Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Yamaha DSP-AX1 против Онкио 600 . Что Лучше ?

 
 
Уважаемые джентльмены .

Требуется ваш совет . Предложили приобрести АВ –процессор от Ямахи ( топовый в свое время ) за 800 уе . В настоящий момент у меня стоит Онкио 600 ,которому 8 мес. и которым я ,в принципе,  доволен .

Вопрос – стоит ли произвести замену ? Некоторые параметры у Ямахи несколько устарели (  Разрядность - 24 бит  на 192 кГц , чип - PCM1704 Технологии Burr-Brown ( не знаю насколько хорош ) нет пролоджика 2 и др искусственных форматов , а некоторые – вообще супер ( коеф. Демпф. – 200 !!!! Диапазон воспроизводимых частот - 10.00—100.00 Гц (+0, –3 Дб) – как у Онкио  )… Да и как он в стерео – я не знаю … Говорили – хорошо … И еще одно  - модель 1998 года , состояние отличное , производитель - оригинальный ...

Что скажете ?
 
 
Олег!  определитесь-Вам шашечки( характеристики и пр) или ехать?(звук) Самый простой и единственный вариант-взять и сравнить.
 
 
Боря , согласен ... :) . Но послушать - нет возможности ... Вернее , связано с трудностями : нет акустики ... Нужно потаскать эти 28 кг  к себе домой ...

Мой вопрос можно задать и иначе : а насколько устарели аппараты ( по начинке , звуку и тд. ) в сравнении с современными многоканальными дэвайсами ... Насколько они конкурентоспособны в настоящее время...  

[small]Отредактировано: 26-12-2003, 10:29[/small]
 
 
На 1
привет, Олег! У меня есть сервис-мануал на DSP-AX1, так что могу вам все детально расписать ... как по нотам.
Итак - старенький Matrix-DTS ES decoder YSS-908 (не такой уж и плохой, кстати)
Dolby Digital/Pro-logic decoder YSS-918
АЦП - АК5383 (очень хорошо)
Основные DSP - 2 штуки YSS-910 (44 bit обработка, как в Z1 Ямахе),
Цифровые фильтры DF1704 Burr Brown,
ЦАП PCM1704 (очень хорошо),
Операционники в I/V и post filter mPC4570 - плохо, если найдете кто сможет заменить, будет очень неплохой аппарат. Про DPLII - не принципиально ...
Но у вас где-то ошибка ... если это процессор, то не называется DSP-AX1 http://is7.pacific.net.hk/~indoftco/dspax1.htm
То есть это - многоканальный усилитель, а не процессор, что меняет дело. Этот момент подтверждает и коэфф. демпфирования - для процессора он не имеет смысла. Мое мнение - стоит заменить, если найдете кто перепаяет аккуратно операционники (сделает модификацию), если надо, я подскажу что и как делать, главное, чтобы у человека был опыт в перепайке микросхем, то будет довольно хорошо ... практически можете получить High-End аппарат. Но и так будет лучше 600 по-любому, даже без переделки ...  в стерео он чуть хуже Pioneer AX10 ... не переделанный, а переделанный будет лучше стандартного АХ10, и ощутимо ...
То есть реально этот аппарат - Ямаха Z1 без тюнера ... с несущественными изменениями.
Насколько устарели - ощутимо только для аппаратов с DSP низкого разрешения, к этому не относится. То есть все у вас будет как надо, а музыку все равно или в стерео/direct, или если в мультиканале, то с мультиканального входа, где все равно будет только УМ задействован, который практически не устаревает. Кстати, и музыку тоже так можно слушать, в принципе, но лучше поэкспериментировать, что даст лучший эффек ... если у вас все еще 925, то думаю, музыку на мультиканальный вход DSP-AX1 и не нужно никакой переделки !!!
В кино он хорош и так.

[small]Отредактировано: 26-12-2003, 10:39[/small]
 
 
Привет , Гордон ! Рад слышать ... :)


Упс ... У меня ошибка ... :((((( ... Это не  DSP-AX1 .... Это многоканальный усилитель  DSP-A3090 ... Только что уточнил.... И там нет DTS ES  - только Dolby Digital ... :(  ...  
 
 
На 5
Дааа, жаль. Но тогда там не 28 кг а 21 всего :) http://www.homecinemachoice.com/testbench/Amplifiers/Yamaha/YamahaDSP-A3090.shtml
Но ИМХО не стоит он этих денег (AX3 можно взять) ... да и 5x85Wx8ohm +2x25W сегодня не очень-то актуально, плюс у вас вообще не будет нормальных режимов DSP ... к тому же обратите внимание на дату обзора - это аппарат 1996 года, а не 1998 ...
 
 
Вот все и прояснилось ... Значит - не брать ....
Гордон , спасибо ( кстати мы давно на "ты " перешли) :)    
 
 
На 7
Да не за что, Олег ... прошу прощения, мы действительно на "ты" :)
 
 
 Gordon McGregor
Гордон, собираюсь приобрести ресивер Pioneer VSX-AX3-S. Хочу начать покупку акустики с фронтов. Какие посоветуешь фронты (комната 17 кв.м.) ??  Или может сразу комплект (только не сильно дорогой).    
 
 
На 9
Цитата
Гордон, собираюсь приобрести ресивер Pioneer VSX-AX3-S. Хочу начать покупку акустики с фронтов. Какие посоветуешь фронты (комната 17 кв.м.) ?? Или может сразу комплект (только не сильно дорогой).
Поиск и тут и на ixbt по AX3 можно запустить - навалом инфо.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)