Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Внешний AC3 декодер

 
 

Цитата
Когда я в первый раз его увидел (он "слим" - высотой чуть больше ДВД-плеера), то думал что там как сейчас модно - импульсный БП и усилители класс-Д.
Или вообще цифровой усилитель (как, например, любят делать панасоники в их slim ресиверах).

"Класс-Д" - это и есть "цифровой усилитель", или правильно - PWM (ШИМ).



Цитата
Для ресивера за 100 баксов - все более чем прилично.
Если бы нам элтакс возили, пожалуй тоже бы его взял и переделал.

Ну в России он продается, ссылки на интернет-магазины я видел. Эти что у меня в Голландии покупались.



Цитата
Что примечательно - там для этого на плате все предусмотрено!
Повезло :)

Да ничего страшного если бы и небыло - это если только фронты делать, а если все остальное -  я прилепил возле выходных гнезд маленькую платку-макетку, на которой буфера для тылов и центра собраны.



Цитата
PS: А почему остановился именно на ОРА2132 ?

Я очень люблю этот операционник, и часто его применяю. Есть конечно и получше, АД8099 например, но "каждому свое место". 2132 звучит очень чистенько, почти как лампа.



Цитата
Не устраивает только звучание в кино через 5.1 выходы DVD проигрывателя.

Странно, меня для кино вполне устраивает. Тем более, что фильмов в ДВД у меня полторы сотни, а в ДивХ - больше тысячи, и среди последних звук в АС3 встречается где-то в одном из двадцати.

Но центральный канал прекрасно микширует во фронты, если сказать "none".
У меня собственно, центрального и нет, как и сабвуфера - фронты у меня от 30гц играют, а большинство не супер дорогих сабов этого не могут.
Центр тоже штука такая, если фронты хорошие, и расстояние между фронтами не больше 3м и до слушателя столко же, то при хорошем мкшировании центра во вфронты - центр нафиг не нужен.
Вот если колонки стоят слишком широко, и сами по себе так себе (т.е. не делают точный звуковой образ) - тогда в центре получается провал, или голос пляшет. Тогда нужен центр.
 
 
--как и сабвуфера - фронты у меня от 30гц
А саб то и не нужен , если у вас нормальный звуковой тракт. Саб для тех у кого этот тракт "дефектный".  
 
 
Цитата
"Класс-Д" - это и есть "цифровой усилитель", или правильно - PWM (ШИМ).

Угу, это я читал одно - думал о другом :)

Цитата
Я очень люблю этот операционник, и часто его применяю. Есть конечно и получше, АД8099 например, но "каждому свое место". 2132 звучит очень чистенько, почти как лампа.

Попробую, интересно.

Цитата
Но центральный канал прекрасно микширует во фронты, если сказать "none".

А какой у тебя DVD ?  В том то и дело, что все DVD проигрыватели, что я пробовал микшировали некорректно. Пример - лиц. DVD "Беги Лола, беги". Начальное DVD меню - выезжает справа налево. С в режиме 5.1 отчетливо слышно резкое нарастание на правом канале, переход через центр. Отключаем центр - микшируем в 2.0 - эффект перехода слабо заметен. Или "Патруль времени 2. Берлинское решение". Там где первые кадры - граммофон - играет музыка - потом переход и та же музыка в зале. Красивый обьемный эффект. В 2.0 этого нет :(  Теперь то же запускаем через WinDVD в режиме даунмикса на 2-ве колонки - все отлично - все эффекты на месте. Я думаю все-таки это из-за некорректного алгоритма микширования на 2 канала.

Цитата
Центр тоже штука такая, если фронты хорошие, и расстояние между фронтами не больше 3м и до слушателя столко же, то при хорошем мкшировании центра во вфронты - центр нафиг не нужен.

Я это чувствовал :)  Наверное идет небольшое рассогласование по фазе и поэтому центр не так часто и включаю.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)