нагрузка для 211? 10K выходной трансформатор?
Изменено: Crossfire 1 - 24-01-2019 19:28:53
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Да вот всем известная схема Онгаку
 
Там при его 27 Вт по 5% THD по сетке 211й потребляется достатчно много.. на мой взгляд.
Кстати, в классическом даташите старом даже для +20В по стеке уже потребление = 10 мА.

Так все-таки, какая у Вас нагрузка для 211? 10K выходной трансформатор?
15К, для начала. 10 мА, думаю в моем варианте прокатит...
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Другой вопрос, что оригинальная реализация в железе была недостаточно энерговооружена согласно текущим реалиям, но там и не те цели в произведении ))
Тут нужно сделать паузу.... Проблема существует. Много - железа - плохо на мой взгляд, мало - то же плохо. Весь вопрос в оптимальности, но при этом есть нагрузка, со всеми вытекающими,  а это емкости, инд. рассеяния и пр.... А в России, еще сложнее.... Многое, почти все отечественное железо я промерил, резюме: ТУ - выдают желаемое за действительное, видимо времена такие..... Поэтому достаточно давно его не использую. Конечно можно найти, например даже от ОСМ трансов, только купить их придется много и отбирать.... , может и есть смысл, но думаю , что - нет....
 
 
И даже торы разрезные с отжигом 5БДСР от ашинского завода? ведь вряд ли такими сердечниками интересовались по причине не сильного технологического интереса к намотке
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)