Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Запутался: S-Video/компонентный/композитный (+)

 
 
Уважаемые, объясните, пожалуйста, как выглядят и что передается по S-Video, компонентному и композитному сигналу и как эти понятия между собой соотносятся. Совсем голова запуталась. <br>Суть в том, что я хочу себе прикупить недорогие компоненты для домашнего театра - вот присмотрел АВ ресивер Yamaha RX-V420 RDS, а предыдущего модельного года 496 RDS имеет S-Video вход и стоит на $50 дороже. Для чего это нужно? Важно ли это или нет. К этому ресиверу хочу присмотреть недорогой DVD плеер, типа Самсунг или LG какой-нибудь, долларов за 300. Как они соединяются? Что принципиально важно? <br>А то голова уже кругом... Специально они что-ли в отрасли все так запутывают? <br>Заранее спасибо, <br> <br>Алексей.
 
 
S-видео означает separate video (не путать с super), то есть раздельные входы/выходы для сигналов яркости и цветности. <br>Компонентный сигнал (RGB)- раздельная передача основных цветов (красного, зеленого и синего). <br>Композитный сигнал (CVBS, ПЦТС) - сигнал яркости вместе с сигналом цветности. Композитный сигнал можно получить из S-видео суммированием. <br>Наилучшая картинка получается, если ДВД имеет компонентный выход, а ТВ - вход. <br>
 
 
Спасибо. <br>А как выглядит этот компонентный вход/выход, а так же композитный? <br>S-Video, насолько я понимаю, это 4-х штырьковый разъем. <br>Заранее спасибо (еще раз) <br>Алексей.
 
 
Вася Вологодский - после прочтения этой статьи http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?via=hifisearch&id=460 , я узнал, что компонентный сигнал - это не RGB, а YUV сигнал. (Компонентный (цветоразностный) сигнал YUV, где Y = 0,299R + 0,5876 +0,114В; U=R-Y;V= В- Y) <br>Насколько я понял, европейские производители ТВ компонентный вход не устанавливают, только RGB. Как он выглядит - сам хотел бы узнать. <br>   <br>А больше всего поразило заявление автора статьи о том, что качество при подключении по s-video будет лучше, чем при подключении через RGB.
 
 
Алексей, <br>Конечно же компонентный сигнал это яркость+два цветоразностных, чаще всего называемые Y-Pb-Pr. Выглядят они как обычные RCA (тюльпаны?) гнезда и окрашены в зеленый-красный-синий. Они же иногда присутствуют в СКАРТах многих европейских моделей ТВ. Примерно, если качество Y-Pb-Pr взять за 100%, то S-Video "тянет" на 70-90% и обычный композитный около 30-40%. То есть самый чувствительный скачок в качестве картинки при переходе от "желтого" композитного к S-Video. Следующий шаг менее чувствителен, но безусловно, есть . Самая приличная цветная картинка задней панели DVD со всеми разъемами здесь (и рядом) : <br>http://www.avland.co.uk/panasonic/dvdra71/index.htm
 
 
Роджер, мне скорее интересно сравнить качество картинки при подключении по s-video против RGB. <br>Дело в том, что я собираю универсальную систему для театра/музыки, можно сказать почти с нуля. Поэтому сразу озаботился вариантами коммутации. Ресивер, который я выбрал коммутирует только композитные и s-video потоки. Как минимум 2 видео-источника будут к нему подключены. Соответственно сам ресивер будет подключен к ТВ через кабель s-video/scart. <br>Возникает вопрос, стоит ли мне впоследствии заморачиваться поисками ТВ и DVD с компонентными входами/выходами, ведь это, как я понимаю, уже другой уровень цен? Уловима ли разница при подключении RGB/компонент/s-video, при условии подключения качественными кабелями (ixos или qed например?)
 
 
Алексей, <br>Есть смысл вернуться назад к истокам. Основные три варианта компонентного видеосигнала это: <br>1. RGB (плюс гориз. и верт. синхронизация H-Sync+V-Sync)используемый в основном для компьют. графики через разъемы BNC. Не очень пригодна по некоторым оценкам для "живой" картинки, вполне может уступать S-Video, как справедливо отметил Вася и встречалась в ТВ на ножках SCART-1 для баловства с видео-картами - на своей LOEWE включал детям комп.игры и не более. Попыток "развалить" сигнал от Hi-Fi видика, камеры или DVD в практически 5 каналов RGB не предпринимал и с S-Video не сравнивал. <br>2.Кодаковский фотоформат СMYK для принтеров и.т.д. - нас не интересует в этой теме? <br>3. формат YIK, YUV и Y-Cb-Cr (или уже приведенный энкодером на гнёзда его брат Y-Pb-Pr). <br>Подавляющее большинство DVD, ресиверов и ТВ говоря сегодня "компонентный", имеют в виду всё-таки Y-Pb-Pr. S-Video плюс эти три гнезда стоят сейчас почти на всех современных DVD, включая самые дешёвые, так что никакой "прибавки цены" за это уже не берут. На ТВ в SCART-2 этот сигнал(ы) представлены иногда вместо RGB, удерживая ножку 16 на "высоком" уровне. А вот в ресиверах преобладает S-Video и, вероятно, именно с этим тебе и проще будет иметь дело, имея неплохие кабели? <br>Здесь тебе может пригодиться для справки распайки-цоколевки всех разъемов (статья SCART, S-Video и.т.д) и теория компонентного сигнала (YCbCr Colour Space) равно как масса другого справочного материала : <br>http://www.video-demystified.com/
 
 
Извини, скорее : <br>http://www.video-demystified.com/ <br>и потом справа раздел Tutorials
 
 
Поделюсь личным опытом. <br>1. Не зацикливайтесь на подключении ДВД к ТВ через ресивер. В любом случае это вносит дополнительные искажения в сигнал. Подключайте напрямую к ТВ. <br>В современных ТВ как правило имеется 2 Скарта с возможностью выбора через меню типа входа: S-Video или RGB. Плюс к этому на передней панели S-Videoвход. Так что входов хватает для всех возможных аппаратов - ДВД, сат.приёмника и видео. <br> <br>Теперь о сравнении качества картинки. <br>Визуально это проявляется так: <br>-при подключении по RGB картинка максимально гладкая (нет зерна), очень хорошая чёткость, на цветовых переходах никаких искажений типа "сеточки", муара или явно подчёркнутых контуров. Одновременно картинка достаточно спокойная (не яркая). <br>- на S-Video  картинка более яркая и контрастная, резче выражены контуры объектов. <br> <br>Лично я изображение по ТВ смотрю через RGB, а по S-Video подключаю проектор( т.к. этот стандарт обеспечивает большую контрастность, что для проектора ИМХО не повредит ). <br> <br>Для себя данную дилему каждый должен решить сам - на ТВ при просмотре с расстояния 3-4м разница в качестве RGB vs S-Video практически нивелируется (имеются в виду видимые глазом искажения), а уж кому какая картинка больше понравится - его личное дело.
 
 
Роджер, сколько не смотрел каталогов, нигде у европейцев не обнаружил указанного компонентного входа. На скартах по стандарту распаивают S-Video и RGB.Но чтобы на скарте был распаян YPrPb, и об этом было бы явно сказано в аннотации к телевизору-такого нигде не видел! <br>Насколько всё просто с RCA азиатов и как всё криво с этими европеоидными скартами :-(((
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)